Карта слова «расхитить» примеры предложения

Предложения со словом «расхитить»

Грабители разломали церковные двери, расхитили ценную утварь, прокололи во многих местах запрестольный образ.
Выбив двери собора, ордынцы устроили в нём резню, добивали задохнувшихся от дыма людей, расхитили богатства и реликвии собора.
К сожалению, больше они ничем ему помочь не могли, ибо остальное их имущество либо расхитили нападавшие, либо сгорело при пожаре, а что-то надо было ещё оставить и себе.
По пути они встретили несколько повозок, вёзших в другой город гладиаторское снаряжение, расхитили груз и вооружились.
И не в одной только трате потребуют у тебя отчёта, но и в приобретении имущества: праведными ли трудами собрал ты его, или хищением и лихоимством; получив ли родительское наследство, или разоривши домы сирот и расхитивши имущества вдовиц?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не обращали более никакого внимания на так называемого повелителя правоверных, грабили казначейства, расхитили драгоценную библиотеку – невознаградимо тяжкая потеря и по настоящее время.
Однако им не удалось полностью расхитить содержимое гробницы: об этом свидетельствовал тот факт, что дверь была вновь запечатана.
Известен такой беспощадный отзыв о российской элите 1812 года: «Не покрыло ли оно себя всеми красками чудовищнейшего корыстолюбия и бесчеловечия, расхищая всё, что расхитить можно было, даже одежду, даже пищу, и ратников, и рекрутов, и пленных, несмотря на прославленный газетами патриотизм, которого действительно не было ни искры, что бы ни говорили о некоторых утешительных исключениях».
Они шумной толпой, друг перед другом стремились расхитить последние средства, оставшиеся для содержания армии.
– Их попросту расхитили нечистые на руку служивые, что из интендантских, да и продали втридорога.
– Компаньоны подставили супруга, можно сказать, отправили его за чёрным горохом. А потом, пользуясь неустойчивостью рынка, расхитили собственность.
Во время моего пребывания на фронте вещи в комнате расхитили, мне также нужны пальто, обувь, бельё.
Все расхитили коварным образом: говорили, будто детям боярским на жалование, а взяли себе, а их жаловали не за дело, назначали не по достоинству; а бесчисленную казну деда нашего и отца нашего забрали себе и на деньги те наковали для себя золотые и серебряные сосуды и начертали на них имена своих родителей, будто это их наследственное достояние.
Судя по всему, его уже успели расхитить какие-то неустановленные лица…
Все расхитили лукавым умыслом, будто детям боярским на жалованье, а между тем все себе взяли; и детей боярских жаловали не за дело…
Двор проедал львиную долю государственных доходов, остальное небезуспешно пытались расхитить министры и должностные лица всех мастей.
Наша трудная задача состоит в том, чтобы сохранить философское спокойствие среди всей этой суеты и зорко следить за тем, чтобы никто воровским образом не расхитил достояние культуры, так как она ни с чем несравнима, даже с военной героикой, даже с высоким национальным подъёмом.
Действительно, первым долгом их суть гонение на истинных пастырей, заточение их, ибо без этого нельзя будет и овец расхитить.
Можно украсть целый завод или расхитить пресловутую «социалистическую собственность».
Иные, ожестев от надмения своими делами, возмечтали о себе как о великих; между тем совесть более и более оструплялась, болезнь хвалолюбия усиливалась, и помыслы, отвратив взор души от её язв, под прикрытием похвал расхитили все труды их.
Что говорю тебе худого, когда говорю пойди и раздай имение нищим и сиротам, как благой распорядитель, чтобы блудницы и развратные люди не расхитили оставленного бедным?
Для того, чтобы мародёры не расхитили заражённые вещи, засыпали дома.
– Ты ж воровски расхитила государево достояние, а домашних твоих сообщниками сделала. Они ведь ели твои грибы?
Сначала расхитили камни, а теперь охраняется.
