Предложения со словосочетанием «раскалённая сталь»

Он отличался крепким сложением и закалился в разных климатических условиях, как кусок раскалённой стали в холодной воде.
Если он ничего больше не видел, если его слепота была полная, так это потому, что чувствительность сетчатой оболочки и зрительного нерва была совершенно уничтожена палящим жаром раскалённой стали.
Светящиеся молнии ударили, казалось, прямо в лицо, и на мгновение показалось, что весь этот ураган огня и раскалённой стали летит прямо в лицо!
Мне нравится ощущение молота в руке, звон металла, лёгкий запах раскалённой стали и бушующего огня, а также удовлетворение от готового оружия.
Но неожиданно как будто острая раскалённая сталь вонзилась мне в корпус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так страдает раскалённая сталь, когда её бросают в ледяную воду.
Как будто сквозь мои кости прошла раскалённая сталь, а от столкновения с землёй разрывался каждый внутренний орган.
Не шальной огонь случайного пожара, не до красна, до бела раскалённая сталь врачебного инструмента.
В тот момент, когда после прохождения новым братом всех испытаний раскалённая сталь коснулась его кожи, оставив на теле знак ордена, он понял, что нашёл свой путь.
– Я в этом не сомневаюсь, – произнёс он, не отводя от меня своих глаз цвета раскалённой стали, – не желаете прогуляться? говорят, этот сад просто великолепен.
Но пришло зверьё, – лицо королевы потемнела, в голос проникла раскалённая сталь, – не люди – нелюди, они обратили наших союзников против нас.
Боль вонзалась в грудь раскалённой сталью, несмотря на то что он знал всё наперёд.
А вот кузница, откуда доносятся звонкие удары молота по наковальне и шипение опущенной в воду раскалённой стали.
Он помнил тот огненный песок, который лился рекой через горло, помнил, как огромные куски раскалённой стали перекатывались внутри живота, проверяя его на прочность, ища выход.
Один-два раза в день, тебя скручивает в три погибели, по телу разливается раскалённая сталь с примесью зажжённой смолы и, пожалуй, парочки игл, ну так, для остроты ощущений.
Ребёнок уже видел подобные картины в старых книгах: кузнец заливает форму раскалённой сталью, спустя некоторое время щипцами вытаскивает заготовку, затем заносит молот над ней и удар за ударом изготавливает из стального обрубка острейший меч.
Прямо перед ними кузнец ковал очередной клинок, опуская раскалённую сталь в закипающую воду, а недалеко от него за небольшим столом сидел старик с седой бородой, отросшей до самого пояса, и предлагал прохожим сыграть с ним в бландж.
За боль, пронзившую мой живот раскалённой сталью.
– Если сюда поместить железную бусину, то мы получаем стреляющий раскалённой сталью арбалет.
Это был ремесленный квартал, в котором можно было услышать звон раскалённой стали, скрипы станков и крики недовольных покупателей.
Наоборот, сейчас эти прикосновения казались раскалённой сталью, обжигающим огнём, пламенем, исходившим из глубин земли.
Раскалённая сталь зашипела, в воздух взметнулось паровое облачко и тут же растворилось.
Так горячо, будто раскалённая сталь медленно пробирается по венам.
Тускло мигало под сводами башни электричество, сразу невмоготу стало от духоты раскалённой стали.
– Ты не считаешь увечьем сломанную руку и клеймо, выжженное раскалённой сталью?
Но знойные лучи были далеко не так опасны, как ливни раскалённой стали из автоматических зенитных установок.
При каждом движении его мощного пластичного тела там, под чёрным фраком с белой манишкой, перекатывается мягкой раскалённой сталью звериная сила.
Здесь, высоко в горах, в хмурых неприветливых лесах, в холодные дни и леденящие ночи, тела и души воинов закалялись, точно раскалённая сталь самурайского клинка.
Это было похоже на соприкосновение раскалённой стали с поверхностью родниковой воды, – бросив мельком взгляд на вампира, я поняла, что он, царственно откинувшись на спинку кресла, глядит на меня и внимает каждому моему слову.
