Предложения со словосочетанием «ранние прохожие»

Он лежал поперёк пешеходной дорожки, и в предрассветной темноте на него наткнулся ранний прохожий.
Ранние прохожие шлёпали калошами по лужам, кутались в пальто.
Вслед за тем он дёрнул шнур от болтавшегося у него за спиной почтового рожка и весьма выразительно затрубил на потеху мальчишкам да нескольким ранним прохожим.
Женщина, подметавшая возле своего дома, повернулась и с минуту вглядывалась, должно быть пытаясь узнать раннюю прохожую.
Птицы уже распелись вовсю. Уже разгорелось утро. Лунные лучи уступили место первым лучикам солнца. Уже можно встретить на улице редких ранних прохожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ранние прохожие спешили мимо, по своим прохожим делам.
Утром первого января ранние прохожие увидели красивую девушку, неподвижно лежавшую с широко открытыми серыми глазами и двумя дорожками замёрзших слёз на лице.
Я начистил ботинки золотой пыльцой, так что утреннее солнце, отражаясь в них, заставляло редких ранних прохожих щуриться от бликов.
Они много петляли, стараясь затеряться в редких кучках ранних прохожих.
Шёл лёгкий снег, и ранние прохожие неспешно подходили к остановке и ждали сумрачно и зябко, когда придёт автобус.
Когда они вдвоём вышли из подъезда, на улице уже во всю светило солнце, но морозный воздух старался изо всех сил запугать утренних ранних прохожих и вернуть их в уютные и тёплые квартиры.
Угрюмо качались ветки деревьев, ранние прохожие поднимали воротники и скорее торопились покинуть улицу, заскочив в транспорт или помещение.
Лишь у ворот на секунду замешкались: какой-то ранний прохожий вспугнутой курицей шарахнулся чуть ли не из-под копыт кхарнов.
Ранние прохожие бросали на неё заинтересованные взгляды, но вопросов пока не задавали.
Фигурки ранних прохожих у пешеходных светофоров терялись на просторах проспектов и площадей, оттеняя размах и масштаб города.
Свежесть молодой зелени бодрила ранних прохожих, участь которых была начать этот день первыми.
Самые ранние прохожие кутаются в полы курток и плащей.
Странная пара, на которую оборачивались ранние прохожие.
На улице уже появились ранние прохожие.
Там, за окном, просыпался залитый уже совсем летним солнцем город, наполняясь жизнерадостным утренним гомоном: доносились гудки машин и голоса ранних прохожих, в сочно-зелёных ветвях дворового тополя громко и беззаботно щебетали воробьи.
Что творилось дальше в президентских апартаментах, покрыто мраком неизвестности, но на центральных улицах ранние прохожие могли наблюдать чрезвычайную активность полицейских и немалого количества людей, сплошь одетых в короткие зимние куртки почему-то одного покроя и одинакового неброского цвета.
Я оглянулась ещё раз. Мост был совершенно пуст. Ни спасателей, ни полицейских, ни просто ранних прохожих.
Лишь изредка тишину нарушали шаги раннего прохожего.
Богатая повозка покатилась без задержек дальше, раскачиваясь в стороны и пугая ранних прохожих чёрными, оббитыми траурной тканью боками.
Свежесть утра разнеслась по городу лёгким ветерком и вынесла на улицу ранних прохожих.
Впереди покрикивали и незло щёлкали нагайками телохранители-гургасары во главе со своим новым спахбедом, гоня с дороги ранних прохожих
Ничего необычного в нём не было, однако стоявшая на противоположной стороне улицы пара милиционеров очень внимательно разглядывала раннего прохожего с подозрительно громоздкой ношей.
Аккуратные домики, невысокие живые изгороди, деревья, тротуары, пешеходные мостики, влажное после утренней уборки шоссе, редкие машины и неторопливые ранние прохожие.
Кроме щёлканья тостера, жужжания электрической зубной щётки и воплей трёх телевизоров до ранних прохожих доносились истерический лай, женский визг и звон падающих на пол культурных ценностей.