Не контроль, не слежка, не преследование воров и тунеядцев, а созидательный труд каждый день и этот труд и создавал столько богатств, что их расхитить сил не хватало у жителей деревни.
Нельзя, слышал я от благоговейных вещающих, позволить первым встречным расхитить то, что мы имеем для проживания своих или для спокойствия бедных – особенно если так страдаем от христиан, да не поспособствуем бестолковости нас обижающих, через которых зло терпим.
– Расхитители? И что же эти трое расхитили, позвольте полюбопытствовать? – спросил мой опекун.
– Пороли меня и били нещадно ельником мелким, а добро расхитили! – сказал в конце своей жалобы и попросил наказать обидчиков.
Они предали огню священные книги, позволили расхитить ценные вещи, найденные в храме, и приказали разрушить самое здание.
С воплями они вцепились в корабль абордажными «кошками», и вмиг разграбили все русские товары, расхитили подарки от русского царя, – спасибо, что хоть в живых оставили…
Говорит: пришёл ко мне – и с порога спрашивает: «Знаете ли вы что о могиле, которую пытались расхитить прошлым летом?» Ну, он ему сказал, что там был похоронен коматозник…
Сарацины взяли приношение, но, желая расхитить монастырские сокровища, приступили к преподобному и требовали, чтобы он показал им начальника обители.
А ведь, судя по косвенным признакам, не бросившимся мне в глаза не то чтобы с первого, а хотя бы с пятого взгляда, прыткий молодой человек успел возмутительно расхитить чуть ли не половину огромного супермаркета.
Татары же христиан, выволакивая из церквей, грабя и раздевая донага, убивали, а церкви соборные грабили, и алтарные святые места топтали, и кресты святые и чудотворные иконы обдирали, украшенные золотом и серебром, и жемчугом, и бисером, и драгоценными камнями; и пелены, золотом шитые и жемчугом саженные, срывали, и со святых икон оклад содрав, те святые иконы топтали, и сосуды церковные, служебные, священные, златокованые и серебряные, драгоценные позабирали, и ризы поповские многоценные расхитили.
Не найдя одного человека, достойного царствовать, они расхитили власть по частям; имущество его они отдали на разграбление народу, чтобы не осталось никого, кто бы не был участником злодеяния.
Остальные расхитили ещё в древние довоенные времена, что смогли вывезти – вывезли, сдали в металлолом.
После его смерти большая часть недвижимости как родовое достояние перешла в семью младшего брата покойного, а меньшую расхитили кредиторы.
Но существующий порядок вещей его устраивал совершенно, ибо позволил по-тихому расхитить музейные фонды во имя поддержания родовитого статуса.
И все заманчивые активы и фонды успели уже до вас и прикарманить, и приватизировать, и чисто по-шакальи расхитить.
Всё, что не уничтожил этот отряд, американские солдаты расхитили и разграбили.
– Неужели печать у мэра из кабинета стащили? Больше там воровать нечего, бюджет давно расхитил.
Правительство расхитило сберегательные кассы и раздало вклады на поддержку частных банков и промышленных предприятий, нередко совершенно дутых.
В общем, герцог и его приближённые расхитили всё, что только возможно.
Зерно сожгли да по дворам расхитили.
В лунном свете сооружения казались древними гробницами, которые мне предстояло расхитить

Цитаты из русской классики со словом «расхитить»

Значение слова «расхитить»

  • РАСХИ́ТИТЬ, -хи́щу, -хи́тишь; прич. страд. прош. расхи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. расхищать). Разворовать, растащить по частям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСХИТИТЬ

Цитаты со словом «расхитить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расхитить»

РАСХИ́ТИТЬ, -хи́щу, -хи́тишь; прич. страд. прош. расхи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. расхищать). Разворовать, растащить по частям.

Все значения слова «расхитить»

Синонимы к слову «расхитить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я