Предложения со словосочетанием «вскарабкаться на крышу»

Одна группа ловко вскарабкалась на крышу и развернула огромную сеть, а вторая притаилась у стены.
А потом по мокрой ржавой водосточной трубе вскарабкался на крышу.
Карлики решили начать приступ, и одни уже подтаскивали к окну длинную, грубо сколоченную лестницу, в то время как другие, вскарабкавшись на крышу противоположного дома, метали в лобастиков град камней.
Сорванец мгновенно вскарабкался на крышу оранжереи и быстро побежал по ней.
Я добрался до балкона и без препятствий вскарабкался на крышу, а вскоре уже приземлил флайер в ангаре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сам-девят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он как ящерица вскарабкался на крышу и побежал навстречу бандитам.
Но зачем же этот балбес вскарабкался на крышу?
Он готов сразу вскарабкаться на крышу нашего финансового дома, у которого нет ни фундамента, ни стен.
Два человека быстро вскарабкались на крышу небольшой пристройки, один встал в незаметную нишу чуть дальше за входом в тайный проход.
Не выпуская из одной руки винтовку, она другой рукой нащупала металлические ступеньки и проворно вскарабкалась на крышу вагона.
Оно ловко, как кошка, вскарабкалось на крышу конюшни и поскакало по коньку, отталкиваясь всеми конечностями.
Ещё с дюжину невольников скрылись в стойлах, ткогда как остальные вскарабкались на крышу постройки, к отверстию дымохода.
Пришедшие в отчаяние деревянные люди побежали так быстро, как только могли; они хотели вскарабкаться на крыши домов, но дома падали и бросали их на землю; они хотели вскарабкаться на вершины деревьев, но деревья стряхивали их прочь от себя; они хотели скрыться в пещерах, но пещеры закрыли свои лица.
Беглец ловко подтянулся и шустро вскарабкался на крышу.
Как-то зимой в деревне они с приятелями вскарабкались на крышу сарая, поскользнулись и, к счастью, свалились в огромный сугроб, случайно оказавшийся внизу.
Ещё раз убедившись, что меня никто не видит, я ловко вскарабкался на крышу магазина и медленно пополз к проводам, стараясь не шуметь и не елозить слишком сильно, чтобы продавец ничего не заподозрил.
Он живо вскарабкался на крышу автобуса, поспеть за ним я не успел, автобус тронулся.
Обрадовавшись неожиданной оказии, крошки недолго думая вскарабкались на крышу вагона и расположились там как дома.
Быстро и ловко, словно обезьянка, вскарабкалась на крышу корабля, стараясь не оставлять следов и тем более царапин.
Не теряя ни единой секунды драгоценного времени вскарабкались на крышу и принялись чертить на ней кресты и засовывать чеснок.
Мама помогла вскарабкаться на крышу.
Но всё-таки он решил лезть, Ему не стоило никаких усилий вскарабкаться на крышу, он был настолько проворным и ловким, что это являлось его большим преимуществом.
Вот только с ним было далеко не всё в порядке: он с трудом вскарабкался на крышу, лицо его было в крови, а левая рука безжизненно свисала вдоль тела.
Проследив за тем, как оставшаяся пятёрка призраков разбивается на двойку и тройку, и разбегается в стороны, я быстро вскарабкался на крышу здания, стены которого мы только что покинули.
Ценой нескольких царапин на голых коленках ей удалось вскарабкаться на крышу.
Времени было в обрез – к пяти часам надо было успеть вскарабкаться на крышу гаража сорок второй квартиры, откуда двор просматривался как на ладони.
Он вновь вскарабкался на крышу вездехода, посмотрел на запад – но уже через линзы электронного бинокля.
Правда, длилось это недолго, поскольку подлый эльф быстренько вскарабкался на крышу.
Амбал распахнул дверь, но вместо прыжка в снег ловко вскарабкался на крышу кабины и в два шага оказался над водительской дверью.
Сперва катраны были сыты и не делали попыток вскарабкаться на крышу.
Чтобы обеспечить себе обзор, юноша вскарабкался на крышу дома, который стоял аккурат на той линии, где столпотворение начинало редеть.
Он, озадаченный, под покровом сгущающейся тьмы ловко вскарабкался на крышу пристройки, прополз под окнами к нужному и заглянул сквозь щели.
