Предложения со словосочетанием «распрощаться со свободой»

Да это я устала доказывать, что не готова распрощаться со свободой, ну не встретился мне ещё тот, ради которого я согласна сидеть в поместье, воспитывать выводок сопливых ребятишек и носу никуда не показывать!
Мне же потом придётся распрощаться со свободой волеизъявления, на смену ей припрётся жёсткий контроль, плавно переходящий в семейный террор.
Если зелёным когда-нибудь удастся воплотить свои идеалы, нам придётся распрощаться со свободой мысли и распахнуть объятия навстречу гестапо, КГБ или как там будет называться их тайная полиция.
Самое главное – она распрощалась со свободой передвижения, не говоря уже о покое.
Ну что ж пусть радуется тому, что мужчина готов для такой женщины распрощаться со свободой и полонить себя узами брака, считает, что с такой женщиной можно связать жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне просто любопытно и я до сих пор не верю, что ты готов распрощаться со свободой.
Но просить поселение распрощаться со свободой, это слишком!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распрощаться со свободой»

  • Самгин замолчал. Стратонов опрокинул себя в его глазах этим глупым жестом и огорчением по поводу брюк. Выходя из вагона, он простился со Стратоновым пренебрежительно, а сидя в пролетке извозчика, думал с презрением: «Бык. Идиот. На что же ты годишься в борьбе против людей, которые, стремясь к своим целям, способны жертвовать свободой, жизнью?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попрощаться»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «прощаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попрощаться»

ПОПРОЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. прощаться). То же, что проститься (в 1 знач.).

Все значения слова «попрощаться»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «распрощаться со свободой»

Ассоциации к слову «прощаться»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я