А вот когда городок начал оживать – захлопали ставни, загромыхал подковывавший лошадей кузнец, забрехали на ранних прохожих собаки, – сразу стало легче.
Скатился в подземный переход, напугав ранних прохожих.
Переругивались дальние собаки, шаркал и посвистывал невидимый ранний прохожий, с удовольствием катил охранник на велосипеде, совершенно не глядя по сторонам – наслаждаясь мальчишескими воспоминаниями, виляя рулём и радостно приподнимаясь на педалях перед препятствиями, в своей чёрной форме и угловатой фуражке похожий на эсэсовца в отпуске.
Любила она поспать зимой, когда на улице темно и морозно, снег пронзительно скрипит под ногами ранних прохожих, и следы их немедленно заметает позёмка.
Освещённые окна выделялись на серых фасадах заспанных домов редкими цветными пятнами, спешили по тротуарам ранние прохожие, проносились по дороге хищные силуэты машин.
Попадались ранние прохожие, шагавшие с поспешной решимостью на работу.
В ожидание завтрака я смотрел в окно, по набережной уже прогуливались ранние прохожие, кто-то просто гулял, кто-то спешил на работу, хоть и была суббота.
Ранние прохожие доставили его в больницу, врачи говорили, что повезло, чудом жив.
В течение четверти часа он неторопливо прохаживался возле ворот, внимательно разглядывая двор и мостовую перед входом, привлекая к себе внимание ранних прохожих, которых постепенно становилось на улице всё больше.
Вчера вечером перед сном я перебирал подходящие места для пробежек, так как не хотелось бы удивлять своей самоотверженностью ранних прохожих.
Побежал домой, удивляя немногочисленных ранних прохожих.
Редкие ранние прохожие быстро проскакивали мимо, испуганно прижимаясь к стенкам домов и старательно обходя подворотни.
Стражи, не глядя на свесившееся с седла тело тюремного смотрителя, ринулись, разгоняя ранних прохожих, искать то место, откуда дерзновенная рука посмела метнуть нож.
Но иллюзия спящего посёлка была настолько яркой, что невольно я высматривал ранних прохожих на опустевших улицах.
С тела, так и не принявшего человеческий облик, начали сдирать шкуру – по всем канонам, начав с конечностей, – но убийцу спугнули ранние прохожие, и дело осталось незавершённым.
Ранние прохожие по-воровски оглядывались на нас.
За существующих где-то между поел-поспал-посрал-поработал ранних прохожих, бредущих к метро понурив головы?
Где и оставалась до утра, пока её не нашли ранние прохожие и собственная мать.
Отражённые солнечные лучи, веселясь, гонялись за уставшим взглядом ранних прохожих, а догнав слепили глаза.
А если задержаться на пятнадцать минут – не только бежать, но и нестись, сбивая столбы и нерасторопных ранних прохожих.
Ранние прохожие осторожно шли мимо и долго потом озирались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранние прохожие»

  • Потом: краткое мерцание утренней зари, медленный благовест к заутреням, дрожь на проникнутом ночною свежестью воздухе, рюмка водки в ближайшей харчевне, шум, смех, изумление ранних прохожих… стой! слушай!
  • Начнем с самого раннего утра, когда весь Петербург пахнет горячими, только что выпеченными хлебами и наполнен старухами в изодранных платьях и салопах, совершающими свои наезды на церкви и на сострадательных прохожих.
  • К счастью, гуляющих в этот ранний утренний час было немного. На набережной, кроме одиноких прохожих, воспитанниц и маленькой кучки юных шалопаев, не было никого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «прохожий»

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «прохожий»

ПРОХО́ЖИЙ, -ая, -ее. Идущий куда-л. мимо кого-, чего-л.

Все значения слова «прохожий»

Синонимы к словосочетанию «ранние прохожие»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «прохожий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я