Предложения со словосочетанием «распознавать звуки»

Так стало очевидным, что моль обладает способностью распознавать звуки, издаваемые летучей мышью, и подавать собственные сигналы, чтобы сбить летучую мышь с толку.
Массивные австралопитеки обладали хорошей координацией движений, отлично распознавали звуки, запахи и вкусы, зато не умели контролировать свои эмоции и прогнозировать действия.
Из следующей главы мы узнаем, как мозг распознаёт звуки, которые мы слышим, и осмысливает их.
Да, довольно непросто обучить глухого ребёнка распознавать звуки и соотносить их с реальностью.
Мальчик научился распознавать звуки, его мозг может распознавать слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волокитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При таком подходе SLP учат людей распознавать звуки речи в различных контекстах, основанных на слогах.
Ещё минут десять и она уже стала распознавать звуки автострады, а значит и до остановки не далеко.
Народ этот, чтобы вы имели представления о них, высокий, обычно представитель его выше человека на 10—12 сантиметров, и имеет заострённые уши, способные распознавать звуки за несколько километров от их источника.
Она теперь хорошо распознает звуки – слышит, как человек переносит вес с ноги на ногу или набирает воздух, прежде чем что-то сказать.
Исследования в области восприятия речи направлены на то, чтобы понять, как люди-слушатели распознают звуки речи и используют эту информацию для понимания разговорной речи.
Глухой человек, получивший кохлеарный имплантат, не только с трудом распознает звуки, но и испытывает сложности, пытаясь определить их источник.
Они лучше распознают звуки, напевая или насвистывая, фальшивят в 6 раз реже.
И одной из них было то, что их слух распознавал звук совсем не похожий на «голос» леса.
Ухо бывалого арестанта всегда распознает звук упавшего за дверью мешка.
Сначала он замирал от каждого шороха, но скоро научился распознавать звуки: ветер гудит в проходах и меж окон – музыкально гудит, как в трубе – то сильнее, то затихает вовсе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распознавать звуки»

  • Не боялся ли он чего? Теперь ему ясно, что радости в нем нет; стало быть, нет и желания оживить Серафиму хоть одним звуком, где она распознала бы эту радость.
  • Когда она заговорила, он в ней распознал волжанку. Говор у нее был почти такой же, как у него, только с особенным произношением звука «щ», как выговариют в Казани и ниже, вроде «ш-ш». И увидал он тут только, что она очень молода, лет много двадцати. Стан у нее был изумительной стройности и глаза такие блестящие, каких он никогда не видал — точно брильянтики заискрились в глубине зрачков.
  • По звуку ее голоса он ничего не мог распознать, тревожна она или спокойна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распознать»

  • РАСПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. распо́знанный, -знан, -а, -о; сов., перех. (несов. распознавать). 1. также с придаточным дополнительным. Определить, узнать по каким-л. признакам. Убитую птицу уже легко распознать: у бекаса брюшко отличается белизной, а у дупеля оно в грязно-серой ряби. Зворыкин, Охота на бекаса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОЗНАТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «распознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распознать»

РАСПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. распо́знанный, -знан, -а, -о; сов., перех. (несов. распознавать). 1. также с придаточным дополнительным. Определить, узнать по каким-л. признакам. Убитую птицу уже легко распознать: у бекаса брюшко отличается белизной, а у дупеля оно в грязно-серой ряби. Зворыкин, Охота на бекаса.

Все значения слова «распознать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «распознавать звуки»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я