Предложения со словосочетанием «раскрывшийся цветок»

Из сферы тянулись вперёд сверкающие плоскости, они подобно лепесткам расширялись и расходились в стороны, придавая кораблю форму раскрывшегося цветка.
Днём в раскрывшихся цветах возятся, перебирают лапками тычинки толстые, ещё сонные шмели.
Перед домом раскинулась огромных размеров липа, которая только-только начала зацветать, я заметил на ней всего пару раскрывшихся цветов, а остальные были в виде бутонов.
Примерно к 8 часам утра картофельное поле становится от раскрывшихся цветков белым или розовым (в зависимости от сорта).
Поздние весенние, длительные заморозки, приводят к тому, что раскрывшиеся цветки погибают, и урожая нет, как нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкокостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое уязвимое место у садовых культур раскрывшиеся цветки и молодые завязи, затем сосущая часть корневой системы.
Здесь деловито жужжали пчёлы и сладко пахли уже раскрывшиеся цветы – розовые, алые, фиолетовые, синие…
Изображение напоминало фамильный герб – раскрывшийся цветок лотоса с воткнутым в него рыцарским мечом.
Лилии спадали со всех сторон, бутоны и раскрывшиеся цветы чередовались, образовывая огромный шар зефирного цвета.
Три женщины обходили поздние розы, собирая раскрывшиеся цветы, чтобы сделать из них настойку или засахарить на сладкое.
Теперь корабль был похож на полностью раскрывшийся цветок.
Нечто вроде диадемы на голове, по пять каратов в каждом ухе, ожерелье, крупная брошь в виде раскрывшегося цветка, обилие колец и браслетов.
Наибольшее количество раскрывшихся цветков можно наблюдать к 5—6 часам вечера при максимальных дневных температурах; в более поздние часы, когда температура воздуха приближается к среднесуточной, число их снижается и к 21 часу они закрываются на ночь.
Наибольшее количество раскрывшихся цветков можно наблюдать в 17—18 часов при максимальных дневных температурах; в более поздние часы, когда температура воздуха приближается к среднесуточной, число их снижается и к 21 часу они закрываются на ночь.
При получении гибридов F1 необходимо на материнской линии удалить тычинки на всех раскрывающихся цветках, заготовить пыльцу с раскрывшихся цветков отцовской линии и аккуратно нанести её несколько раз (в течение двух-трёх дней) на рыльце пестика.
И вот уже царство непроглядной темноты разорвалось, отступая от воспылавшего света, исходившего от многочисленных раскрывшихся цветов, которые одновременно вместе с листьями, всё произрастали и произрастали, на зелёных побегах, излучая вокруг себя цвет солнца.
Неугомонное щебетание птиц, постоянно снующие в траве те самые грызуны, жуки, грозно жужжа, висели над раскрывшимися цветами потревоженные моим появлением.
С каждым новым бутоном раскрывшегося цветка в мир приходила добрая и волшебная сказка, которой так радовались не только люди, но и другие сказочные существа.
Выползли разноцветные улитки, слизывая росу; голодные бабочки весело приступили к сбору аппетитного нектара с гостеприимно раскрывшихся цветов.
Сладковатый аромат уже раскрывшихся цветков яблонь дурманил, слегка кружа голову.
Вырос из семечка прекрасный цветок, напоминающий гороховое растение, а в раскрывшемся цветке лежал маленький мальчик.
Теперь в её лапках было две розы – но почему-то бутон казался ей красивее раскрывшегося цветка.
Непонятная штуковина продырявила передок машины насквозь, изувеченный двигатель теперь напоминал раскрывшийся цветок.
Существует и такое народное средство: надо прижечь пестик раскрывшегося цветка крепким раствором марганцовки.
Она срывает тюльпан и задумчиво разглядывает раскрывшийся цветок и мясистый стебель, на котором каплями выступает сок.
Только теперь стало видно, что девушка замечательно красива – красотою нежной и юной, будто едва-едва раскрывшийся цветок, не познавший ещё ни слишком холодного ветра, ни чересчур жаркого солнца.
И она вся – как прелестный наполовину раскрывшийся цветок, очаровательный и невинный…
Лес наполнился гулом насекомых, спешащих облететь раскрывшиеся цветы.