Уже полегли и сдались всё, только я, наш командир и ещё 2-3 человека вскарабкались на крышу нашего душа, где и приняли последний неравный бой с превосходящими силами противника.
Юноша бесшумно вскарабкался на крышу и стал осматривать лодку.
Достаточно ловкий человек, при желании мог запросто вскарабкаться на крышу этого дома.
Пальцы цеплялись за еле заметные выемки и неровности в старом дереве, и тёмная фигура огромным пауком в единый миг вскарабкалась на крышу.
Вскарабкаться на крышу производственного модуля было проще простого.
В этот раз я еле вскарабкалась на крышу – сил не было совсем.
Мальчик поднялся на третью ступень вышки, оттуда вскарабкался на крышу бильярдной по одному из четырёх столбиков, подпиравших её.
Это слабое, измученное тело послушалось, оно сумело сначала бесшумно вылезти через окно, затем вскарабкаться на крышу, оттуда – перебраться на росшую метрах в полутора от дома старую берёзу (подсознательно он порадовался её разросшейся кроне), проползти по веткам, оставляя на них клочья одежды, и пусть грузно, пусть неуклюже, но почти без травм сползти с дерева – с внешней стороны ограды.
Поселенцы уже большей частью разошлись кто куда, двое из оставшихся мужиков, вскарабкавшись на крышу бывшего клуба, пытались приладить неизвестно где раздобытую спутниковую антенну.
Одним глотком заглотив не меньше чем пол-литра молочной жидкости, обезьяна вскарабкалась на крышу стоящего неподалёку амбара, однако дукуни резким окликом заставила его слезть.
По ним можно вскарабкаться на крышу, Через конёк перевалил и на балконе мансарды.
Постепенно люди заполнили площадь, затем заполонили прилегающие к ней улицы, кто-то особенно смелый вскарабкался на крыши домов, выходивших окнами на главный собор, рискуя упасть и свернуть себе шею или попасть в руки стражников.
Оповещение я прочитал, уже вскарабкавшись на крышу той самой пристройки – другого пути я сейчас не видел.
Ложась спать в два часа ночи, он забыл задёрнуть шторы, и теперь яркое утреннее солнце, вскарабкавшись на крышу соседнего дома, било прямо в глаза, заставляя отворачивать лицо и жмуриться.
– Потому что если да, то мне придётся вскарабкаться на крышу оранжереи и пролезть к ней через окно, на котором некрепкая щеколда.
Мощный турбированный двигатель полицейской иномарки бархатно взревел, сдуваемые встречным воздушным потоком струйки дождевой воды на стёклах изменили направление, потекли сначала параллельно земле, а потом и вовсе вверх, норовя вскарабкаться на крышу.
Потом ей, понимаете ли, ужасно захотелось спать, и, чтоб никто не мешал, она по дереву вскарабкалась на крышу и уснула.
– Отсюда будем снимать, – он резво вскарабкался на крышу.

Ассоциации к слову «карабкаться»

Все ассоциации к слову КАРАБКАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскарабкаться на крышу»

  • Остается одно средство — взмоститься на ближайшую телегу или вскарабкаться на крышу: посреди темного моря голов резко бросаются в глаза желтые и ярко-пунцовые платки, охваченные солнцем.
  • И карабкается такой замороженный дядя в обледенелых сапогах по обледенелым ступеням лестницы на пылающую крышу и проделывает там самые головоломные акробатические упражнения: иногда ежась на стремнине карниза от наступающего огня и в ожидании спасательной лестницы, половиной тела жмется к стене, а другая висит над бездной…
  • Когда он вышел на двор, то действительно увидал Нюрочку, которая в своем желтом платьице карабкалась по самому коньку крыши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карабкаться»

  • КАРА́БКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. вскарабкаться). Лезть вверх, цепляясь ногами и руками, хватаясь за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАБКАТЬСЯ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карабкаться»

КАРА́БКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. вскарабкаться). Лезть вверх, цепляясь ногами и руками, хватаясь за что-л.

Все значения слова «карабкаться»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «вскарабкаться на крышу»

Ассоциации к слову «карабкаться»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я