Карта слова «распознать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «распознать»

распознать
рас приставка
по приставка
зна корень
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «распознать»

Цитаты из русской классики со словом «распознать»

Значение слова «распознать»

  • РАСПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. распо́знанный, -знан, -а, -о; сов., перех. (несов. распознавать). 1. также с придаточным дополнительным. Определить, узнать по каким-л. признакам. Убитую птицу уже легко распознать: у бекаса брюшко отличается белизной, а у дупеля оно в грязно-серой ряби. Зворыкин, Охота на бекаса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «распознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распознать»

РАСПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. распо́знанный, -знан, -а, -о; сов., перех. (несов. распознавать). 1. также с придаточным дополнительным. Определить, узнать по каким-л. признакам. Убитую птицу уже легко распознать: у бекаса брюшко отличается белизной, а у дупеля оно в грязно-серой ряби. Зворыкин, Охота на бекаса.

Все значения слова «распознать»

Предложения со словом «распознать»

  • Сестрица же, пока была под водой, научилась видеть, кто скрывается под одеждой, и сразу могла распознать злую ведьму в человечьем теле.

  • В нашем деле главное – умение сразу распознать врага, сорвать с него личину, а хочет кто-то встречаться с классовым врагом или нет, это дело десятое.

  • Появление плесени без труда можно распознать уже на ранней стадии по желтовато-зеленому пятну, постепенно темнеющему и приобретающему сначала зеленоватый оттенок, а при длительном течении болезни становящемуся чёрным.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «распознать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я