Предложения со словосочетанием «распространяться по организму»

При отсутствии лечения гнойный процесс распространяется по организму, переходя в септическую (заражение крови) и лёгочную (тяжёлая пневмония) форму, и болезнь заканчивается летальным исходом.
Неприятный холодок зародился где-то внутри и стремительно распространялся по организму.
Центром его является головной и спинной мозг, откуда по нервной системе (12 парным и 2 непарным каналам) энергия распространяется по организму.
Затем, если укрытия от холода не предвидится, охлаждение распространяется по организму от дистальных к проксимальным отделам, к внутренним органам.
Препарат начал медленно распространяться по организму, отпуская болевые ощущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ряст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При жизни наши органы в большинстве случаев не содержат микробов, но после смерти иммунная система перестаёт работать, ничто больше им не мешает распространяться по организму.
Если бы мы осознавали все процессы в организме (как бежит кровь по венам, как кислород распространяется по организму, как работают наши внутренние органы…), мы бы просто сошли с ума.
Не выйти потом. Словно вирус распространяется по организму со скоростью света, открывая все замки, куда ты заточил грустные мысли.
Яд стал быстро распространяться по организму уже мёртвого животного.
По этим каналам могло распространяться по организму болезнетворное начало, образующееся при нарушении переваривания пищи.
Как именно яд распространяется по организму?
Последовал щелчок, мускулы на темнокожей руке вздрогнули, и через 5 секунд препарат стал распространяться по организму.
Её возраст (68 лет) в данный момент её же и спасает, замедленное деление клеток на даёт раку распространяться по организму с высокой скоростью.
Затем из входных ворот бактерии распространяются по организму различными путями.
А это значит, что хламидии, оставаясь незамеченными, и дальше распространяются по организму.
Шоколадные чудо-кексы распространялись по организму долго и поступательно, наливая тело свинцом, утяжеляя веки грузами, подвешенными на ресницах, заворачивая язык в железную трубу.
Неведомая инфекция распространялась по организму, вызывая у врачей оторопь своей скоростью и полным отсутствием резистенции организма.
Более того, за время спячки он активно распространялся по организму и продвинулся так далеко, что почувствовал себя хозяином.
Подумают, что я была "с приветом", – кофе распространяется по организму бодрящей радостью, – Ты знаешь, не смотря на абсурдность ситуации, у меня есть идея!
Лимонная жидкость, обжигая распространялась по организму, медленно ударяя в голову, туманя разум.
Потом по непонятным причинам у той же ранее безобидной палочки произошла замена одной аминокислоты и она получила способность разлагать белковые молекулы в лёгких и распространяться по организму человека через лимфатическую систему.
Странствующие клетки лимфомы распространялись по организму самопроизвольно, безо всякой системы.
Зелье так сильно распространялось по организму жертвы, что потерпевшего проще было убить, чем спасти.
Волны концентрированного тепла рождались у неё глубоко внутри и кругами распространялись по организму, вызывая здоровый жар молодости.
Сердце пропустило удар, а со следующим в кровь ворвался страх и с каждой секундой всё больше распространялся по организму.
Палец на глазах разбухал, деревянел, рука чудовищно быстро онемела. За считанные секунды онемение распространялось по организму.
Оно распространяется по организму тонкой струйкой, заполняя нужные места.
Ко всему прочему, чума распространяется по организму чудовищно быстро.
Благодаря движению, свойствам, состоянию мембран эритроцитов и хлоропластов указанная энергия может распространяться по организму, обеспечивая поддержание работы всех внутренних органов, двигательной активности, клеточного деления и других физиологических функций биосистемы.
Содержимое ядра уже попало парню в желудок, начав стремительно распространяться по организму.
Сама же лежала неподвижно, широко распахнув глаза и глядя в потолок. Я чувствовала, как с очередным ударом сердца, яд распространяется по организму.
Яд, быстро распространялся по организму – я начал лечение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распространяться по организму»

Значение слова «распространяться»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «распространяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространяться»

РАСПРОСТРАНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к распространиться.

Все значения слова «распространяться»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «распространяться по организму»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я