Предложения со словосочетанием «лекарственное сырьё»

В качестве лекарственного сырья используют листья алоэ, достигшие 2–4-летнего возраста, которые можно собирать в течение всего года.
Лучшим периодом сбора лекарственного сырья является время с 8 до 9 утра.
В качестве лекарственного сырья используют только надземную часть – листья и ягоды.
Пряностью и лекарственным сырьём являются корневища имбиря, своей причудливой округлой формой напоминающие забавные фигурки.
К середине XIX в. заготовка лекарственного сырья переходит в частные руки к владельцам крупных аптекарских фирм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба вида лекарственного сырья весьма схожи, но у последнего в описании корни длиннее и темнее, со внешней стороны кутикула покрыта тёмными пятнышками высохшего сока.
Во втором случае нужное количество измельчённого лекарственного сырья заливают кипящей водой, накрывают ёмкость крышкой, настаивают от 10 минут до 8 часов, после чего настой процеживают.
В качестве лекарственного сырья используются различные части растений, которые собирают в определённый период года, очищают, высушивают и сохраняют в определённых условиях.
Перед сушкой собранное лекарственное сырьё перебирают, сортируют.
Правильный сбор и обработка растительного материала являются важными условиями получения ценного лекарственного сырья, обладающего высоким качеством.
Для наружного применения настои и отвары готовят из двойной или тройной дозы лекарственного сырья, т. е. более концентрированными.
Золотой ус в этой книге будет встречаться в составе рецептов, содержащих различные лекарственные растения, поэтому необходимо привести основные правила по сбору, сушке и хранению растительного лекарственного сырья.
В качестве лекарственного сырья можно использовать семена и корни алтея лекарственного. Семена следует собирать в конце лета или начале осени, в сухую погоду.
Растения – неисчерпаемая кладовая природного лекарственного сырья, о которой мы, дети цивилизации, начали понемногу забывать.
Высушенное лекарственное сырьё необходимо измельчить и хранить в картонных коробках.
Так как в качестве лекарственного сырья применяются листья и кора облепихи, их следует собирать в подходящее время.
Хранят лекарственное сырьё в плотных упаковках, холщовых мешочках, в картонных или деревянных ящиках в сухом прохладном месте.
Лекарственное сырьё нельзя хранить в сыром, плохо проветриваемом помещении, а также на открытом воздухе и без упаковки.
Отвар – жидкая лекарственная форма, которая получается после длительной термической обработки лекарственного сырья.
Перед непосредственным употреблением лекарственное сырьё, как правило, должно пройти соответствующую обработку, из него вы можете приготовить лекарственную форму, удобную для лечения конкретного заболевания.
Готовое лекарственное сырьё хранится отдельно от других растений в картонных коробках или бумажных пакетах в сухом помещении.
На ночь лекарственное сырьё необходимо заносить в закрытое помещение.
Сроки хранения заготовленного лекарственного сырья самые разнообразные. Так, например, цветки и трава хранятся 1–2 года, корни, клубни и кора – 3–5 лет.
Так как источником лекарственного сырья являются плоды облепихи, немаловажное значение имеют сроки сбора и правила хранения, так как в процессе обработки и с течением времени некоторые химические вещества, имеющие лечебное значение, распадаются или утрачивают силу.
Напарготовят, настаивая лекарственное сырьё в термосе, залив его кипятком (настаивать на протяжении ночи, а утром процедить).
В большинстве случаев из 1 части лекарственного сырья можно получить 10 частей настоя (то есть для того, чтобы получить 100 мл настоя, необходимо взять 10 г растения).
Для этого нужно не просто измельчить растение, в большинстве случаев лекарственное сырьё вы должны подвергнуть дополнительной обработке: действующие вещества извлекаются из растения с помощью жидкостей.
Мазью называют лекарственную форму, в которой лекарственное сырьё тщательно смешано с воспринимающей средой (свиной жир, вазелин, ланолин, воск и др.).
Лекарственное сырьё нужно заготавливать на достаточно чистых участках, в стороне от автотрасс, брать только относительно молодые листья мать-и-мачехи, без пятен на поверхности.
В некоторых странах расторопша высаживается целыми плантациями с целью получения лекарственного сырья.
Для приготовления настоя лекарственное сырьё измельчают и, поместив его в эмалированную посуду или стеклянный сосуд, заливают кипятком.
Для этого в первую очередь следует правильно собрать и высушить лекарственное сырьё, а только затем приступать непосредственно к приготовлению настоек.
Лекарственное сырьё имеет определённые сроки хранения, затем оно теряет свои лечебные свойства.
Собранное лекарственное сырьё лучше складывать в корзинку или полотняный мешочек отдельно по видам так, чтобы растения не были сдавлены.
В качестве лекарственного сырья служат корни и иногда листья.
Например, обозначение 20,0–200,0 означает: 20 г сухого лекарственного сырья на 200 мл кипятка; если же не на чем взвесить, то надо знать, что это равняется одной полной столовой ложке (с «верхом») на один стакан кипятка или холодной воды.
Отвары бывают двух видов: одни «длительные», с предварительным (около суток) настаиванием лекарственного сырья в холодной воде, в которой его затем кипятят, а другие – более лёгкие – «инфузы», когда определённую дозу растения заваривают (делают чай) и не кипятят, а лишь настаивают в тёплом месте 15–20 минут.
Каждый вид лекарственного сырья следует хранить отдельно.
Фитотерапия не только открыла большое количество растений с необходимыми лекарственными свойствами и выработала способы их применения, но также установила сроки, когда в растениях накапливается наибольшее количество действующих начал – именно тогда и нужно заготавливать лекарственное сырьё.
При сборе лекарственного сырья надземные части растения срезаются серпами, ножницами или используется коса (массовые заросли).
Заготовку лекарственного сырья проводят только в сухую погоду.
Пока основная часть группы со свечками в руках слушала рассказ экскурсовода, в полутемноте я прошла под натянутой лентой в отгороженную часть подвала, в комнату для хранения лекарственного сырья, подсвечивая себе сотовым телефоном.
Заготовленное и высушенное лекарственное сырьё используется постоянно при поддержке спортивной деятельности или по мере надобности при профилактике и лечении заболеваний, поэтому большое значение имеют место хранения и упаковка.
Измельчённое в порошок лекарственное сырьё смешивают с растительными или животными жирами и маслами.
В домашних условиях можно использовать различные методы приготовления, в ходе которых в большинстве случаев измельчённое лекарственное сырьё подвергается дополнительной обработке: настаиванию или отвариванию в соответственной экстрагирующей жидкости (таки как вода, спирт и др.).
Отвары и напары готовят, если смесь лекарственного сырья содержит кору, корни, клубни, семена, ягоды, древесину.
Сроки хранения готового лекарственного сырья установлены министерством здравоохранения.

Значение словосочетания «лекарственное растительное сырьё»

Значение слова «лекарственный»

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лекарственное растительное сырьё»

Лека́рственное расти́тельное сырьё (ЛРС) — растительное сырьё, разрешённое уполномоченным на то органом в установленном порядке для медицинского применения.

Все значения словосочетания «лекарственное растительное сырьё»

Значение слова «лекарственный»

ЛЕКА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лекарство.

Все значения слова «лекарственный»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к словосочетанию «лекарственное сырьё»

Ассоциации к слову «лекарственный»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я