Предложения со словосочетанием «в непосредственной близости»

Синагоги, в официальной документации именовавшиеся также молитвенными домами, находились в непосредственной близости друг от друга.
Часто медведь использует естественные укрытия – ямы, пещеры, и сворачивается в берлоге клубочком – и, хотя лапа оказывается в непосредственной близости от морды, на самом деле медведи её не сосут.
Одновременно, скопление большого количества крупного рогатого скота на ограниченных участках, расположенных в непосредственной близости к человеческим поселениям, вело к уничтожению травяного покрова.
Все их корабли располагались в непосредственной близости от выхода из порта.
К тому же чистое небо сияло звёздами, и их света хватало на то, чтобы различить находящиеся в непосредственной близости предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патоморфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или можно сказать, что это социальный процесс, внутри которого люди, живущие в непосредственной близости друг от друга, объединяются в организацию, которая действует в их общих интересах.
Из-за сокращения площади лесов всё больше людей живёт в непосредственной близости к местам обитания центральноафриканских лесных грызунов, заражённых обезьяньей оспой.
А выбранный мною маршрут проходил в непосредственной близости от этих мест.
Милицией области разыскиваются двое лыжников, в момент аварии находившихся в непосредственной близости от места происшествия.
Приземление второй волны десанта произошло в непосредственной близости от того места, где в это время находилась первая подгруппа.
Молнии били в землю уже в непосредственной близости от их ветхого укрытия.
Прежде всего я провёл проверку на присутствие в непосредственной близости от меня магически одарённых и с удовлетворением осознал, что на ближайших улицах таких нет, а это значит работать можно без оглядки.
Теперь я мог надевать подрясник и стихарь, но – самое главное – на службах быть в непосредственной близости от архипастыря.
Все люди приходили в некоторое оцепенение, стоило лишь им впервые увидеть в непосредственной близости от себя демоническую трансформацию.
Энергии порчи, гробового заговора располагаются над человеком в непосредственной близости над головой.
Невозможно определить точно, где именно, но где-то в непосредственной близости от стадиона вспыхнул пожар.
Прежде всего обратите внимание на размеры вашего участка, расположение близлежащих построек, деревьев и других объектов в непосредственной близости от воды.
Мыши много веков назад приспособились к жизни в непосредственной близости от человека.
Во время авианалётов бомбы сбрасывались либо на немецкие города и посёлки, либо в непосредственной близости от них.
Осмотрев место в непосредственной близости от седана и салон самого автомобиля, они нигде не обнаружили пострадавшего.
Мне довелось наблюдать в непосредственной близости формирование официального евростандарта исторической мифологии.
Священник так и сидел на корточках, прикрывая голову руками, пока мы смотрели, как самолёт несётся над крышами домов в непосредственной близости от нас, а затем врезается в крышу двумя улицами дальше.
Снаряды начали падать в непосредственной близости от станционного здания, но в эшелон пока что ещё не было ни одного попадания.
Крысы, живущие в непосредственной близости от человека, имеют постоянный доступ к продуктам питания, поэтому большую часть времени они проводят в брачных играх или заботе о потомстве.
Оперативных резервов противника в непосредственной близости советская разведка не обнаружила.
Электрические – требуют наличия в непосредственной близости электросети или генератора.
Осмотрелся магическим зрением и заметил знакомый силуэт недалеко от себя, похоже, она спит, по крайней мере, жива и это радует, также заметил в непосредственной близости ещё несколько незнакомых силуэтов.
В отличие от террас жилого дома, маленький подъезд был расположен в непосредственной близости от передней двери, таким образом было очевидно, что человек ожидал приёма у специалиста.
Наконец давящий сумрак сменился нестерпимо ярким солнечным светом, и вырвавшаяся из бетонной тесноты потерны рота, стремительно разворачиваясь в цепь для атаки, уставя штыки, с громкими криками «Ура», перекрываемыми матерным рёвом, бросилась на позиции немцев, оказавшиеся в непосредственной близости от скрытого в насыпном холме форта.
