Предложения со словосочетанием «расположенное окно»

Я бросился бегом к дому советника, не спуская глаз с его высоко расположенных окон.
Охотник одним движением легко поднимается на ноги и прижимается спиной к глухой, без низко расположенных окон, стене здания.
Здание фабрики с красными кирпичными стенами и близко расположенными окнами выглядит очень впечатляюще.
Мучимый своими мыслями, я зашагал взад и вперёд по хорошо известной мне из прежних посещений комнате, в то время как загороженное железными решётками, высоко расположенное окно постепенно начало освещаться всходившей луной.
Он был построен уже к концу феодальных войн, однако его узкие двери и редко расположенные окна, а также развалины крепостных стен и башенок, служивших внешним поясом укреплений, напоминают о тревожных временах, когда нужна была защита на случай внезапного нападения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаложенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шторы задёргивались лишь на ночь, а высоко расположенные окна пропускали внутрь свежий воздух тёплыми летними вечерами.
Он по-прежнему лился отовсюду сквозь высокие, часто расположенные окна.
Здание, к которому мы так стремимся, уже совсем близко, но тут нам приходится столкнуться с неожиданной преградой в виде высоко расположенных окон первого этажа.
Сквозь высоко расположенные окна проникал тусклый свет туманного утра, какие бывают на морских берегах.
В прямоугольник высоко расположенного окна вижу ветку рябины с алыми гроздьями и серые блестящие ветви с жёлтыми шариками облепихи.
Сквозь узкие, на высоте расположенные окна в храм проникал свет, золотящий оклады, ризы, иконостас.
К сожалению, неудачно расположенное окно не давало увидеть стоящего у двери гостя.
В солнечных лучах металлически поблёскивали двери магазинов, лавок, читален и домов богатых горожан, в низко расположенных окнах отражались проходящие мимо люди.
Когда она вышла в столовую, то поняла, что уже очень поздно – в высоко расположенных окнах оказалось темно.
– Единственное низко расположенное окно выходит на противоположную от моря сторону, а сама башня выстроена из сверхсовременных материалов, куда более сложных, чем камень и дерево.
И высокий потолок, и высоко расположенное окно наводили на мысль, что в этой комнате должны жить великаны.
Браток, получив мощный импульс в поперечном направлении, со звоном бьющегося стекла вылетел из удачно рядом расположенного окна, с грохотом приземлившись на крышу одной и стоявших под окнами ресторана машин.
Все светильники погашены, но сейчас день, и, хвала моим архитектурным талантам, удачно расположенные окна заливают светом все помещения.
Она инстинктивно обернулась посмотреть на дом: его тёмно-красные стены и беспорядочно расположенные окна ответили ей неприветливым, холодным взглядом.
Только из высоко расположенного окна ещё исходило слабое молочное свечение.
Двери, невысоко расположенные окна, холл, по новой моде с большой площадью остекления.
Оказалось, не приклеился, так как возле низко расположенного окна брус уложили наземь, и все четверо присели на него, не слишком-то отличаясь при этом от сидения на корточках.
Спасибо неизвестному архитектору, спланировавшему под высоко расположенными окнами ванной и кухни широкую горизонтальную площадку, служившую крышей полуподвала – бункера.
Оно смотрело на мир огромными, ритмично расположенными окнами со стальной окантовкой, стены были выкрашены в благородный зеленоватый цвет, наружная лестница вовсе не собиралась разваливаться, а наоборот, придавала его очертаниям ту мощную и гармоничную прагматику, которая составляла самую суть конструктивизма.
Серое, затянутое тучами небо проглядывало через криво забитые горбылями узкие, высоко расположенные окна длинного помещения.
Света из высоко расположенных окон полуподвала вполне хватало, чтобы всё это рассмотреть.
Петли заскрипели, и звук эхом разнёсся в загробной тишине дома. Внутри было очень холодно, а неумело расположенные окна едва пропускали свет.
Мужчины вели нас по коридору, очень напоминающему средневековый замок – каменные стены, факелы, горевшие магическим огнём, высоко расположенные окна готического стиля, вытянутые кверху, чередовались с окнами-розами.
Баня была на месте – краснокирпичное одноэтажное здание со странно, у самой крыши расположенными окнами – чтоб не подглядывали.
А архитектурные чудачества домов, вроде несуразно расположенных окон и неведомым бесом прилепленных в странных местах балконцев, делали их приметными уже с нескольких десятков шагов.
Над скалой стена, метров от десяти до двенадцати пожалуй, в которой и хаотически расположенные окна попадаются, забранные решётками.
Парная имеет маленькое, высоко расположенное окно, выходящее в кухню.
Но всё менялось, если в дурную погоду вглядеться в наклейки низко расположенных окон.
В залах торжественная тишина, из высоко расположенных окон на пол падают широкие косые лучи света.
Высоко расположенные окна первых этажей как слева, так и справа от следователя не позволили ему заглянуть в них.
Сводчатые галереи узки, неожиданно расширяясь алтарными нишами или круглыми часовнями, в которые сверху через высоко расположенные окна проникает так мало света, что отдельные предметы церковной утвари, оставленные здесь, с трудом можно разглядеть.
Бетонная же дорожка тянулась к строению от края террасы и упиралась в стену с длинным рядом низко расположенных окон.
Свет попадал в эту коморку через два высоко расположенных окна, в которые можно было разглядеть только небольшой уголок ясного зимнего неба.
Коридор был широким, часто расположенные окна пропускали большой поток света.
Догадавшись каким путём пользуется неизвестный, избраннице пришлось придумывать как побыстрее вытащить мать из своей комнаты, чтобы из удачно расположенного окна увидеть его.
Беспорядочно расположенные окна, когда одно громадное окно может служить сразу для пяти этажей и все обитатели на виду, а потом пять этажей вообще лишены окон.
Под ней старая металлическая дверь, без крыльца и ступенек – первый этаж сливался с уровнем земли, об этом можно было судить и по низко расположенным окнам первого этажа.
В высоко расположенные окна проникал лишь слабый золотой свет – отражение уличных фонарей с соседней улицы.
Сыщик спустился с веранды и приблизился к ближайшему низко расположенному окну.
Путь мой лежал к шкиперской, вдоль довольно высоко расположенных окон; иллюминаторы я заметил только в трюмном уровне, и выходили они на обе стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположенное окно»

Значение слова «расположенный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расположенный»

РАСПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -а, -о. 1. прич. страд. прош. от расположить.

Все значения слова «расположенный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «расположенный»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я