Предложения со словосочетанием «рассесться на свои места»

Гости расселись на свои места, ожидая начала церемонии.
Мы поднялись и снова расселись на свои места. Только теперь всё, включая демонов, были сдержаны и торжественны.
– Присаживайтесь, – указал он на приготовленные места на полу. Это были мягкие соломенные подушки, украшенные узорами. Гости не спеша расселись на свои места.
Он дожидается, когда все лётчики рассядутся на свои места. Берёт бутылку минеральной воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромамедальон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подали закуски, и гости отеля расселись на свои места.
Был ничем не приметный зимний день, прозвенел звонок на урок. Дети расселись на свои места, как вдруг в класс вошла классный руководитель с мальчиком.
Остальные люди расселись на свои места, и начался пир.
Королевское семейство расселось на своих местах.
Уже в автобусе, когда трое друзей удобно расселись на свои месте, они болтали о том, как весело им всем будет, если они поступят на один факультет.
Агенты губернатора расселись на свои места в атриуме.
Весь свет был выставлен, а дроны начали взлетать и к тому моменту как все делегации и зрители расселись на своих местах все были на исходных.
Женщина расселись на свои места.
Девушки расселись на свои места с таким серьёзным выражением лиц, как у пилотов стратегических бомбардировщиков перед вылетом.
Мы послушно расселись на свои места и готовились поскорей расправиться с проклятым сочинением, которое успело порядком надоесть.
В следующую встречу, когда участники группы расселись на свои места в привычный круг, дающий возможность наблюдать за рассказчиком, каждый член общества не упустил возможности взглянуть на пустующее место.
Царь и все его советники расселись на свои места за большим круглым столом с кожаной обивкой по краям.
Когда с едой было покончено и убраны тарелки, троица расселась на свои места в молчании.
– Уважение к суду! – рыкнула женщина на особо ретивого обвинителя. Давно пора было. Все сразу чинно расселись на свои места, и в зале установилась тишина.
Члены клуба расселись на свои места, кто где сел: на кресла, диваны, некоторые уселись прямо на столах, но многие по большей части стояли.
Арестанты расселись на свои места в зале, возле входов и выходов замерли охранники, наблюдающие за соблюдением порядка, а спустя пару минут на сцену вышел он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассесться на свои места»

  • Все расселись вокруг стола; но Степан Михайлыч не расстался с своим крылечком и сел на любимом своем месте, подостлав под себя неизменный войлочный потник.
  • Людям дали позавтракать и тогда только начали рассаживаться в челны. И вскоре двинулись по Серебрянке. Узкая речка бесшумно несла свои воды между высокими утесистыми берегами. Скалы, покрытые густою растительностью, казалось, надвигались друг на друга с обеих сторон. В одном месте ветви кедров густо сплелись между собою, образовав на довольно большом пространстве естественный туннель, в который не проникал ни один луч солнца. Было так темно, что стало жутко даже ко всему привыкшей Ермаковой дружине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассесться»

  • РАССЕ́СТЬСЯ1, -ся́дусь, -ся́дешься; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. 1. (несов. рассаживаться). Сесть, расположиться, разместиться где-л. (о всех, многих).

    РАССЕ́СТЬСЯ2, -ся́дется; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. расседаться). Оседая, дать трещины или разрушиться, развалиться. Стена расселась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕСТЬСЯ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассесться»

РАССЕ́СТЬСЯ1, -ся́дусь, -ся́дешься; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. 1. (несов. рассаживаться). Сесть, расположиться, разместиться где-л. (о всех, многих).

РАССЕ́СТЬСЯ2, -ся́дется; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. расседаться). Оседая, дать трещины или разрушиться, развалиться. Стена расселась.

Все значения слова «рассесться»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «рассесться на свои места»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я