Предложения со словосочетанием «распространение эпидемии»

– Наши специалисты-ботаники определили скорость распространения эпидемии, – продолжает министр зелёных насаждений.
Считалось, что с помощью такого огня можно было очистить осквернённую болезнью местность и остановить распространение эпидемии.
Умывание, очищение, использование скрабов и эксфолиантов, дезинфекция – называйте как хотите, – мы прибегаем к этим процедурам слишком часто, чем способствуем распространению эпидемии чувствительной кожи.
Другие умерли в школе, и их похоронили быстро и незаметно, так как опасность распространения эпидемии не допускала промедления.
Из неверия в судьбу некоторые мусульмане даже изолируются от общества во время распространения эпидемии болезни, однако такое поведение, в общем, осуждается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхаркнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы экспоненциальное распространение эпидемии продолжилось, человечество ждала бы небывалая катастрофа.
Их концентрация в тыловых губерниях не только ухудшала продовольственную ситуацию, но и способствовала распространению эпидемий холеры и тифа.
Либо передача инфекции прекращалась потому, что не оставалось восприимчивых к ней людей, либо по мере распространения эпидемии патоген становился менее заразным.
Эпидемиологические исследования показывают, что повышенный приём калорийной пищи, конечно, способствует набору веса, но не является единственной причиной распространения эпидемии ожирения [2, см. с. 15].
Голод охватывал многие районы государства и сопровождался распространением эпидемий – холеры, тифа, оспы и др.
Но кладбища пустовали, потому что в соответствии с указом президента всех умерших должны были сжигать, чтобы предотвратить дальнейшее распространение эпидемии.
Быстрое распространение эпидемии COVID-19 и неподготовленность к ней заставили многих со страхом осознать, что разрушительный вирус может быть использован в качестве оружия.
Опасаясь распространения эпидемии и не имея возможности достойно похоронить погибших, местные власти приказали сложить все тела в одну общую могилу и засыпать их гашёной известью.
Достаточно опытный маг мог бы прекратить распространение эпидемии, наверное, мог бы и вылечить обречённых.
Район, в котором располагался шекспировский театр, сильно пострадал в пик распространения эпидемии.
Именно такие уступки в наибольшей степени способствуют распространению эпидемии избалованности.
То, что датой начала распространения эпидемии считают 1330-е годы, также объясняет и упоминания о загадочной болезни, которая начинает появляться в азиатских документах примерно в то же время.
Городок славится распространением эпидемий, так как в нём до сих пор никто не позаботился об отводе сточных вод.
Особенно пугало внезапное распространение эпидемии, подобное взрыву.
– Зависть, ненависть, споры и войны, лишения, голод и распространение эпидемий должны истощить народы настолько, чтобы люди уже не видели иного решения, кроме как полностью отдаться под власть иллюминатов.
Ужасный сырой климат местности, на которой разворачивались все боевые действия, и пронизывающий до костей холодный ветер вкупе с полным истощением сил солдат и антисанитарными условиями, царившими в армии, привели к возникновению и быстрому распространению эпидемий чумы, холеры, тифа и чахотки (туберкулёза).
Некоторым преимуществом нашей страны были размеры – большие расстояния отделяли одни населённые пункты от других, сдерживая распространение эпидемий.
Разумеется, тут же начался поиск виновных и взаимные обвинения стран друг друга в распространении эпидемии коронавируса.
Эта игра позволяла спрогнозировать распространение эпидемий по всему миру при введении определённых условий.
Вероятно распространение эпидемий, вызываемых новыми, неизвестными ранее вирусами.
Немалое значение имеют также меры, регулирующие мониторинг, как раннее предупреждение и подавление серьёзных случаев трансграничного распространения эпидемий.
В целях предупреждения возникновения и распространения эпидемий следует строго выполнять все противоэпидемические мероприятия, не уклоняться от прививок и принятия лекарств, предупреждающих заболевания.
– Меры предосторожности, чтобы не вызвать распространения эпидемий.
В этом случае скорость распространения эпидемии быстро растёт.
Скорость распространения эпидемии оказалась невероятной.
Есть возможность распространения эпидемии.
Недостатком этого решения был бы не голод населения, а «риск распространения эпидемии на наш фронт».
Что же касается быстроты распространения эпидемий в былые времена (любых эпидемий, а не только чумных), то этому способствовали такие факторы, как отсут-ствие необходимых знаний по профилактике заражения и антисанитария, в которой жили наши предки.
Но паразитизм мелких насекомых вовсе не означает, что ущерб, наносимый ими тоже не велик, если не знать существенного скрытого опаснейшего воздействия на всё живое – через способность свободного распространения эпидемий и пандемий с массовым множеством летальных исходов.
Скорость распространения эпидемии зависит от того, насколько часто здоровые контактируют с больными.
Были введены меры, предотвращающие распространение эпидемий.
Потом мы ежедневно, как фронтовые сводки, слушали и наблюдали динамику распространения эпидемии. Кривая заболеваний скачкообразно стремилась вверх.
Учёные считали, что внезапное появление сразу в нескольких точках земного шара и быстрое распространение эпидемии трудно объяснить передачей заразных бактерий и вирусов от человека к человеку или посредством паразитов-переносчиков: вшей, клещей, тараканов и прочих насекомых.
Полученные экспериментальные доказательства зависимости иммунной системы от уровня освещённости дают основание предполагать, что этот фактор влияет на сезонное обострение хронических заболеваний и характер распространения эпидемий гриппа.
Утром, когда массовое обращение попёрло, сверху приказ пришёл: обращённых в расход ради предотвращения распространении эпидемии.
Трупы с городских улиц были убраны быстро, чтобы не допустить распространения эпидемий, но под развалинами оставались тела, в основном мирных горожан.
За это вы получите дневные пайки на несколько человек, а тела ваших родных будут преданы огню в специально отведённых для этого местах, чтобы предотвратить распространение эпидемии.
– По моим сведениям, распространение эпидемии началось из этого района, предположительно, из приречных кварталов, – сказала я.
— Таможенная служба стран корабельного союза "Биркат— Эль", очень боится распространения эпидемии чумы, а кто знает что привело усопшего к печальной кончине? — и капитан, будучи уверен в неотразимости своей аргументации, покорно склонил голову.
Так или иначе – но остановить распространение эпидемии удалось.
Не исключена угроза распространения эпидемии на соседние районы…
Риск нарваться на использование кем-либо бактериологического оружия со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до попытки устранить того, кто пытается помешать распространению эпидемии.
Задача персонала – в кратчайшие сроки определить тип оружия, а также препараты, которые позволят локализовать район, избежать распространения эпидемий, в общем, – подготовить все необходимые рекомендации.
В масштабах страны это немного, но это говорит о том, что опасность распространения эпидемии ещё существует.
Для того чтобы противодействовать распространению эпидемии, надо использовать быстроходные корабли для поставок специи.

Значение слова «распространение»

Значение слова «эпидемия»

  • ЭПИДЕ́МИЯ, -и, ж. Широкое распространение какой-л. инфекционной болезни. Эпидемия гриппа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПИДЕМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «распространение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Значение слова «эпидемия»

ЭПИДЕ́МИЯ, -и, ж. Широкое распространение какой-л. инфекционной болезни. Эпидемия гриппа.

Все значения слова «эпидемия»

Синонимы к словосочетанию «распространение эпидемии»

Ассоциации к слову «распространение»

Ассоциации к слову «эпидемия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я