Предложения со словосочетанием «расположенный рядом»

Они отыскали два расположенных рядом свободных кресла и сели.
Прелестная незнакомка сияла, потому что была залита светом из расположенного рядом окна.
Благодаря тому, что расположенные рядом объекты группируются вместе, круги слева мы воспринимаем как вертикальные колонки, а круги справа мы видим как горизонтальные ряды.
Выхожу из гостиницы – и сразу моё внимание привлекло скопление людей, собравшихся у расположенного рядом магазина, торгующего тканями.
Из-за этого огород, состоящий из нескольких расположенных рядом грядок, выглядит уныло, хотя такое их расположение вполне рационально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподотчётность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ультразвуковые волны воздействуют только на поражённый участок и совершенно не влияют на работу расположенных рядом органов.
Форма альвеолярной дуги, как и у предшествующих гоминид, типично обезьянья – вытянутая, с параллельно расположенными рядами заклыковых зубов.
– Ряд островов, расположенных рядом друг с другом.
Забежав в ворота расположенного рядом парка, они побежали по мокрой аллейке.
При этом, площади расположенного рядом торгового центра использовались в качестве крупной базы для хранения реактивных боеприпасов и перезарядки систем залпового огня.
Там же, на этом балконе, с чашкой кофе в руке или с бокалом вина из кафетерия, как будто специально расположенного рядом, можно просто наблюдать за тем как взлетают и садятся воздушные лайнеры.
Однако основные аэродромы германская разведка выявила очень точно, отметив наличие крупных авиабаз с построенными ангарами, бетонными полосами, подъездными железнодорожными путями, расположенными рядом крупными складами горючего.
Часть русских топонимов являются локативными (названы по расположенному рядом предмету), так как отражают особенности территории, на которой расположен объект.
А из-за двери расположенной рядом ванной комнаты раздался сильный стук.
Разглядев всё это, я обратил внимание на три расположенные рядом со мной структуры.
Людям из расположенного рядом города некуда было уходить, потому они оказались вынуждены временно переселиться под землю.
Часто хозяин с семьёй занимал особняк с мезонином, а расположенный рядом жилой флигель сдавал в аренду студентам, мелким чиновникам и мещанам.
В расположенной рядом конюшне ржали лошади, пахло навозом, конским потом и отхожим местом неподалёку.
И вдруг дикий крик вырвался в коридор и проник во все расположенные рядом кабинеты.
Это был собственный тапас-ресторан клуба, маленькое навесное дополнение к одноимённому бару, удобно расположенному рядом с большим бассейном.
Уровень обслуживания, выбор блюд в меню, стоимость заказа сильно отличаются порой даже в расположенных рядом заведениях.
В ходе войны за испанское наследство (1701—1714) были сожжены и замок-резиденция, и 26 расположенных рядом зданий.
Поначалу правитель не понял, куда бежать и где случилась беда – большого помещения на этаже не оказалось, и на ночь отряд распределился по нескольким расположенным рядом небольшим комнатам.
Особняком в этой конкуренции стояли магазины-спецраспределители, обслуживающие только своих пайщиков, в роли которых обычно выступали рабочие предприятий или жители, проживающие в расположенных рядом домах.
Входы в пещеры представляли собой несколько расположенных рядом довольно крупных лазов, куда можно было без труда проползти на четвереньках.
Огромного размера окна выходили на небольшую, но довольно оживлённую улицу, по которой в сторону расположенной рядом железнодорожной станции практически постоянно двигались легковые автомобили, в основном отечественного производства: «Жигули», «Лады», «Нивы», «Ока»…
Эта версия нам представляется весьма странной, ведь никто из жителей расположенных рядом со сгоревшей библиотекой домов не слышал грома и не видел молний.
Других постояльцев не было, поэтому заняли расположенные рядом комнаты и подождали, пока жена хозяина разогреет мясо с кашей.
Накатывание –вспомогательный приём, при котором массируемый участок захватывают или фиксируют одной кистью, а другой производят накатывающие движения, перемещая расположенные рядом ткани на фиксирующую кисть, и так передвигаются по массируемой области (рис. 24).
Кроме башен, в стенах делались различной формы выступы, носившие названия: городни, выводы, костры, кружала (круглые выемки, где обыкновенно помещались кладовые со входами изнутри и амбары); обломы (скатные пристройки, выдававшиеся в наружную сторону) с деревянными котами (катками или колёсами без спиц), которые спускались на неприятеля во время осады; печоры (углубления внутрь стены); быки – расположенные рядами большие выступы, на которых строились укрепления, образовывавшие сверху другую стену.
