Предложения со словосочетанием «рассмотрение жалоб»

По результатам рассмотрения жалобы прокурор или руководитель следственного органа соответственно выносит постановление о её полном или частичном удовлетворении либо об отказе в таковом.
Положительная сторона административного порядка рассмотрения жалобы – возможность быстрого исправления ситуации, содействие ответственному отношению должностных лиц к своей деятельности.
При этом, если окончание срока рассмотрения жалобы приходится на нерабочий день, днём окончания срока следует считать первый следующий за ним рабочий день.
В случае, если кто-либо из участников спора подаст апелляционную жалобу, и тот, и другой судебных акт вступят в силу сразу же после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.
По просьбе гражданина о принятых мерах необходимо проинформировать заинтересованных в рассмотрении жалобы лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заштопывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша цель – показать вам, как стратегический сдвиг в рассмотрении жалоб может стать первым шагом в совершенствовании и развитии бизнеса.
Рассмотрение жалоб участников процесса на действия или решения органов расследования является исключительной компетенцией районного судачаще всего по месту производства предварительного расследования.
Переговорщик OCAW превратил процесс рассмотрения жалобы в ад для адвоката компании и боролся за оплату всего трёх дней работы всего одного парня.
Рассмотрение жалоб гражданского населения на свергнутых им правительственных лиц и на нарушение его прав.
Уровень правовой защиты гражданина здесь выше – стороны в процессе равны, возможности для объективного рассмотрения жалобы иска поэтому выше.
Общий срок рассмотрения жалоб граждан – один месяц.
Недостатком административного порядка рассмотрения жалоб является то, что они разрешаются заинтересованными органами исполнительной власти, негласно, в отсутствие жалобщика, зачастую лицами, не имеющими должной правовой подготовки.
Он считал политически важным делом рассмотрение жалоб и предложений трудящихся: правильное и быстрое решение вопроса одного человека или коллектива скоро становилось известным в их городе или деревне, а это вызывало уважение и доверие людей к власти.
Процессуальный порядок реализации административного способа защиты проще, решение жалобы основывается на общих правилах рассмотрения жалоб и заявлений органами власти и предусматривает в основном месячный срок рассмотрения, если иное не установлено законодательством.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» содержит процессуальные нормы, регулирующие порядок предъявления требований кредиторов к должнику и их учёта в реестре требований кредиторов, процедуры введения наблюдения, внешнего управления, порядок признания должника банкротом, назначения арбитражных управляющих и рассмотрения жалоб кредиторов.
Работники прокуратуры, в свою очередь, определят надлежащий орган для обращения и в пятидневный срок направят в этот орган принятую к рассмотрению жалобу либо сообщат об этом органе заявителю и разъяснят порядок обращения в него.
Продолжение сопоставления исполнительной власти с государственной властью в целом позволяет выявить формы контроля, сходные законодательным органам и проявляющиеся в нормотворческой деятельности; свойственным судебной власти и проявляющиеся во внесудебном рассмотрении жалоб и других обращений граждан и организаций, а также контроль, обладающий признаками прокурорского надзора, т. е. направленный на обеспечение законности.
Руководители и другие должностные лица при рассмотрении жалобы обязаны разобраться в её существе, в случае необходимости истребовать нужные документы, направить работников на места для проверки и принимать другие меры для объективного решения вопроса.
Были утверждены сроки рассмотрения претензий: в краевых органах срок устанавливался не более месяца со дня подачи жалобы, на рассмотрение жалоб красноармейцев – не более 15 дней, в районных и городских органах соответственно – 20 и 7 дней.
По результатам рассмотрения жалобы контрольный орган может выдать предписание и откатить закупку на любую стадию, в то время как после заключения контракта такая возможность отсутствует и спор подлежит рассмотрению исключительно в судебном порядке.
В среднем срок рассмотрения жалобы составляет около трёх лет.
На момент рассмотрения жалобы заявитель отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное на срок 17 лет.
Вместе с тем была упрощена процедура рассмотрения жалоб – согласно инструкции 1930 г., жалоба могла рассматриваться только в одной инстанции, и если ходатай был удовлетворён решением, то дело не передавалось в вышестоящие избирательные комиссии.
Это обстоятельство, а также отсутствие традиции уважительного отношения к праву в национальном масштабе, детально разработанного налогового законодательства, эффективных налоговых и иных правоохранительных органов, способных объективно и квалифицированно работать в самых сложных обстоятельствах, отлаженной системы внесудебного обжалования действий налоговых органов, беспристрастного рассмотрения жалоб налогоплательщиков, опытной и эффективной судебной системы оказывают существенное влияние на уровень преступности в области налоговых правоотношений.
Осуществляя рассмотрение жалобы заявителя, он оценивает нарушение конвенционных норм по конкретному делу.
Существует «открытая», т. е. незасекреченная инструкция о порядке рассмотрения жалоб трудящихся, где записано, что анонимные жалобы и заявления к рассмотрению не принимаются.
Среди полномочий адвоката имеются ознакомление с мотивами и основаниями задержания и ареста, возможность обжалования процессуальных актов надзирающему прокурору и в суд, участие в судебном рассмотрении жалоб по поводу законности ареста и продления срока содержания под стражей.
На стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования прокурор обеспечивает соревновательность путём рассмотрения жалоб представителей сторон защиты и обвинения на действия и решения дознавателя и следователя.
Поэтому жалоба должна сопровождаться копиями решений, принятыми по итогам рассмотрения жалобы в судебном или административном порядке.
Группа должна заняться рассмотрением жалоб и писем по поводу реабилитации необоснованно осуждённых, и прежде всего делом о «военно-фашистском заговоре».
После поступления жалобы суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Так как административное судопроизводство понимается до настоящего времени в двух формах – рассмотрение дел об административных правонарушениях и рассмотрение жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие) и правовые акты административных органов, их должностных лиц (административная юстиция) – то и его предметами являются, с одной стороны, административное правонарушение, а, с другой – административный спор (спор о праве административном).
По результатам рассмотрения жалоб выдано 5184 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов.
Между тем имеются существенные различия, влекущие процессуальные особенности рассмотрения жалоб и заявлений.
По результатам рассмотрения жалобы антимонопольным органом был сделан вывод о нарушении департаментом земельных отношений антимонопольного законодательства при распоряжении земельным участком, находящимся в муниципальной собственности.
Последний, получив дело, назначает его к слушанию в составе трёх судей областного суда и вызывает в заседание участвующих в деле лиц, неявка которых не препятствует рассмотрению жалобы по существу.
При рассмотрении жалобы установлено и подтверждается материалами дела, что 10.06.2016 в отделение почтовой связи с.
Иными словами, при рассмотрении жалобы государство является стороной состязательного процесса, на которую распространяется обязанность доказать все обстоятельства, на которые она ссылается.
Решение областного суда о том, что один и тот же судья может участвовать в повторном рассмотрении жалобы в случае отмены первоначально состоявшегося решения, принято без учёта этих основных условий правосудия, что могло повлиять на правильность принятого решения.
Учитывая, что в рамках рассмотрения жалобы предоставлено два отчёта об оценке, суд назначил оценщика, который произвёл анализ предоставленных отчётов и изготовил собственный отчёт, в котором определил рыночную стоимость имущества.
Впервые подробно разъяснялся порядок обжалования решения по лишению избирательных прав в различных инстанциях: срок рассмотрения жалобы комиссиями увеличивался с одних до трёх суток, при этом в течение недели заявитель должен был получить ответы от всех инстанций, в т. ч. окружной.
Согласно этому документу, все исполкомы должны были создать специальные окружные и районные комиссии для скорейшего рассмотрения жалоб и заявлений «лишенцев», а также проверить правомерность включения граждан в списки «лишенцев».
При удовлетворении жалобы на отказ в признании кассационной жалобы недопустимой, производство по рассмотрению жалобы продолжается в качестве кассационного производства.
Кортесы имели право составлять петиции, но они так никогда и не смогли превратить это право в законодательную инициативу, отчасти из-за нехватки их собственного единства, отчасти из-за их неспособности следовать правилу, чтобы рассмотрение жалоб предшествовало выделению субсидий.
Забот у полковника хватало: обнародование указов, законов и манифестов, наблюдение за порядком, присмотр за благоустройством, объявление, а потом и исполнение судебных решений, принятие чрезвычайных мер к исполнению законов, рассмотрение жалоб частных лиц, театральная цензура и цензура печати, а с весны прошлого года, согласно постановлению городской думы, была образована ещё и торговая полиция, следящая за исполнением правил торговли на базарах, чистотой помещений, поверкой мер и весов.
В-третьих, необходимо создать эффективные механизмы рассмотрения жалоб и реагирования на нарушения прав граждан.
По ходу рассмотрения жалобы у присутствующих создалось впечатление, что на суд оказывается давление.
А во-вторых, отказ – значит рассмотрение жалоб, значит суд, вопросы, расспросы, объяснения.
Он рассказывал о том, как сурово встретил его прокурор, как хотел вместо рассмотрения жалобы арестовать его и отправить обратно в район.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассмотрение жалоб»

  • Чиновники, посылаемые к ним для рассмотрения их жалоб, не могли или не хотели их удовлетворить.
  • За благополучный исход для дела, возбужденного по доносам князя Владимира и барона Розена, Гиршфельд был покоен, хотя дело это, по собранным им сведениям, все еще находилось в рассмотрении прокурорского надзора. Тревожила его полученная прокурором жалоба Луганского, о чем он узнал тоже стороной, хотя по ней еще не приступали к производству следствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассмотрение»

Значение слова «жалоба»

  • ЖА́ЛОБА, -ы, ж. 1. Выражение неудовольствия, печали, сетование по поводу неприятностей, боли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛОБА

Афоризмы русских писателей со словом «жалоба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассмотрение»

РАССМОТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. рассмотреть.

Все значения слова «рассмотрение»

Значение слова «жалоба»

ЖА́ЛОБА, -ы, ж. 1. Выражение неудовольствия, печали, сетование по поводу неприятностей, боли и т. п.

Все значения слова «жалоба»

Синонимы к словосочетанию «рассмотрение жалобы»

Ассоциации к слову «рассмотрение»

Ассоциации к слову «жалоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я