Карта словосочетания «потное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потное лицо»

Он оказался грузным мужчиной лет пятидесяти и к тому же ещё не адаптировался к высокогорью, поэтому тяжело дышал, вытирая красное потное лицо.
Пока его спутница торговалась, соблюдая все ритуалы этого непростого, но обязательного процесса, мужчина снял свою панаму и стал обмахивать потное лицо, обнаружив при этом обширную лысину.
Разгорячённый косьбой, он к вечеру пошёл искупаться, и когда, раздвигая кусты, ныряя под них, сдувая с потного лица паутину, вышел к воде, перед ним вдруг мелькнуло что-то белое и раздался испуганный слабый вскрик.
Женщины вытирали потные лица, разминали уставшие плечи.
Он обтёр потное лицо подолом рубахи и огляделся по сторонам, в надежде увидеть свой сад, но увидел лишь серые клочья тумана, плававшие вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переглядывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстяк вытер ладонью потное лицо.
Из-под касок смотрели раскрасневшиеся потные лица.
Мужчина, который десять минут назад сидел напротив неё в кресле, то и дело вытирая носовым платком потное лицо, вдруг резко перешёл с семенящего шага на стремительный бег.
Двое слуг следовали за мной – просто дань обычаю, появляться в одиночку уважаемому человеку неприлично, – и я краем глаза видел, как они утирают потные лица.
– Он думает, что если женщина, так можно хамить! – проговорила женщина и снова промокнула потное лицо носовым платком.
Мы шли по лагерю. Повсюду я видел потные лица. Незнакомые, других не было.
Я осмелилась поднять взгляд на окружавшие нас бледные потные лица.
Сверху хлопало под порывами ветра грязное полотно, с боков тоже тряпки, но в щели дул ветер, забрасывал песок, что противно хрустел на зубах, покрывал потные лица пылью, а те превращались в грязные личины.
А трубадур, вытерев разорванным рукавом потное лицо, бросил меч в ножны и снова потряс хриплым рыком низкий потолок зала.
Тем более что из коридоров сюда устремился более холодный воздух, и десантники подняли защитные щитки, подставляя потные лица свежему потоку воздуха.
Худощавый парень, отёр потное лицо драным рукавом гимнастёрки, пополз к краю обрыва.
Он смотрит на меня жалостливо, протирает потное лицо полотенцем и печально улыбается: «Эх, аби, хоть и неправда, но мне приятно».
Второй же – полная его противоположность: довольно низкий и грузный, с круглым потным лицом и обширной проплешиной на затылке.
На его вечно потном лице выделялся красный мясистый нос.
Из-за кустарника появлялись потные лица; медленно распрямлялись, переводя дыхание, люди – вся эта горячая оплодотворяющая сила, мимо которой он проходил спокойной поступью, ничего не замечая в своей невинности.
На крупных планах показать усталые потные лица, мокрые от пота гимнастёрки.
Три старые женщины, очень полные, с лоснящимися потными лицами, с искривлёнными и как бы разбухшими от ревматизма пальцами, не отходили от печурки и хотя уже расстегнули кофты, все сидели и грелись, упиваясь теплотой.
А потом наперегонки бежали к длинным умывальникам, брызгались, обливались, визжали, наслаждаясь холодной водой, отмывая озеленённые травой и ботвой руки и ноги; мальчишки мылись прямо здесь, раздевшись до плавок, охлаждая потные лица, шеи и спины; девчонки бежали в отгороженные досками душевые, где вода тоже была холодной, но так приятно в жару было стоять под прохладными нитями и чувствовать постепенное возвращение сил после работы в поле.
Он пробивался сквозь щели и слегка обдувал потные лица.
Догоняют и бегущего, прокалывая одежду, облепляя потные лица, и бьют-бьют, колют саднящее тело бесконечно.
– Не ерепенься, посидишь с нами, пивка попьёшь, разок меня поцелуешь, а может, не разок, и пойдёшь свою болонку искать, – к девушке приблизилось потное лицо с вытянутыми для поцелуя губами.
Стою, опершись о стену, чтобы не свалиться на пол от голодного обморока или слабости. Вздыхаю, утирая рукой потное лицо.
Публика заполняет ряды, на солнечной стороне блестят потные лица, в тени дамы накидывают на плечи шали и шарфы…
