Предложения со словосочетанием «растительная клетчатка»

Из этой книги вы узнаете, как рассчитать необходимое вам в рационе питания количество растительной клетчатки.
Большое значение в питании беременной имеют так называемые непищевые углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах в виде растительной клетчатки, так как они стимулируют деятельность кишечника.
Последнее зависит от специфики питания населения, в частности от использования продуктов, бедных растительной клетчаткой.
В некоторые добавляют растительную клетчатку, чтобы хлеб получился коричневым.
Рекомендуется добавлять в пищу диетическую растительную клетчатку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фокуснический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы пищеварительная система работала нормально, организму просто необходима растительная клетчатка.
Наоборот, помёт, долго пролежавший на солнце, становится беловатым – хлорофилл разрушается, растительная клетчатка выцветает.
Кроме того, в механически щадящих диетах не должно содержаться продуктов, богатых растительной клетчаткой (отруби, мука грубого помола, крупа полтавская и «Артек», бобовые, пшено, свёкла, морковь, зелёный горошек), или их количество в рационе уменьшается.
Для углеводных разгрузочных дней лучше всего выбирать продукты, отличающиеся большим содержанием растительной клетчатки, витаминов и минеральных веществ: кислые яблоки, свежие огурцы, арбузы, помидоры, сливу, вишню, смородину и другие овощи и фрукты.
Своим пациентам я рекомендую салаты из свежих овощей, а также блюда из отварных, тушёных и жареных овощей (кроме картофеля и бобовых), так как недостаточное употребление растительной клетчатки может привести к запорам, развитию атеросклероза и сахарного диабета.
Хлеб является очень важным источником поступления в наш организм растительного белка, более ценного, чем животный, и в котором содержится много полезных для здоровья аминокислот, а также является главным поставщиком растительной клетчатки.
Фибрин, хрящи, соединительнотканные вещества, корка чёрствого хлеба и растительная клетчатка очень тщательно отделяются языком и ротовыми мускулами и выбрасываются из глотки.
Но печальная правда состоит в том, что среднее потребление растительной клетчатки в западных странах составляет всего около 15 г в день.
Удалось подсчитать, что ежедневно наши предки съедали около 1–1,5 кг свежей и сырой растительной пищи, содержащей не менее 150 г растительной клетчатки.
Насыщая нашу микрофлору сырой растительной клетчаткой, мы защищаем себя от патогенных микробов и получаем достаточное количество витаминов и “незаменимых” аминокислот.
Их пищеварительная система не только огромного размера, но ещё и разделена на камеры, в которых почти так же, как в разных цехах завода, осуществляется многоступенчатый процесс переработки растительной клетчатки и извлечения из неё всех питательных веществ, которые далее можно будет направить в кишечник, чтобы окончательно переварить и усвоить.
И рассмотрев толстый кишечник человека и его микрофлору, прекрасно приспособленную для расщепления растительной клетчатки, мы можем сказать точно: несмотря на очевидную всеядность, большую часть своей эволюции мы всё же питались в основном грубой растительной пищей.
И если кому-то слова о переваривании растительной клетчатки ни о чём не говорят, напомним, что именно в результате этого процесса травоядные животные и человек получают пропионовую кислоту, которая является для них главным источником синтеза глюкозы.
Без растительной клетчатки никуда.
Улучшения могут сохраняться продолжительное время у пациентов, которые соблюдают модифицированную диету с высоким содержанием углеводов и клетчатки, куда входят 55–60 % углеводов, 15–20 % белков и 20–30 % жиров, а содержание растительной клетчатки составляет 25 г на 1 000 ккал.
Запрещено употреблять: сырые овощи (особенно белокочанная капуста, редис), фрукты, содержащие грубую растительную клетчатку, горох и фасоль из-за способности вызывать вздутие кишечника.
Недостаточность в рационе растительной клетчатки (грубых волокон), способствующих выведению из организма ряда мутагенов.
Кроме этого, обилие пищи при ограниченном движении и отсутствии растительной клетчатки провоцировало парез кишечника – прекращение перистальтики, которое влекло за собой тяжёлые осложнения.
Многим своим пациентам я рекомендую салаты из свежей или квашеной капусты, так как недостаточное употребление растительной клетчатки может привести к запорам, развитию атеросклероза, сахарного диабета.
