Предложения со словосочетанием «растащить добро»

А другая просто воровка – растаскивает добро «моего» барина…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растащить добро»

  • — Было бы из чего набавлять, Степан Романыч, — строго заметил Зыков. — Им сколько угодно дай — все возьмут… Я только одному дивлюсь, что это вышнее начальство смотрит?.. Департаменты-то на что налажены? Все дача была казенная и вдруг будет вольная. Какой же это порядок?.. Изроют старатели всю Кедровскую дачу, как свиньи, растащат все золото, а потом и бросят все… Казенного добра жаль.
  • «Очисти»! «очисти»! — машинально лепечет язык, а мысль так и летает: то на антресоли заглянет, то на погреб зайдет («сколько добра по осени было — всё растащили!»), то начнет что-то припоминать — далекое-далекое.
  • Осталась после Емельянихи сиротка, пятилетняя Даренка. В отцовском ее дому давным-давно хоть шаром покати, еще заживо родитель растащил по кабакам все добро — и свое и краденое. Мать схоронили Христа ради, по приказу исправника, а сиротка осталась болтаться промеж дворов: бывало, где день, где ночь проведет, где обносочки какие ей Христа ради подадут, где черствым хлебцем впроголодь накормят, где в баньку пустят помыться. Так и росла девочка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растащить»

  • РАСТАЩИ́ТЬ, -тащу́, -та́щишь; прич. страд. прош. раста́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. растаскивать). 1. Оттащить по частям или одно за другим в стороны, прочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТАЩИТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растащить»

РАСТАЩИ́ТЬ, -тащу́, -та́щишь; прич. страд. прош. раста́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. растаскивать). 1. Оттащить по частям или одно за другим в стороны, прочь.

Все значения слова «растащить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к слову «растащить»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я