Тысячи раз проковывалась раскалённая сталь, пока не обретала форму совершенства, холодного в своей окончательности.
Жадность раскалённой сталью выжигала из душ людей все благодетели, пока не оставалась одна скорлупа, призванная утолять ненасытную жажду материальных благ.
Чёрные фонтаны взрывов вновь встали над полем боя, но теперь уже смертоносная раскалённая сталь обрушилась на гитлеровцев.
Кода раскалённая сталь коснулась нежной кожи на плече я провалилась во мрак. Даже не успела закричать.
Вошёл в дом, ощущая нарастающее раздражение в груди – брат сидел на диване в гостиной, выплёскивая на меня взгляд, полный раскалённой стали.
Она неожиданно почувствовала, что там открылись кровоточащие раны и в них наливают раскалённую сталь.
Теперь можно быть уверенной, что раскалённая сталь достигла необходимой температуры.
Огненной рекой выливалась раскалённая сталь из сталеплавильных печей.
А пост под фотографией жёг мозг раскалённой сталью, заставляя захлёбываться собственной желчью и завистью.
Она сунула в костёр его саблю, дождалась, пока сталь нальётся и засветится багровым огнём, затем, как он ей велел, уселась ему на ноги, придавив их к земле, и, задыхаясь, прижала к ране раскалённую сталь.
Если проигнорировать первые признаки, пульсирующая боль из рук, словно ручеёк раскалённой стали, заполняющий мелкие трещинки в заготовке, по венам добиралась до верха спины, перетекала в затылок, и меня скручивала жесточайшая судорога, а потом пулей из тела вышибало сознание.
На мгновение наши глаза встречаются, и я вижу, как они наполняются раскалённой сталью.
Лучше бы меня заклеймили как рабыню раскалённой сталью, чем так – до самой души.
Безоблачное, отливающее раскалённой сталью небо медленно остывало, подёргиваясь лёгкой рябью перистых облаков.
Меня словно надвое разодрали раскалённой сталью.
Пусть сердце разгоняется всё быстрее с каждым шагом, а в венах пульсирует раскалённая сталь.
Огромный лысый мужчина в льняной белой рубахе и толстом фартуке стоял у наковальни и бил молотом по раскалённой стали длинного клинка, от которого отскакивали яркие искры.
Там повсюду льющиеся потоки раскалённой стали испускают оранжевое свечение, освещая всё вокруг.
Прошло два с половиной года, но она до сих пор помнила, как раскалённая сталь пронзила её кожу и вошла в плоть.
Комок раскалённой стали взрывается у меня в висках, и сотни металлических игл вонзаются в голову.
Старик с ужасом посмотрел в пронзительно голубые, а теперь словно раскалённой сталью засверкавшие очи боярина.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалённая сталь»

  • Больной, озлобленный, всеми забытый, доживал Козырь свой век и на закате дней вдруг почувствовал прилив"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Стал проповедовать, что собственность есть мечтание, что только нищие да постники взойдут в царство небесное, а богатые да бражники будут лизать раскаленные сковороды и кипеть в смоле. Причем, обращаясь к Фердыщенке (тогда было на этот счет просто: грабили, но правду выслушивали благодушно), прибавлял:
  • Крик и плач раздражали Самгина, запах, становясь все тяжелее, затруднял дыхание, но всего мучительнее было ощущать, как холод жжет ноги, пальцы сжимались, точно раскаленными клещами.
  • Сегодня мы устроили походную баню. Для этого была поставлена глухая двускатная палатка. Потом в стороне на кострах накалили камни, а у китайцев в большом котле и 2 керосиновых банках согрели воды. Когда все было готово, палатку снаружи смочили водой, внесли в нее раскаленные камни и стали поддавать пар. Получилась довольно хорошая паровая баня. Правда, в палатке было тесно и приходилось мыться по очереди. Пока одни мылись, другие калили камни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «раскалённая сталь»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я