Предложения со словосочетанием «рассуждать о будущем»

Я слушала нага, который с явным безразличием рассуждал о будущем девушек, и понимала – эти змеи абсолютно бездушные.
Со страниц этого интервью встаёт деятельный, полный жизни человек: он полемизирует с противниками, увлечённо рассуждает о будущем… Запомните его таким!
Любая попытка рассуждать о будущем работы, доходов, образования, досуга и множества других вещей, на которые могут повлиять роботы и искусственный интеллект, будет бессмысленной без понимания макросреды, в которую эти вещи погружены.
По телефону вы рассказываете о собственных сомнениях в порядочности членов семьи, рассуждаете о будущем разводе и приводите в своё оправдание высказывания кого-то из своих близких.
Но в этом споре обе стороны рассуждают о будущем работы очень узко, как будто значение имеет лишь то, работает кто-то или нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гимничность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы все рассуждаем о будущем завоевании человечества искусственным разумом, а между тем в некотором смысле мы уже сдали первые рубежи.
Или, быть может, рассуждать о будущем ностальгии, не беря при этом в расчёт размышления о свободе, попросту невозможно.
Конечно, с его стороны самонадеянно рассуждать о будущем, о дорогах должен беспокоиться король.
Когда автор с постсоветского пространства начинает рассуждать о будущем, он оказывается на развилке: культурная традиция к которой мы принадлежим (и к которой принадлежит большая часть читателей) – она будет для этого будущего внутренней или внешней?
Начнём с разговора о моём праве рассуждать о будущем.
Зачем было писать стихи, рассуждать о будущей жизни вдвоём?..
Сидящие за столом политологи рассуждали о будущем страны.
Не прежде как по прошествии часа тревога утихла, все уселись на прежние места и пустились хладнокровнее рассуждать о будущем житье-бытьё.
Глава заканчивается тем, что я намечаю тренды, которые скоро могут появиться, рассуждаю о будущем книг, о нравственных задачах дизайна и появлении мелких кустарных производителей, которые готовят революцию в том, как рождаются и преподносятся на рынок идеи: я называю это восстанием мелюзги.
Мне сложно рассуждать о будущем.
Например, опираясь на развитие компьютерной сферы, можно рассуждать о будущих возможностях максимального перенесения функций индивидуального сознания на внетелесные носители, или на донорский мозг.
Более того, я был уверен, что на всей земле найдётся совсем немного людей, способных рассуждать о будущем нашей цивилизации достаточно адекватно и с истинным пониманием сути вопроса.
Проводили время вместе, много рассуждали о будущем, встречались с друзьями.
Но рассуждать о будущих розах – не есть ли это занятие по меньшей мере неуместное для человека, затерянного в готовой вспыхнуть пожаром чаще современности?
И очень компетентно рассуждает о будущей статье и о спектакле.
Одно дело рассуждать о будущем расставании, и совсем другое – просто исчезнуть в один миг…
Он снова был спокоен и не спеша рассуждал о будущих планах своей великой жизни.
Вечером они распили бутылку вина и долго рассуждали о будущем, дружбе и товариществе, долге, справедливости, чести, любви и верности.
Закрыв амбар, мучитель повёл свой отряд допивать остаток мечтательно рассуждая о будущей счастливой жизни в советской стране.
Иногда рассуждали о будущем наших общих знакомых на основе того, как они проводят своё настоящее.
Как складно рассуждали о будущем и как дружно строили колхозную жизнь!
Умный слуга рассуждал о будущем, такое странное и страшное слово, о том, что ждёт империю и весь мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассуждать о будущем»

  • Впадали и в общечеловеческое, строго рассуждали о будущей судьбе Европы и человечества; докторально предсказывали, что Франция после цезаризма разом ниспадет на степень второстепенного государства, и совершенно были уверены, что это ужасно скоро и легко может сделаться.
  • Когда она думала о сыне и его будущих отношениях к бросившей его отца матери, ей так становилось страшно за то, что она сделала, что она не рассуждала, а, как женщина, старалась только успокоить себя лживыми рассуждениями и словами, с тем чтобы всё оставалось по старому и чтобы можно было забыть про страшный вопрос, что будет с сыном.
  • Убежденный, что будущее, во всяком случае, принадлежит ему, буржуа уже не довольствуется тем, что у него есть государство, которое не даст его в обиду, но начинает рассуждать вкривь и вкось о форме этого государства и признает законною только ту форму, которая ему люба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассуждать»

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассуждать»

РАССУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Мыслить, строить умозаключения.

Все значения слова «рассуждать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «рассуждать о будущем»

Ассоциации к слову «рассуждать»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я