В центре полотнища расположились треугольником три раскрывшихся цветка – ромашка, роза и лилия.
Она подхватывала меня на руки и кружила так, что юбки летели раскрывшимся цветком.
Поднёс раскрывшийся цветок ко рту и зашептал в него маловразумительные заклинания.
Воздух наполнялся благоуханием раскрывшихся цветов и жужжанием туч насекомых, устремившихся к сладким нектарам.
И ты чувствуешь себя с ним так, как чувствует раскрывшийся цветок в солнечный день или как бабочка, приземлившаяся на этот цветок – красивой и лёгкой.
Как парнишке удалось одолеть превосходящие силы гормонов, непонятно, но он терпел из последних сил, погружаясь в бездну раскрывшегося цветка медленно и нежно.
Можно выдирать, а ещё лучше обрывать раскрывшиеся цветки.
Этим гербарием она так дорожила, и даже беглый взгляд на него вызывал внутри трепет и волнение: раскрывшиеся цветки мака со стеблем и корневищем, голубые незабудки с аккуратно расправленными лепестками и слегка пожелтевшими листьями, белые цветки клубники разного размера с тоненькими усиками и завязью, дальше шли цветки ромашки, календулы и жасмина.
В центре раскрывшегося цветка – обнажённая мужская фигура синевато-свинцового цвета, сидящая на скрещённых ногах в классической позе йога.
Вдоль дорожек красовались кусты роз, усыпанные раскрывшимися цветами и бутонами.
Их личики разрумянились от волнения, а сами они покачивались под ветерком, перешёптываясь друг с другом о том, что они видят, ибо одни из них заглядывали в окна столовой, где был накрыт пиршественный стол, другие взобрались повыше – кивнуть и улыбнуться сёстрам, наряжавшим невесту, третьи приветственно махали входившим и выходившим – кто в сад, кто на крыльцо или в прихожую – по разным поручениям, и все розы, от самого яркого, полностью раскрывшегося цветка до самого бледного, только народившегося бутона, несли дань красоты и благоухания своей хозяйке, что так любила их и так долго о них заботилась.
Моя ванная комната тоже была выложена тёмным камнем, круглая купальня занимала центр, а в углу примостилась душевая кабина, выполненная в форме раскрывшегося цветка, из бутона которого бежала вода.
Взбудораженный воздух наполняется пением едва очнувшихся птиц под тихий аккомпанемент ветра, приносящего с собой негромкие ароматы уже раскрывшихся цветов.
В душе у меня поднялся целый сонм переживаний, такова уж наша красавица тётушка, этот полностью раскрывшийся цветок лотоса.
Достал не очень большой, но и не маленький с полностью раскрывшихся цветов, торжественно смотрелся в правой руке.
Судя по всему, золотой, весь в завитушках, а сами чашечки для свеч – в виде раскрывшихся цветов.
Навершие исполнено в форме раскрывшегося цветка, а рукоять, сделанная из прочной шершавой кожи, удобно сидела в моей руке.
В двух своих руках он держал раскрывшиеся цветки лотоса – символ открытого сознания и просветления, третьей рукой он поощрял тех, кто ему поклонялся, четвёртой рукой он благословлял тех, кто просил у него помощи.
Будто речь идёт о крохотной принцессе, сидящей в пестике раскрывшегося цветка и умывающейся росой.
Иногда лучше подождать, поставить в вазу – там безопасно – уже раскрывшийся цветок и менять воду, пока он не завянет от своей участи, а там уже безучастно его выкинуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрывшийся цветок»

  • Шагая по тепленьким, озорниковато запутанным переулкам, он обдумывал, что скажет Лидии, как будет вести себя, беседуя с нею; разглядывал пестрые, уютные домики с ласковыми окнами, с цветами на подоконниках. Над заборами поднимались к солнцу ветви деревьев, в воздухе чувствовался тонкий, сладковатый запах только что раскрывшихся почек.
  • Распуколка души, // Раскрывшейся для первых чувств, цветок // Невинности благоуханный!
  • А она так мало задавала себе труда до сих пор заглянуть в эти робко, сейчас как бутоны цветов, раскрывшиеся перед ней души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «раскрывшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «раскрывшийся»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я