Предложения со словосочетанием «раскрыть ворота»

– Не волнуйся, – сказал он и раскрыл ворота ещё шире.
Многие мелкие, и даже крупные правители предпочитали сразу приготовить денежные подношения ассирийским царям и широко раскрыть ворота городов перед их армиями.
Священник раскрыл ворота, выгнал машину из гаража, затем снова ворота закрыл.
Священник поспешил раскрыть ворота шире, позвав на помощь нескольких подоспевших монахов.
Женщина медленно, не меняя позы, раскрыла ворот кимоно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ревком откажется, мы проектировали силой раскрыть ворота тюрьмы и, освободив всех в ней томившихся, сжечь самую тюрьму.
Он сбросил шапку, раскрыл ворот кафтана и подставил грудь ветру.
Наше время раскроет ворота в сказочный век великой дружбы народов.
Но стоило слугам раскрыть ворота, как старичок живо плюхнулся на телегу и погнал во весь опор, продолжая выкрикивать ругательства через плечо.
Когда враги отступили, и след их вроде простыл, они раскрыли ворота града своего и огромного деревянного коня втащили в город, решив, что боги наградили их за терпение и смелость.
Многие, особо храбрые, говорили просто: «Мой дом – моя крепость!» И невозможно было доказать, что интересы государственной безопасности диктуют раскрыть ворота этой самой крепости перед незнакомцами.
Милан, Венеция с их фестивалями высокой моды, карнавалом и футболом раскрыли ворота вирусу.
Спросив где можно найти портного, я направился к нему, лавка тоже оказалась закрыта, однако звон серебра способен раскрыть ворота даже неприступной крепости, а не лавки.
Итак, для тебя мы хотим раскрыть ворота небольшого творчества двух начинающих писательниц и с распростёртыми объятиями показать, что сделали за этот год.
После чего ему пришло на ум другое имя, и вождь добавил: «Пётр I – тоже великий государь, но он слишком либерально относился к иностранцам, слишком раскрыл ворота».
Зато максимально закатала рукава и раскрыла ворот платья.
Он щёлкнул пальцами, и камера раскрыла ворота.
Когда отворивший узнал гостя, он раскрыл ворота пошире, пропуская северянина и обеих девушек.
Говоря это, старик раскрыл ворота, и путешественник вошёл во двор, ведя за собой хромавшую лошадь.
Хрущев, у которого вместо ступней наросли свиные копыта и на спине из лопаток выступают небольшие перепончатые крылья, раскрыл ворота концлагерей, выпустил бесов на волю.
Я вам больше скажу – все ждут не дождутся возможности раскрыть ворота.
Он раскрыл ворот белой нижней рубахи, в которой сражался, и через образовавшуюся щель блеснул на его груди небольшой нательный крест.
Тогда как шеф бросил пистолет под ноги убитого, вышел наружу, плотно прикрыл дверь мини-домика и быстренько раскрыл ворота настежь.
Странно, он не выходил из машины, я почему-то тоже сидел…вот мелькнула тоненькая женская, скорее даже девичья, фигура…которая суетливо раскрыла ворота и придерживая полотна, стояла с боку…
Из машины выпорхнула девушка, быстро раскрутила цепь, шустро раскрыла ворота, положив под одну створку валявшийся тут же камень, а другую придерживая руками.
Он называл себя тем, кто смог раскрыть ворота мультиверса и прийти в наш мир из другой реальности, приведя с собой тех самых демонов, что входили в состав его армии.
Словно какой-то предатель раскрыл ворота защищаемого вами города и враг на бронированных и изрыгающих смертоносное пламя машинах ворвался в ваш дом.
Перед «ЗИСом» без промедления раскрыли ворота, и лимузин вкатился на территорию, а там подрулил к самым ступенькам.
И здесь меня ожидал самый неожиданный подарок в моей жизни: миледи внезапно широко раскрыла ворот рубахи, зачем-то заглядывая внутрь.
Он вытащил цепь, широко раскрыл ворота и протянул ей ключи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрыть ворота»

  • Биченосцы перед ним раскрыли ворота, и они вышли свободно. Впереди шел больной епископ, а его под руки поддерживали Зенон и женщина в темном покрове.
  • Толпа прошла, но на улице стало еще более шумно, — катились экипажи, цокали по булыжнику подковы лошадей, шаркали по панели и стучали палки темненьких старичков, старушек, бежали мальчишки. Но скоро исчезло и это, — тогда из-под ворот дома вылезла черная собака и, раскрыв красную пасть, длительно зевнув, легла в тень. И почти тотчас мимо окна бойко пробежала пестрая, сытая лошадь, запряженная в плетеную бричку, — на козлах сидел Захарий в сером измятом пыльнике.
  • К удивлению моему, у ворот ждал меня дворник; он раскрыл передо мною калитку и вызвался проводить меня по лестнице с фонариком, который он зажег внизу, в своей дворницкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «раскрыть ворота»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я