Предложения со словосочетанием «линейная тактика»

Парадокс павловских реформ состоял в том, что армия делала большой шаг не вперёд, а назад, исповедуя отжившую к тому времени линейную тактику с плац-парадной муштрой.
Поэтому армия, которой руководили по принципам линейной тактики, хотя они уже давно были опровергнуты, оставалась в целом неповоротливой.
Реформы, максимизируя огневую мощь пехоты и усиливая эффективность обороны, могли создать армии, которые посредством дисциплины, муштры и применения линейной тактики были лучше приспособлены к проведению осад.
Именно с рождением линейной тактики в конце XVII века большую значимость обретает адмиральское звание.
Пруссаки наступали по всем правилам устаревшей линейной тактики: подойдя к неприятелю на определённое расстояние, они открывали массированный огонь без прицеливания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балахонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские войска действовали в сражении на основе линейной тактики, но применяли её творчески, исходя из обстановки: вступали в бой по мере подхода сил, не дожидаясь их полного развёртывания, укрывались в случае необходимости в лесу, сочетали огонь со штыковыми ударами, искусно маневрировали на поле боя, обеспечивали тесное взаимодействие пехоты и конницы.
Наполеон был пионером в искусстве войны; он, великий учитель того периода, покончил со старой линейной тактикой и знакомыми манёврами и показал, как надо наносить быстрые и повторяемые разрушительные удары, при этом не бросая тревожные взгляды через плечо на тыловые коммуникации и закреплённые на одном месте полевые склады с припасами.
Происходит постепенный отказ от плотных боевых построений, «баталий» или «терций», и замена тактики пехотных колонн линейной тактикой.
От пресловутой линейной тактики не осталось и следа!
– Господа, приверженцы господствующей сейчас линейной тактики не учитывают, что победа лишь в редчайшем случае – если брать сражения всех великих – достигается мерным сосредоточением в нужное время в нужном месте подавляющего преимущества.
Отсутствие наступательного порыва при небольшой численности армии, убыль в которой не могла немедленно пополняться вследствие продолжительности обучения солдата сложным перестроениям линейной тактики, быстро приводило армию к истощению.
Виной тому были догматические правила линейной тактики, сковывавшие действия командующих и не позволявшие им проявлять инициативу.
Время господства линейной тактики с его увлечением «огневым боем», конечно, накладывало свой отпечаток, но в уставах отражалось и здоровое национальное чувство, характерное для елизаветинского царствования.
Внезапность, маневр, решительная атака, применял и атаку колоннами, что вообще выпадает из господствовавшей тогда линейной тактики, удар в штыки, противник бежит.
На фото видно, что войска всё ещё используют линейную тактику, при котором солдаты находились плотнее друг к другу, что во времена распространения более точного нарезного стрелкового оружия и картечниц привело к большим потерям.
Он считал, что в условиях линейной тактики артиллерия должна быть опорой боевого порядка войск.
И не главнокомандующий, а командир подразделения самостоятельно решал, как ему поступить: построить своих подчинённых в каре, избрать линейную тактику или атаковать колонной.
Этот способ пришёл на смену линейной тактике, которая господствовала ранее: она помогала офицерам контролировать поведение солдат в бою, но зато связывала всю армию.
Здесь, с одной стороны, сохранялись преимущества линейной тактики (возможность стрелять залпом, бойцы при этом не мешали друг другу), с другой – минимизировались потери от пулемётного и артиллерийского огня.
В то время в морских сражениях практиковалась линейная тактика: корабли выстраивались в ряд и обстреливали друг друга.
Линейная тактика господствовала на протяжении XVII-XVIII вв.
Они хорошо знали и понимали тактику действий войска рыцарей, поэтому и смогли использовать «новаторство» линейной тактики античных времён, наиболее подходившей войску народных масс.
В эпоху рекрутских наборов, суровой линейной тактики и строго сомкнутых атак кавалерийских эскадронов, в эпоху жестокой дисциплины и многократных побегов со службы – одни казаки были представлены сами себе, у одних их офицер был прежде всего старшим, более опытным и уже потом строгим, ответственным начальником.
– Способность противника отойти от привычной линейной тактики заставляет нас смотреть на него под новым и неожиданным для нас углом.
Особенно интересовала его новейшая линейная тактика, элементы которой грек неоднократно видел у шведов.
Причём, одной из причин успешных действий «нейевцев» стал не только их героизм и упорство, но использование врагом устаревшей линейной тактики ведения боя прошедшего XVIII века, когда к противнику подходили на определённую дистанцию и вели массированный огня без прицеливания.
Так мы расплачивались за глупую линейную тактику.
Также не до конца решён и вопрос с применением линейной тактики.
Этот рождённый революцией (как уже отмечалось выше, и не только!) новый способ ведения боевых действий показал свою высокую эффективность в борьбе с противником, придерживавшимся уже устаревшей линейной тактики.
И возможно всё было бы хорошо, если бы англичане применили традиционную для того времени линейную тактику, когда многопалубные корабли выстраивались в линии так, чтобы во время своего бортового залпа быть повёрнутым боком к противнику, а во время вражеской стрельбы – кормой.

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Значение словосочетания «линейная тактика»

  • Линейная тактика — теория и практика подготовки и ведения боя в линейных боевых порядках при равномерном распределении войск (сил флота) по фронту, существовавшая в XVII—XIX веках. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИНЕЙНАЯ ТАКТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «линейная тактика»

Линейная тактика — теория и практика подготовки и ведения боя в линейных боевых порядках при равномерном распределении войск (сил флота) по фронту, существовавшая в XVII—XIX веках.

Все значения словосочетания «линейная тактика»

Синонимы к словосочетанию «линейная тактика»

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «тактика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я