Полезно в целях профилактики камнеобразования обогащать диету растительной клетчаткой, фруктами, употреблять отруби.
Многим своим пациентам я рекомендую также салаты из свежей или квашеной капусты, так как нехватка растительной клетчатки может привести к запорам, развитию атеросклероза, сахарного диабета.
Растительная клетчатка усиливает перистальтику кишечника, способствует выведению из организма избыточного холестерина, что очень важно для профилактики атеросклероза.
Кишечник генетически приспособлен к тому, чтобы обработку растительной клетчатки вели специальные микробы.
Слизистые супы не содержат экстрактивных веществ мяса и рыбы, грибов и овощей, лишены растительной клетчатки, входят в меню максимально механически и химически щадящих диет (№ 0, 1а, 4).
Такой же эффект производит растительная клетчатка, которую содержит хлеб из муки грубого помола, овёс, проросшая пшеница, фрукты (абрикосы, яблоки, финики, изюм), овощи (морковь, печёный картофель, артишоки, брокколи, цветная и белокочанная капуста, лук-порей, пастернак, кукуруза), свежая зелень.
Одни лучше всех переваривают растительную клетчатку, другие обожают жиры.
Пища почти полностью переваривается и всасывается в тонкой кишке, за исключением некоторых веществ, например нерастворимой растительной клетчатки.
Перистальтика является основным видом движений и стимулируется главным образом механическим воздействием на стенку кишки плотными веществами, в частности растительной клетчаткой, а также раздражением начального отдела желудочно-кишечного тракта (висцеро-висцеральный рефлекс).
Растительная клетчатка помогает нам бороться с повышенным аппетитом, решает проблему с перееданием, позволяет насытиться меньшими порциями.
Даже если помидор будет беден на витамины и микроэлементы, из него наш организм возьмёт растительную клетчатку – это идеальная пища для нашей симбиотной микрофлоры, которая уже, в свою очередь, синтезирует огромное количество нужных нам нутриентов: аминокислот, витаминов и т. д., а химию нейтрализует и выведет наша выделительная система, не перегруженная не видовыми продуктами питания.
При термической обработке разрушится ценная растительная клетчатка.
Под действием термической обработки разрушилась структура растительной клетчатки и яблоко стало настолько аморфным, что потеряло способность самостоятельно продвигаться по кишечнику.
Чтоб ты знала, половина диет ограничивает растительную клетчатку.
Компоненты растительной клетчатки содержится в крупах, овощах, фруктах, сухофруктах, они абсорбируют (впитывают) воду и стимулируют опорожнение кишечника.
Ещё одно серьёзное и важное дополнение относится к той части книги, в которой говорится об употреблении в пищу достаточного количества растительной клетчатки, выполняющей роль очистительного поршня желудочно-кишечного тракта, одновременно улучшающего его перистальтику.
Разрешаются: продукты, богатые растительной клетчаткой, чернослив, инжир, свёкла, морковь (пюре).
Пища для нашей микрофлоры – сырая растительная клетчатка.
Для того чтобы нам, родные мои, прочистить кишечник, необходимо употреблять в большом количестве какой-то овощ или фрукт с большим содержанием растительной клетчатки.
Безусловно, следует исключить продукты, содержащие грубую растительную клетчатку.
При лечении гельминтоза используется и наличие большого количества растительной клетчатки, которая необходима для усиления перистальтики кишечника и быстрейшей эвакуации токсинов и шлаков из организма инфицированного паразитами человека.
При этом снизилось потребление продуктов, богатых растительной клетчаткой.
Необходимо увеличить потребление растительной клетчатки, фруктов и овощей.
А у травоядных кишечник длинный, этого требует длительная переработка растительной клетчатки.
Кроме этого, кишечная микрофлора способствует расщеплению растительной клетчатки, т. е. растительных волокон и клеточных оболочек.

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «клетчатка»

  • КЛЕТЧА́ТКА, -и, ж. 1. Вещество, из которого состоят оболочки растительных клеток; целлюлоза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТЧАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «клетчатка»

КЛЕТЧА́ТКА, -и, ж. 1. Вещество, из которого состоят оболочки растительных клеток; целлюлоза.

Все значения слова «клетчатка»

Синонимы к словосочетанию «растительная клетчатка»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «клетчатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я