Предложения со словосочетанием «распаренное лицо»

Продавцы, обслуживавшие этих двух клиенток, вышли из него с раскрасневшимися распаренными лицами и вдобавок с таким запасом историй, которых хватило, чтобы их друзья целую неделю потом покатывались со смеху.
Над стойкой навис грузный небритый мужчина в клетчатой рубашке. Красное распаренное лицо в капельках пота. Тяжело дышит.
Хотя свежий ветерок и обдувал распаренные лица, на улице всё равно было жарко и влажно, от чего воздух становился каким-то тяжёлым и вязким и его было трудно вдыхать.
Капли пота стекали с его раскрасневшегося, распаренного лица прямо на майку.
Судя по длинным паузам между словами, она, наверное, не дождавшись настоящей чистки, уже сунула своё распаренное лицо свекольного цвета в зеркало и давит-давит-давит какой-нибудь особо угрожающий её красоте прыщик во лбу или на кончике носа…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Скажи мне, путник, как получить право на престол? – распаренное лицо мужчины не выражало особых эмоций.
Не думаю, что в этом плане ему последнее время везло, – уж слишком невыразительно он смотрелся: обрюзгший, в мешковатой одежде, влажный от пота, с круглым распаренным лицом, на котором словно застыла жалковатая улыбка.
Невольно я ещё раз взглянул на женщин, но эти молчаливые, бесстыдные, с грубыми, обветренными и распаренными лицами купальщицы как-то уж очень не походили на виденную мною днём весёлую, пёструю стайку.
По их красным, распаренным лицам струился пот, сапоги глухо стучали по накалённой почве.
Но машина вернулась минут через сорок, и он, готовый к невозможному, увидев сытое, распаренное лицо шофёра, не владея собой, не сдержал бешенства.
Женский голос, прерываемый мелодичными трелями, то и дело объявлял прибытие и посадку: вокруг сновали люди, кто-то судорожно обматывал свой багаж скотчем, грузно бежали какие-то тётки с панически перекошенными распаренными лицами, в валенках и пуховиках, таща за собой сумки-тележки; столичная штучка с кудрями и в загадочных мехах рыдала, вцепившись неоновыми когтями в последнюю модель сотового телефона («Алина, ты была права, он такой негодяй!»), с визгом носились дети вокруг мраморных колонн…
Ещё раз хорошенько взбейте пену и нанесите на предварительно распаренное лицо на пять – семь минут.
Ветер задул сильнее, остужая распаренные лица и тела. Погнал по земле листья и мелкий мусор. Шум листвы усилился, скрадывая шаги и тяжёлое сопение людей.
Царёв дядюшка с некоторым беспокойством скользил взглядом по распаренным лицам боярским (в храме было нестерпимо жарко, душно от множества свечей и сотен набившихся человеческих тел).
Под тяжёлыми армейскими ботинками поскрипывал снег, а в распаренное лицо бил холодный морской ветер.
Но ладошки, привыкшие косить и молотить, сильны своей хваткой, румяные распаренные лица полны силой, и он уже видит, как крепкие женские ноги с маленькими, как пестик, пяточками, сверкают из-под рубах.
Забрало звонко щёлкнуло и закачалось на одной дужке, открывая красное распаренное лицо паладина.
На главном проспекте преобладали люди в непривычно цветной одежде и такие и сякие, в большинстве своём туристы, запылённые машины, гудящие троллейбусы и тарахтящие автобусы, с прижатыми к окнам распаренными лицами, светофоры на переходах, летние кафе, растерянные иностранцы, облупившиеся фасады исторических зданий, многочисленные магазины на любой вкус, один тротуар выбелен ослепительным солнцем, другой, по которому я и двигался, затаился в тени, очередной выход из метро, извергающий все новых и новых людей, бегущих по делам и без, и повсюду реклама чего-то.
Смеркалось. Скоро ночь. Москитная сетка слетела во время бегства, и потное распаренное лицо моментально облепил гнус. Неприятно, но пока терпимо.
Сканеры разрисовывают распаренные лица калейдоскопическими узорами.
Куртку с головы сорвали, свет яркий ослепил, и сквозняком распаренное лицо обдуло.
Покинув седло, я насмешливо воззрилась на распаренное лицо примчавшегося мужика, в облике которого только и было хорошего, что доброе брюхо и густые рыжие усы, лихо закрученные кверху.
Распаренное лицо скорее выдавало душ под горячей водой, чем рыдающую неудачницы.
Мать вдохновенно бренчала в комнате, превращённой в залитую тёплым огнём эстраду, гости на террасе изображали зрителей, слушателей, теснившихся у окна, зеркало удваивало распаренные лица, мелькали веера в похолодевших лучах луны; поднялась высоко-высоко – блистательная, недосягаемая.
По болезненным распаренным лицам в путешественниках угадывались столичные гости.
Прихожая, кухня, комната начали стремительно наполняться счастливыми распаренными лицами – светлее и светлее с каждой секундой.
Из бойницы показалось красное распаренное лицо усатого гвардейца.
По его толстому распаренному лицу катился пот, глаза покраснели и сверкали, как у рассерженного быка.
Вдобавок россыпь огромных веснушек была такой яркой, что выделялась даже на фоне распаренного лица.
На пороге стояла пожилая женщина с мокрым распаренным лицом.
На лысой голове блестел пот, с красного распаренного лица не сходила добродушная ухмылка, слегка поблёкшие от возраста серые глаза хитро смотрели из-под кустистых бровей.
В это время из парилки вышел лысоватый мужчина, с круглым распаренным лицом, обёрнутый в простыню.
В простынях и с распаренными лицами купальщицы сидели у стола в глубоких креслах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распаренное лицо»

  • Наконец дверь отворялась и замученный денщик объявлял: «Кушать готово!» В столовой встречал их багровый, распаренный в кухонной духоте и сердитый Самойленко; он злобно глядел на них и с выражением ужаса на лице поднимал крышку с супника и наливал обоим по тарелке и, только когда убеждался, что они едят с аппетитом и что кушанье им нравится, легко вздыхал и садился в свое глубокое кресло.
  • Веселый, пошатывающийся, распаренный, как хмель в кадке, Пэд тронулся с места, неуклюже передвигая ногами. В тот же момент лицо его приняло выражение глубочайшего изумления: воздух стал тусклым, серым, небо залилось кровью, и жуткий, немой мрак потопил все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «распаренный»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «распаренный»

РАСПА'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от распарить.

Все значения слова «распаренный»

Синонимы к словосочетанию «распаренное лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я