Предложения со словосочетанием «распластаться на крыше»

Я распласталась на крыше и внимательно осматривала улицу внизу.
Там, распластавшись на крыше и прижав животы к шероховатому рубероиду, мы стали ждать, когда появятся медсестры из дома для престарелых и покажут свои груди.
Кто-то следил за мной из канавы, кто-то распластался на крыше соседского сарая или просто выглядывал из-за угла дома.
Существо стояло за покосившимся штакетником, распласталось на крыше соседнего дома, маячило среди деревьев или заглядывало в комнату.
Вот и теперь распластался на крыше, забыл о мече.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кровли устоявших домов распластались на крышах, разбросав вокруг шифер и железные листы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распластаться на крыше»

  • — А когда мне было лет тринадцать, напротив нас чинили крышу, я сидела у окна, — меня в тот день наказали, — и мальчишка кровельщик делал мне гримасы. Потом другой кровельщик запел песню, мальчишка тоже стал петь, и — так хорошо выходило у них. Но вдруг песня кончилась криком, коротеньким таким и резким, тотчас же шлепнулось, как подушка, — это упал на землю старший кровельщик, а мальчишка лег животом на железо и распластался, точно не человек, а — рисунок…
  • Сначала послышался стук и шум обвалившейся на хорах штукатурки. Что-то завозилось вверху, тряхнуло в воздухе тучею пыли, и большая серая масса, взмахнув крыльями, поднялась к прорехе в крыше. Часовня на мгновение как будто потемнела. Огромная старая сова, обеспокоенная нашей возней, вылетела из темного угла, мелькнула, распластавшись на фоне голубого неба в пролете, и шарахнулась вон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распластаться»

  • РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЛАСТАТЬСЯ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распластаться»

РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур.

Все значения слова «распластаться»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «распластаться на крыше»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я