Мы с ней аккуратно вылезли во внутренний двор университета через окно какого-то помещения, так удачно расположенного рядом с нашей аудиторией, и, помирая от хохота, направились в кафе на углу.
Задача руководителя – создать такую систему управления коллективом, при которой, независимо от индивидуальных качеств сотрудников, развивающий центр будет работать не только бесперебойно и продуктивно, но и настолько эффективно, чтобы успешно выдерживать конкурентную борьбу с расположенными рядом детскими клубами.
В таких случаях прописная «л» грозит перерасти в грозный пик «Монблан» на фоне расположенных рядом нейтральных букв, а отросток «в» вертикальный, как меч легионера, норовит вспороть небо.
И вообще, школа, школьный двор и расположенный рядом клуб были местом встреч, игр и отдыха.
Ходили на демонстрации, горделиво неся макеты, созданных ими уродцев, по осени выезжали на картошку, подметали расположенный рядом сквер на субботниках, поздравляли с днями рождения начальство и ходили друг к другу в гости.
Две девушки, спешившие на занятия в расположенный рядом женский колледж, внезапно оказались под колёсами автомобиля на самом переходе в то счастливое время, когда для них горел зелёный свет.
Услышав внезапный крик, а затем и последовавший за ним шелест среди расположенных рядом кустов, она задрожала от страха, однако с отсторожностью всмотревшись в место, откуда доносился шелест, убе дилась, что это было вовсе не тем, о чём она подумала, и облегчённо вздохнула.
Пока мы все любовались своему отображению в зеркале, заправлялись в соответствии с требовательной надписью, никто не заметил, как между строем и зеркалом образовался здоровенный бык-производитель из прикухонного хозяйства, который на расположенном рядом футбольном поле выполнял функции газонокосилки.
Городские бедняки и мужики из расположенных рядом деревень, сгрудившись кучками, возбуждённо обсуждали что-то между собой, орали кто во что горазд, размахивали руками…
Он нажал на зелёную кнопку в стене расположенную рядом с ним и дверь открылась.
Длинный коридор с красными в золотой цветочек обоями заканчивался дверью в туалет, а далее, повернув налево, можно было попасть на кухню и в расположенную рядом ванную с газовым котлом.
Тревога подступала к убийце как пробудившийся вулкан к расположенному рядом селению, жители которого не знали, когда конкретно гиена огненная хлынет наверх.
Она пешком поднялась на свой седьмой этаж и шагнула к железной двери, отделявшей от лестничной площадки небольшой пятачок с двумя расположенными рядом квартирами.
Большинство этих, так называемых, баронств представляли собой малую крепостицу в центре с расположенным рядом городком и парочкой деревень поблизости.
До ближайших кафе нужно было ехать транспортом, а единственной точкой с кофе был небольшой магазинчик на территории расположенного рядом завода.
После завтрака дружно отправлялись к одному из трёх расположенных рядом озёр, давших название выросшему рядом посёлку.
Забрав в гардеробе верхнюю одежду, мы вышли на улицу и направились в сторону расположенной рядом парковки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположенный рядом»

  • Я выбрал эту улицу из-за выгоды ее восхождения в глубь и в верх города, расположенного рядом террас, так как здесь, в конце каждого квартала, находилось несколько ступеней из плитняка, отчего автомобили и громоздкие карнавальные экипажи не могли двигаться; но не один я искал такого преимущества.
  • По длинному ряду бараков, расположенных на берегу моря для склада товаров и разного сырья, можно судить о размерах торговых оборотов китайцев в заливе Ольги.
  • Курорт — миниатюрный, живописно расположенный городок, который зимой представляет ряд наглухо заколоченных отелей и въезжих домов, а летом превращается в гудящий пчелиный улей. Официальная привлекательность курортов заключается в целебной силе их водяных источников и в обновляющих свойствах воздуха окружающих гор; неофициальная — в том непрерывающемся празднике, который неразлучен с наплывом масс досужих и обладающих хорошими денежными средствами людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расположенный»

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расположенный»

РАСПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -а, -о. 1. прич. страд. прош. от расположить.

Все значения слова «расположенный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «расположенный рядом»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я