Предложения со словосочетанием «распахнутый люк»

Вскоре достигнув дна, платформа, опустилась в огромные распахнутые люки и оказалась под водной поверхностью на дне огромного водоёма.
Среди всеобщего смятения несколько героев совершают сложный манёвр – и вот в распахнутые люки уже врывается свежий ветер неведомых просторов…
Всю свою силу, всю скорость вложил в рывок – до беспечно распахнутого люка корабля.
Он кивнул невысокой стройной девушке и вернул взгляд к длинной колоне бывших рабов, которые с трудом переставляя ноги втекали по пандусу в широко распахнутый люк рейдера.
Аквалангист оттолкнулся от контейнера, взмыл над палубой, проплыл над ней и, отыскав распахнутый люк с круглым иллюминатором, заплыл в проход пассажирской надстройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстилочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получив в борт сразу два снаряда, первый танк запнулся на месте, а из распахнутых люков вырвались вверх языки огня.
Послышалось шипение открываемой двери, и их взору предстал распахнутый люк, расположенный в стене на высоте трёх метров. Из него выглянула кошачья морда.
Добравшись до инженерного поста, ловко нырнул в любезно распахнутый люк и в сумраке плохого освещения заметил инженера-техника, практически наполовину забравшегося в один из силовых шкафов и копошащегося в нём.
Тогда посмотрев по сторонам – вокруг не было ни души – атлет направился к гостеприимно распахнутому люку.
Настежь распахнутый люк означал, что проход нам открыли.
Теперь в распахнутом люке стояли трое.
Ледяная вода медленно заливалась в распахнутые люки бронетранспортёра и с тихим мрачным журчанием разлеталась на мелкие брызги в его недрах.
Перед автобуса – смят, задняя стенка зияет дырой распахнутого люка, окна разбиты.
Морщась из-за острой боли в спине, я поспешил повернуться к флаеру и сразу заметил появившегося в проёме распахнутого люка второго лингера.
И вот – когда этот чёртов конт оказался в полутора сотнях метров от жадно распахнутого люка грузового трюма – что я слышу?!
Широко распахнутый люк казался в этот момент вратами рая, дорогой к спасению.
Корабль ощутимо тряхнуло, сквозь распахнутый люк пахнуло жаром.
Бросили с распахнутыми люками прямо на вражеской территории.
В блоке виднелся распахнутый люк шлюза.
Смотрю в тёмную пасть распахнутого люка, и мурашки пробегают по спине.
Электрокар вновь двинется в сторону распахнутого люка, вновь проверка и единственный выстрел.
Через распахнутые люки наружу выглядывают жерла пушек и доносятся команды артиллерийских старшин.
Сидеть у распахнутого люка оказалось веселее, чем я ожидал.
– Живее, Лю! – крикнул он, взбегая по низенькому трапу к уже распахнутому люку челнока.
Хватит пока снимать, лучше оружие держать поближе, если не хватает ума через гостеприимно распахнутый люк спуститься в десант.
Загруженный грузовик наискось пересёк лётное поле с несколькими одинокими самолётами, которые, похоже, уже давно не поднимались в воздух, свернул к вертолётной площадке и остановился возле единственного здесь вертолёта с предупредительно распахнутыми люками.
Два танка, появившиеся у въезда в «зелёную зону» вчера вечером, ныне стояли пустыми, зияя сиротливо распахнутыми люками.
Здесь нас уже ждали: у гостеприимно распахнутого люка толпились ребята из батальона под командованием кряжистого сержанта средних лет, за которыми присматривал второй навигатор.
Звуки падения его тела заглушил взбешённый хрип нескольких десятков глоток, и в распахнутый люк потянулся целый лес густо вымазанных в крови рук.
И всё это буквально за порогом распахнутого люка: и созданные человеком предметы, и диск планеты, и чернота космоса вокруг газового гиганта – достаточно сделать один шаг.
Высоко над ним из распахнутого люка свисал штормтрап, тянулись вниз силовые кабели и торчали ноги бортинженера.
Честно говоря, теперь я как-то уж и не уверен в присутствии голубей в одной или другой из загородок (но разве их две было?) в тот день, когда я отважился пуститься вверх по железной лестнице к чему-то неизведанному, неразличимому в смутно-тёмном квадрате распахнутого люка на чердак над моей головой.
В тот лабиринт ведут многочисленные лазы в грудах античных развалин и распахнутые люки городской клоаки.
Из распахнутого люка рвался наружу воздух, унося в пустоту вихрь обломков… и две фигуры, навеки сцепившиеся в жутких объятиях.
Уже у входа в самолёт, перед распахнутым люком американец на прощание махнул рукой и улыбнулся. Борису эта улыбка показалась печальной.
Я как будто замер у распахнутого люка аэроплана, готовясь к прыжку, и не знаю, откроется парашют или нет, а даже если он откроется, мне всё равно предстоит кувыркаться в воздухе с желудком, подступившим к горлу, и мечтать, чтобы это поскорее закончилось.
Шевра истыкали гарпунами, прошли по его следу и обнаружили распахнутый люк – чего не допускали никогда.
То, что она испытала в воздухе, шагнув в распахнутый люк старого самолёта, заставило её пересмотреть свои взгляды на мир.
Мы ныряем в распахнутый люк служебного тоннеля и начинаем наш забег.
Лорд отвернулся. Грохот распахнутых люков сменился хором сдавленных вздохов… то ли сочувствующих, то ли осуждающих. Откуда-то донеслось рыдание.
Поэтому фигуры людей, снующих взад-вперёд по неровным доскам от берега к распахнутому люку лодки и обратно, больше напоминали бесплотные серые тени.
Я нырнул в распахнутый люк ходовой рубки и не успел усесться в правом кресле, как гусеничный монстр качнулся и упруго прыгнул вперёд.
В распахнутом люке транспортника показалась ещё одна фигура в синем лётном комбинезоне и в круглом шлеме с распахнутым забралом.
Среди обломков сверкающего паркета и полированного гранита виден распахнутый люк.
– Вон площадка, видишь? – майор указал на освещённое пространство чуть правее распахнутого люка корабля.
Отошел подальше для разбега, но я уже высунулся во все еще распахнутый люк, зарядил космическое ружье и всадил двухсантиметровую пулю прямо между огромных рогов, уверенный, что та прошила агрессора насквозь.
Между деревянными столбами в распахнутый люк задувал ветер, но было тепло.
Я подошёл ближе и руки мои опустились. Опоздали… Распахнутый люк вагона грустно болтался на расплавленных петлях. Грунт под ним выстилали свежие окалины.

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Значение слова «распахнутый»

Афоризмы русских писателей со словом «распахнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Значение слова «распахнутый»

РАСПА'ХНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от распахнуть.

Все значения слова «распахнутый»

Синонимы к словосочетанию «распахнутый люк»

Ассоциации к слову «люк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я