Карта слова «растащить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «растащить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нижнелужицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мародёр, драчун, ворюга, погорелец, бедолага
  • Места: свалка, сараюшко, брёвнышко, завал, склад
  • Предметы: барахло, хлам, куча, пожива, запчасть
  • Действия: делёжка, шумок, делёж, свара, побоище

Предложения со словом «растащить»

Цитаты из русской классики со словом «растащить»

  • Но вот с той стороны, из господской усадьбы, приехали на двух подводах приказчики и работники и привезли с собою пожарную машину. Приехал верхом студент в белом кителе нараспашку, очень молодой. Застучали топорами, подставили к горевшему срубу лестницу и полезли по ней сразу пять человек, и впереди всех студент, который был красен и кричал резким, охрипшим голосом и таким тоном, как будто тушение пожаров было для него привычным делом. Разбирали избу по бревнам; растащили хлев, плетень и ближайший стог.
  • Осталась после Емельянихи сиротка, пятилетняя Даренка. В отцовском ее дому давным-давно хоть шаром покати, еще заживо родитель растащил по кабакам все добро — и свое и краденое. Мать схоронили Христа ради, по приказу исправника, а сиротка осталась болтаться промеж дворов: бывало, где день, где ночь проведет, где обносочки какие ей Христа ради подадут, где черствым хлебцем впроголодь накормят, где в баньку пустят помыться. Так и росла девочка.
  • — Было бы из чего набавлять, Степан Романыч, — строго заметил Зыков. — Им сколько угодно дай — все возьмут… Я только одному дивлюсь, что это вышнее начальство смотрит?.. Департаменты-то на что налажены? Все дача была казенная и вдруг будет вольная. Какой же это порядок?.. Изроют старатели всю Кедровскую дачу, как свиньи, растащат все золото, а потом и бросят все… Казенного добра жаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растащить»

  • РАСТАЩИ́ТЬ, -тащу́, -та́щишь; прич. страд. прош. раста́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. растаскивать). 1. Оттащить по частям или одно за другим в стороны, прочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТАЩИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растащить»

РАСТАЩИ́ТЬ, -тащу́, -та́щишь; прич. страд. прош. раста́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. растаскивать). 1. Оттащить по частям или одно за другим в стороны, прочь.

Все значения слова «растащить»

Предложения со словом «растащить»

  • В тот момент нас уже растащили, и мы по инерции размахивали руками, словно дрались с невидимыми противниками.

  • Впрочем, если в конце тоннеля и было что-то ценное, его, скорее всего, уже давно растащили орденцы или небожители.

  • Вооружённые топорами и баграми, они пытались растащить обугленные брёвна, но те рассыпались в прах, стоило лишь кованому железу прикоснуться к ним.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я