Предложения со словосочетанием «раскрытая книга»

И поэтому кажется удивительным, что в доме спокойно горит свет, поёт радио, мягкие ковры заглушают шаги, а на столах лежат раскрытые книги и рукописи.
При этом её длинные светлые волосы сжимались и разжимались, как тугие пружинки, и касались страниц раскрытой книги.
Она была уверена, что положила на стол раскрытую книгу кверху обложкой, чтобы не потерять то место, где читала.
Она сидит неподалёку, опустив на колени раскрытую книгу, перевёрнутую обложкой вверх.
Затем библиотеку – большое трёхэтажное здание с колоннами и скульптурами в виде раскрытых книг перед входом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фигуральность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец монах вернулся и проводил путников в кабинет, где за столом перед большой раскрытой книгой сидел сам настоятель.
Досадно, конечно, что меня как раскрытую книгу читают, но ведь не в морской бой игра идёт.
Несомненно, именно здесь, в этой тесной комнате, доверху набитой географическими картами, на столе, заваленном раскрытыми книгами, скрывалась тайна нашего учителя.
И вот уже бегу по строчкам раскрытой книги, осталось дочитать всего-то пару десятков страниц.
Но разве бывает так, чтобы самоубийца оторвался от увлекательного чтения, оставив раскрытую книгу, отложил дымящуюся трубку и пошёл навстречу смерти?
Тут взгляд мой упал на каменную фигуру восточного мужчины в огромном тюрбане, подобно мне державшего в правой руке раскрытую книгу.
В руках – нет, не в руках, а в длинных мохнатых и когтистых лапах – каждая фигура держала раскрытую книгу.
А бабушка обязательно скажет: нельзя класть раскрытые книги корешком кверху, они от этого портятся.
На тумбочке рядом с телефоном и ключами от квартиры сиротливо валялась раскрытая книга, обложкой вверх: «Теория карма-поля».
На страницах двух раскрытых книг можно прочесть четыре астрологических изречения.
Она вскочила с кровати, и раскрытая книга упала на пол.
Комплекс из 26-этажных административных зданий, напоминающих раскрытые книги, образует южную сторону проспекта. Москвичи прозвали их «дома-книжки».
Зато в соседнем кабинете, куда заглядывать разрешалось лишь при крайней необходимости, соблюдался идеальный порядок, и шкафами была выгорожена молельная – с иконостасом, аналоем, всегда раскрытой книгой на нём.
Деятельность человека – это «раскрытая книга человеческих сущностных сил, чувственно предлежащая перед нами человеческая психология».
Она доставала одну книгу за одной, смахивала пыль, приседала на корточки, укладывала раскрытую книгу на колени и светила себе фонариком.
Старик с тревогой склонился над страницами огромной раскрытой книги, и в его сосредоточенности и молчании было что-то пугающее.
– Принято к сведенью, – она положила мне на стол три раскрытых книги. – Проверите?
На коленях у неё покоилась раскрытая книга, однако, судя по расслабленной позе и немного скучающему взгляду даргианки, сюжету романа явно не хватало хорошей интриги.
Хозяин шатра, сидящий на медвежьей шкуре перед несколькими раскрытыми книгами с толстыми пергаментными страницами, уже ждал ночного гостя.
Это приносило свои плоды, но для лучшей своей подруги и одновременно самого близкого на земле существа – старшей сестры, она оставалась раскрытой книгой, как бы ни старалась.
Самое время почувствовать силу знаний на себе, ‒ сказал колдун и подошёл к столу, где помимо раскрытой книги стояло множество горшочков с сушёными травами и ступки для приготовления зелий.
Над закипающим котелком с грязно-бурой жижей поднимался пар, а перед старушкой в воздухе парила раскрытая книга старинных рецептов.
– Не убивайте! Я ещё не дочитала! – жалобно взмолилась и потрясла в воздухе раскрытой книгой. – Завтра сама помру… обещаю.
Алтарь начинает вращаться, и середина выдвигается, напоминая раскрытую книгу.
Я спешно положила трубку и поняла, что деньги выброшены на ветер, обречённо бросила раскрытую книгу на стол, переплёт книги был новый, твёрдый и она сама перелистнулась на какую-то страницу.
На стуле обложкой вверх раскрытая книга – «Остров сокровищ», – жена читала им перед сном.
За одним из столов он увидел раскрытую книгу, долго решался, чтобы подойти и посмотреть, но вскоре любопытство взяло вверх.
Несколько раскрытых книг лежало перед ним.
Монашка сложила сухие ладони поверх листов раскрытой книги.
Поспешно, страницами вниз откладывала раскрытую книгу, отводила тыльной стороной ладони прядь волос, заброшенную ветерком на румяную щеку.
– Я надеялась, что та ночь оказалась дурным сном, – пробормотала она, откладывая в сторону раскрытую книгу страницами вниз.
Большой дом снаружи внутри оказался довольно тесным: может, не в последнюю очередь благодаря тому, что небрежные стопки энциклопедий высились на каждой свободной поверхности, и оставляли место, пожалуй, только паре раскрытых книг, в которых постоянно что-то посверкивало.
Пелена воспоминаний схлынула, и он снова заметил раскрытую книгу.
На столе, напротив стеллажа, уже лежало больше десятка раскрытых книг.
Снова опустила взгляд – перед ней оказалась раскрытая книга.
Она не заметила, как опустилась на пол, опустив раскрытую книгу себе на колени.
Старик взял раскрытую книгу и показал мне обложку.
Монолитное здание в виде гигантской раскрытой книги подсвечено со всех сторон прожекторами, хорошо, что они направлены на здание, так что мы остаёмся в тени.
А ещё раскрытая книга заклинаний.
Мой взгляд привлекла раскрытая книга, лежащая на журнальном столике.
Рядом с мальчиком лежала раскрытая книга сказок.
В углу узкая аккуратно прибранная кровать, в красном углу под иконой в великолепном окладе большой самодельный стол с грудой раскрытых книг, между окнами с опрятными занавесками высокий не самодельный шкаф, очевидно, с посудой и провизией.
Именно поэтому из-за раскрытой книги виднелась взъерошенная шевелюра, а не красивая причёска, и слышалось мерное бормотание.
Перед ним лежала раскрытая книга заклинаний.
Ещё в студенческие годы она увидела на одной из выставок его картину «Уголок счастья», на которой двое влюблённых в обнимку сидят под раскидистой берёзой, рядом на траве раскрытая книга, а у девушки в полурасстегнутой блузке виднеется очень эротично выписанная грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрытая книга»

  • «Уйди!..» — вдруг закричала я, // Увидела я дедушку: // В очках, с раскрытой книгою // Стоял он перед гробиком, // Над Демою читал. // Я старика столетнего // Звала клейменым, каторжным. // Гневна, грозна, кричала я: // «Уйди! убил ты Демушку! // Будь проклят ты… уйди!..»
  • Клим разделся, прошел на огонь в неприбранную комнату; там на столе горели две свечи, бурно кипел самовар, выплескивая воду из-под крышки и обливаясь ею, стояла немытая посуда, тарелки с расковырянными закусками, бутылки, лежала раскрытая книга.
  • В комнате никого, только в незакрытое занавесом окно ворвались лучи солнца и вольно гуляют по зеркалам, дробятся на граненом хрустале. Раскрытая книга валяется на полу, у ног ее ощипанные листья цветка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрытый»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «раскрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрытый»

РАСКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое; -кры́т, -а, -о. 1. прич. страд. прош. от раскрыть.

Все значения слова «раскрытый»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «раскрытая книга»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я