На следующем балу бравые гвардейцы уже вытирали потные лица большими и малыми кусками материи разных цветов, с вышивками и монограммами.
Грохотали басовые ноты музыкального ритма, на экране отразилось потное лицо человека.
Мальчик сел на скамью и обтёр потное лицо тряпкой, а мужчина снял перчатки и закатал рукава, обе его руки были покрыты рунами-татуировками и заканчивались на кистях с обоих сторон, местами руны заходили на некоторые пальцы.
Я, вытерев полотенцем потное лицо, лишь мысленно ухмыльнулся.
Он отдувался на ходу и вытирал потное лицо широким рукавом.
Инквизитор яростно шипел на одного из палачей, потом приподнял свой капюшон, открыв потное лицо, чтобы самому взглянуть на узел.
В кабинете царила духота, мужчина тёр потное лицо платком, но это всё равно не помогало, на лбу виднелась испарина.
Шумно отдуваясь и поминутно вытирая платком мясистое потное лицо, он принялся божиться, что сторож не был пропойцей, даже со страха перекрестился, очевидно переживая, что его могут привлечь за халатное отношение к своим обязанностям, выраженное в приёме на ответственную работу ненадёжного человека.
Она помнила, как шла от метро «Площадь 1905 года», помнила напряжённые потные лица, круговерть возле входа в магазин и открытую враждебность со стороны прохожих.
Я ещё не поняла, что видение возникло из глубин памяти, как вдруг картинка изменилась, и ужас затопил моё сознание – я увидела разгорячённые потные лица одних людей – возбуждённые, сверкающие белками глаз, и плоские от страха лица других – стоящих на коленях.
Я уже видел потные лица солдат, очерченные нащёчниками из чешуйчатой кожи каменных волов.
Губы на красном потном лице казались белыми.
Потное лицо мужчины выражало удовлетворение.
Босс отдыхал на природе, подставив солнцу потное лицо.
– Следующий! – утирая потное лицо платочком и вздыхая, позвала полная парикмахерша; от жары она страдала, очевидно, более всех, но работала проворнее, чем старик или молоденькая.
– Ха – ухмыльнулся собеседник – кто тот остряк, кто разрешил женщине вмешиваться в подобные дела – он нервно убрал со своего потного лица пряди запутанных волос, и ехидно продолжил – мне лично без разницы, где я буду, чем заниматься, чьи прихоти исполнять, мне даже на руку, вся эта путаница.
Периодически открывая глаза, чтобы не потерять тонкую нить связи с реальностью, я видел его измученное потное лицо, и всеми своими ещё не отмершими жилками ощущал, что доктор-гроб с трудом сдерживает своё желание встать мне коленкой на грудь для удобства и более мощного, согласно законам физики, рычага.
В отблесках пламени сверкали потные лица ребят, вскинутые руки, мокрые рубашонки на худых спинах.
Под маской пряталось потное лицо очень молодого человека, почти мальчика, в скобке чёрных невьющихся волос.
Этот мальчик, едва стоявший на ногах, застиг её врасплох, внезапно выскочив из двери, за которой виднелось небольшое и совершенно безобидное на вид помещение; перед ней вдруг возникло потное лицо борца – спутанные волосы, защитные наушники сбились набок, так что подбородочный ремешок попал в рот, расплющив верхнюю губу, отчего лицо стало похоже на ухмыляющуюся рыбью морду; чашечка на ремешке, которая поддерживала нижнюю челюсть, съехала и была полна крови, текущей из разбитого носа.
Он устало присел в кресло, вытер широкое потное лицо белоснежным платком со своими инициалами, достал трубку, набил её табаком и закурил.
В щели появляется потное лицо молодой женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потное лицо»

Значение слова «потный»

  • ПО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Покрытый потом; вспотевший. Потный лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потный»

ПО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Покрытый потом; вспотевший. Потный лоб.

Все значения слова «потный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «потное лицо»

Ассоциации к слову «потный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я