Часто «скрытые чемпионы», имеющие разную отраслевую специализацию и не относящиеся к одному производственному кластеру, расположены в непосредственной близости друг от друга.
– Будем исходить из предположения, что тот, кто организовал нападение нежити на наш город из этого болота, им же защищённого огнеизвергающим конструктом, чтоб держать это всё под постоянным контролем, должен был обустроить своё логово или другое место пребывания в непосредственной близости от этого объекта.
Оригинальная же редакция возлагает ответственность за жертвы среди мирного населения на ту сторону, которая оборудовала позиции в непосредственной близости от него, а не на сторону, атаковавшую эти позиции.
Вообще, сопровождение любого объекта, тем более движение в непосредственной близости от него в любом строю – большая нагрузка для всей ходовой вахты.
Однако угроза не возымела действия; они отказались капитулировать даже тогда, когда несколько пуль пронеслось в непосредственной близости от них.
Но тут же сообразила, что никакой это не побег – мы пролетели над самым лагерем, и я увидела, что люди внизу валят деревья в непосредственной близости от лагерного периметра, отмеченного по углам вышками охраны, а два трактора отволакивают сваленные деревья куда-то в сторону…
Крестьяне, нередко жившие в непосредственной близости к волкам, иногда смотрели на них сквозь призму суеверий, но также высказывали проницательные наблюдения.
Он зачем-то решил изучить мебель, стоя в непосредственной близости от меня.
С грохотом обрушившись на деревянные доски, часть пола выдала бы нас с потрохами, если хоть кто-то ещё остался в непосредственной близости от дома.
Более десяти миллионов бойцов появились в непосредственной близости от врага.
Просто стали вырабатываться здоровые рефлексы хорошего правителя – на подчинённых территориях, а особенно в непосредственной близости от сиятельной персоны не должно оставаться никаких загадок.
Да, действительно, дистанционная работа отличается от работы в непосредственной близости тем, что нашему подсознанию и сознанию требуется всё время сохранять рядом с собой фантом человека, на что уходит много энергии.
Он щёлкнул пальцами, и та взорвалась в непосредственной близости от паренька.
Нахождение в непосредственной близости или прикосновение к артефакту, антикварной вещи или обычному предмету из своей прошлой жизни.
Вполне возможно, что обе функции лежат в непосредственной близости друг от друга и взаимозависят на этапе обучения, однако по мере взросления каждая обретает самостоятельность и может жить без своей соседки.
До меня донёсся дружный, слаженный вздох тех, кто сидел в непосредственной близости от того места, где появился преподаватель.
Однако едва она очутилась в непосредственной близости от планеты, как всей своей сущностью почувствовала неладное – приборы словно сошли с ума, а выдаваемые ими данные никак не вязались с обозначенным в тесте условием.
Быть может, виной тому был меч, лежащий в непосредственной близости от его руки? Незнакомец спал, готовый в любой момент схватиться за оружие.
Оно регламентировало создание трёх таких лагерей в непосредственной близости от линии фронта, которые рассматривались как места отбывания наказаний до направления в военные тюрьмы.
Производство товаров размещается в непосредственной близости от потребителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в непосредственной близости»

  • В непосредственную близость с врагом не вступал. Сидим в длинной мокрой яме и сообщаемся посредством выстрелов из винтовок. Враг предпочитает пулеметы и более внушительные орудия истребления жизни. Он тоже не стремится на героический бой штыками и прикладами, кулаками.
  • Вдруг радиус моего кругозора стал быстро сокращаться: навалился густой туман. Точно стеной, отделил он меня от остального мира. Теперь я мог видеть только те предметы, которые находились в непосредственной близости от меня. Из тумана навстречу мне поочередно выдвигались то лежащее на земле дерево, то куст лозняка, пень, кочка или еще что-нибудь в этом роде.
  • Пока молния сверкала вдали, было ясно видно, где именно происходят контакты небесного электричества с землей, но когда она стала вспыхивать в непосредственной близости, то утратила свой искровый характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к словосочетанию «в непосредственной близости»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я