Предложения со словосочетанием «улавливать звуки»

Огромные треугольные уши улавливали звуки точно так же, как парус ловит ветер.
Если с кладкой ничего страшного не случилось, в урочный час родители-гавиалы начинают улавливать звуки, исходящие из песка, и ночью самка торопливо ползёт к заветному месту.
Лисёнок мог улавливать звуки, неразличимые для большинства людей.
Сначала улавливает звуки низкого диапазона, но постепенно диапазон расширяется, и уже перед рождением плод распознаёт разные голоса и даже различает отдельные звуки.
Такая конфигурация позволяет максимально полно улавливать звук и направлять его в сторону наружного слухового прохода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корытообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно также, заткнув уши, человек перестаёт улавливать звуки, надев себе на голову облако глупости.
Когда некоторые насекомые развили слух, чтобы улавливать звуки летучих мышей и избегать с ними встречи, летучие мыши, в свою очередь, перешли в режим «стелс» – стали издавать звуки за пределами слышимости насекомых.
Мозг уже видит сны, а слух улавливает звуки – команды гипнотизёра, он воспринимает эти команды, как собственные побуждения и желания.
Пока приятели были рядом, он временами с болезненным чувством улавливал звуки шагов, которые, казалось, следовали за ними по пятам.
Ведь тонкий слух способствует лучшей взаимосвязи с миром, а способность улавливать звуки, существующие в тонкой реальности, порой может помочь вам в жизни.
Теперь стало понятно беспокойство птиц, ведь слух многих животных, и особенно птиц, улавливает звуки высокой частоты, не слышимые человеком.
Внешняя часть с помощью микрофонов улавливала звук, кодировала, отправляла на электродную решётку, имплантированную в улитку.
Чтобы люди могли заботиться о молодом поколении, защищаться и защищать близких, внутреннее строение уха развилось так, чтобы точно настраиваться на человеческий голос и сразу улавливать звуки человека, попавшего в беду.
Я кивнула, чувствуя напряжение в мускулах, пока мы всматривались в обшарпанную белую дверь с золотым номером 14 наверху, улавливая звуки телевизора сквозь дерево.
Сердце бьётся быстрее, и имплант улавливает звук, с которым кровь струится по сосудам.
Выходило, что серёжки улавливали звуки на расстоянии примерно полутора метров. Нужно написать об этом в дневнике. Вдруг немецкие учёные не в курсе?
Так, например, дирижёр целенаправленно улавливает звук одной из многочисленных скрипок оркестра и определяет, нет ли в нём фальши.
Человек улавливает звуки наружным ухом, через барабанную перепонку и слуховые косточки среднего уха звуки передаются во внутреннее ухо, в улитку лабиринта.
Единственным ориентиром остался слух, благо восприятие позволяло улавливать звуки на большом расстоянии.
Важно, чтобы при использовании слухового аппарата ребёнок улавливал звук примерно на расстоянии 1,5-2 м., а в дальнейшем мог узнавать речевые единицы не менее чем на 1м.
Что происходило впереди видно не было, взглядом я упиралась ровно в лопатки стоящего передо мной оборотня, поэтому магически воздействовала на свои ушные раковины, придав им способность лучше улавливать звуки, и стала напряжённо вслушиваться.
Мой слух стал улавливать звуки.
Сквозь гулкие удары собственного сердца улавливаю звук открывающейся двери.
Он поставил кружки и, улыбаясь, что-то хотел сказать, но дверь тёплого помещения открылась, впуская сырость, холодок и звуки грозы, о которой они уже почти забыли, и лишь изредка прислушиваясь и улавливая звуки грома, могли вспомнить о жутком ливне снаружи.
Если я говорю «гремит», то мне существенно, что в дотоле неизвестном или неопределённом шуме или звуке я улавливаю звук именно грома, определяю его как «гром»; если я говорю «гром есть», то ударение лежит на мысли, что определённое содержание (то, что я называю «громом») не вымышлено мною, не есть моя фантазия, а действительно принадлежит (сейчас) к составу (доселе остававшейся для меня неопределённой) предметной реальности.
Её слух, гораздо более тонкий, чем у обычных летучих мышей, улавливает звуки скандала, который стремительно набирает обороты в кухне на пятом этаже.
Но как мне показала практика, звуки во снах мы ощущаем и чувствуем своим сознанием, а слух наш только улавливает звуки извне, которые, кстати, могут только помешать нашему сну.
Особенно его внутренний слуховой сторож улавливал звуки, несущиеся сзади – оттуда более всего можно было ожидать опасности.
На небе ни облачка, воздух без движения и только чуткий слух улавливает звук поющего песка на дюнах.
Бывало, лёжа ночью в холодной кровати, я прислушивалась и в ночной тишине улавливала звуки неспешных шагов матери, которая, как в детстве, тихо подкрадывалась к двери моей комнаты и вслушивалась, сплю ли я.
Эти шипы улавливали звуки, запахи и реагировали на движения.
Конечно же, я не только нагло улавливала звуки чужой беседы,но и старалась рассмотреть изо всех сил разговаривающих, и тут меня винить нельзя ни в коем случае, ты и сам на моём бы месте сгорел от любопытства.
Я судорожно открыл двери и захлопнул их за собой, улавливая звуки свиста пуль, которым было совсем не до меня.
Рот был вовсе не похож на человеческий, вместо ушей были непонятного вида воронки, способные улавливать звуки на больших расстояниях.
Я мотнула головой и кинулась вперёд, чутким слухом улавливая звуки погони.
Ухо улавливало звук нескончаемых шорохов, шипений, скрежетаний, способных навести ужас на любого, впервые оказавшегося в этом месте.
Уши улавливают звуки природы.
Сердце начинает улавливать звуки музыки и пускается вскачь под громкие биты.
Странно, ведь её слух не умел улавливать звуки.
И тут ухо улавливает звуки боя снаружи!
Хочу сказать, что ничего не выставляю, и вообще сейчас мне до него фиолетово, но улавливаю звук удаляющихся шагов.
Мой слух безошибочно улавливал звук скручиваемой пробки и жадное бульканье.
И хотя моё ухо еле улавливает звук твоего дыхания, я отчётливо слышу биение твоего горячего сердца.
Из песка чудом высовывалась лишь одна голова, уши с трудом улавливали звуки снаружи, гулкие и пугающие.
Сквозь сон улавливаю звук закрывающейся двери на замок… лёгкий шорох… тихие шаги по комнате.
Когда перед закрытыми глазами проплывали призрачные сонные видения, а другие органы чувств реагировали на внешние раздражители: кожа ощущала холодные прикосновения сгущающегося тумана, уши улавливали звуки ночного леса, ноздри обоняли приносимые лёгким ветерком ароматы – терпкий смрад конского навоза, горьковатый запах дыма, благоухание соцветий оули, распускавшихся в ночи…
Больной же, в постели, в эти самые минуты уже слышал, гипнотически чуял, через ночь улавливая звуки и шорох шин приближающейся, однако ещё далёкой машины.
На берегу было тихо, только шум прибоя мешал улавливать звуки, исходящие от находки.
Её слух улавливает звук капель, которые падают где-то очень далеко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улавливать звуки»

Значение слова «уловить»

  • УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОВИТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «уловить»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уловить»

УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п.

Все значения слова «уловить»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «улавливать звуки»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я