Предложения со словосочетанием «раствориться в памяти»

В палату через открытое окно пробирались утренние солнечные лучи, придавая реальности такую яркость, что кошмар, мучивший его уже несколько ночей, быстро растворился в памяти.
Часть этого материала была записана в позднее время (начиная с XVIII в.), но немалая доля растворилась в памяти народной и ушла от нас безвозвратно вместе с её носителями.
Прошло почти четверть века, детали растворились в памяти, как молоко в кружке кофе, который принесла ему улыбчивая стюардесса.
Вмиг растворились в памяти знакомые образы – коралловое закатное небо, длинная тень от колокольни, вереница монахов, поднимающихся по тропинке к огородам на горном склоне.
И если со следствием всё ясно, то вот причина за давностью лет растворилась в памяти в череде всяческих, мелких и не очень, событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мои ощущения вновь растворились в памяти молодого кадаверциана…
Ему казалось, что если он позабудет о старых друзьях то со временем растворятся в памяти то, что происходило десять-пятнадцать лет назад.
За годы черты одноклассников растворились в памяти, стёрлись фамилии и клички. Кого-то помню, а других – хоть убей…
Некоторые моменты уже растворились в памяти, но немногие особенные останутся там навсегда.
Казалось, ему приснился кошмар, который, как и положено сну быстро растворился в памяти, оставив только неприятные ощущения.
Я не могу вспомнить цвет их глаз, форму губ, это всё с годами растворилось в памяти.

Ассоциации к слову «раствориться»

Все ассоциации к слову РАСТВОРИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раствориться в памяти»

  • Едва мать и отец успели снять с себя дорожные шубы, как в зале раздался свежий и громкий голос: «Да где же они? давайте их сюда!» Двери из залы растворились, мы вошли, и я увидел высокого роста женщину, в волосах с проседью, которая с живостью протянула руки навстречу моей матери и весело сказала: «Насилу я дождалась тебя!» Мать после мне говорила, что Прасковья Ивановна так дружески, с таким чувством ее обняла, что она ту же минуту всею душою полюбила нашу общую благодетельницу и без памяти обрадовалась, что может согласить благодарность с сердечною любовью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раствориться»

  • РАСТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. растворяться1). Открыться, распахнуться,

    РАСТВОРИ́ТЬСЯ2, -твори́тся; сов. (несов. растворяться2). 1. Образовать в соединении с жидкостью однородную смесь. Щелок растворился в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОРИТЬСЯ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раствориться»

РАСТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. растворяться1). Открыться, распахнуться,

РАСТВОРИ́ТЬСЯ2, -твори́тся; сов. (несов. растворяться2). 1. Образовать в соединении с жидкостью однородную смесь. Щелок растворился в воде.

Все значения слова «раствориться»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «раствориться в памяти»

Ассоциации к слову «раствориться»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я