Карта словосочетания «ранние люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ранние люди»

Таким образом, не привлекая данных языка, мы никогда не сможем открыть дверь в мир верований ранних людей.
Овцы и козы, кости которых в основном неотличимы, давали ранним людям мясо, а также шерсть и кожу для одежды.
Так почему же у ранних людей ротовая полость и глотка сократились и сформировались таким образом, что у следующих за ними неандертальцев и homo sapiens повысилась вероятность задохнуться?
За несколько поколений всё больше ранних людей начало общаться не только с помощью жестов, но и посредством говорения.
Но как интеллектуальные способности ранних людей развились до такой степени, чтобы изобрести что-то настолько сложное, как речь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После времени Homo erectus и всех других возможных ранних видов мы видим действительно отличающихся ранних людей, появившихся от 800 000 до 400 000 лет назад.
Он и его семья провели за раскопками ущелья десятки лет и обнаружили множество ископаемых, которые заставили всех полностью переосмыслить представление о жизни ранних людей.
Форма зубной дуги у LD 350-1, насколько можно судить по обломку, была примитивной, примерно как у типового экземпляра, относящегося к Homo habilis (OH7, см. раздел “Переизучение типового экземпляра Homo habilis подтвердило вывод об огромной изменчивости ранних людей” ниже), но не как у более продвинутого, хотя и более древнего экземпляра AL 666-1, который относят к тому же виду.
Все органы чувств заметно хуже развиты чем аналогичные у животных, окружающих раннего человека.
Ранние люди видели божественное начало в природе, оживлённое природными духами или богами.
Ходьба в вертикальном положении сделала ранних людей отличными охотниками и собирателями, поскольку они могли путешествовать на большие расстояния в поисках пищи.
Но вполне вероятно, что ранние люди изготовляли также и орудия для охоты.
Ранние группы ранних людей затем скрещивались на протяжении тысячелетий.
По мнению антропологов, работавших с черепом №5, сейчас логичнее говорить не о существовании разных видов ранних людей, а о наличии разных палеодемов (доисторических народов) в пределах одного вида.
Вероятность раннего человека быть убитым членом соседнего племени или соплеменниками достигала тогда 100%, то есть никто не умирал «естественной смертью».
Поэтому там, где мы видим следы культурной, духовной активности ранних людей, можно говорить и о высоком уровне самоорганизации общества, его здоровье и устойчивости.
Первоначальные представления раннего человека о процессах внутри социума и о движении самого социума будет правомерным представить, как движение по кругу, по замкнутому кольцу.
К раннему человеку относились с большим уважением, но и с уважением.
Главным противником раннего человека были не враждебные силы природы, а он сам.
Поскольку ранний человек вполне справлялся со своей охотничьей жизнью, обходясь без такого большого мозга, едва ли это увеличение анатомической сложности можно списать на какую-либо из форм культурного приспособления.
Бури – с их громом и молниями – внушали раннему человеку благоговейный страх.
Попытки увязать современную действительность с ранними людьми происходят в момент созерцания петроглифов и иное творчество древнего человека.
Ранние люди ещё не владели всеми способами обработки камня и их орудия сделаны довольно грубо.
– Предыстория: Изобретение простых инструментов, таких как каменные ножи и копья, позволило ранним людям охотиться, собирать и защищать себя более эффективно.
Историю развития технологий в обществе можно проследить с доисторических времён, когда ранние люди изобрели инструменты и оружие для охоты, собирательства и самозащиты.
Эксперты по дизайну считают, что самые ранние образцы этого искусства можно найти на стенах доисторических пещер времени в 30 000 лет назад, когда ранние люди рисовали сцены с изображением животных, природы, семейной жизни и многого другого.
Одна направлена на создание как можно более полной системы техническогознания, служащего практическим, экономическим и военным целям, знания, с высокой степенью совершенства разработанного уже многими видами животных и идущего далее через освоение огня и металлов ранним человеком – по прямой линии к машинной технике сегодняшней фаустовской культуры.
Как только перед изумлённым взглядом раннего человека из хаоса впечатлений крупными штрихами выделяется этот предрассветный мир упорядоченныхпротяженностей, осмысленноставшего, и глубоко воспринимаемая неотвратимая противоположность этого внешнего мира и мира внутреннего придаёт направление и облик бодрствующей жизни, в этой внезапно осознавшей собственное одиночество душе тут же рождается прачувство томления.
Будто в небольших комнатах жили более ранние люди, сказать никто не решился.
Огромные паукообразные существа, в чём-то схожие с гигантской саранчой или раками, носились за своей добычей, проявляя манёвренность и коварство, которые позволили им доминировать на планете почти так же, как в значительно позднее время ранний человек доминировал в диком земном мире.
Можем ли мы использовать технологию виртуальной реальности, чтобы смоделировать среду, в которой жили ранние люди, и лучше понять их поведение и стратегии адаптации?
Вполне возможно, что для падальщика и каннибала, каковым в течении миллионов лет был ранний человек тело любого мертвеца было всего лишь возможностью утолить постоянный голод.
Некоторые учёные считают, что совместные возлияния вина апеллирует к древнему, животному инстинкту раннего человека: расслабиться и отдохнуть в окружении «своих», которые не нападут и не отберут добычу.
В таверне «Кривое перо» по времени раннему людей обычно не случалось.
Интеллектуальный потенциал раннего человека превышал наш, но затем естественный отбор решил, что столько интеллекта – это слишком много, и начал проводить работу по уменьшению мозга.
В главе 3 я расскажу, что объединяет одомашненных животных и человека, и объясню, почему всё больше учёных полагают, что современного человека можно считать одомашненной версией ранних людей.
Меня она поприветствовалатеплее, чем все ранние люди вместе взятые, она же попыталась вывалить на меня свой поток сознания о том, что я пропустил и сколько ещё мне предстоит узнать, а когда опомнилась и вспомнила причину моего отсутствия, то высказалась и по поводу безуспешной попытки суицида.
Как ранние люди адаптировались к изменяющимся условиям окружающей среды, например, при переходе из леса в саванну?
Однако раннее люди прекрасно знали о чудовищах.
Их почти титанический размер влёк за собой подобающе чрезмерную силу поддержки: их ноги были более массивными, даже в пропорциях, чем ноги более ранних людей.
Мочевая кислота делала ранних людей более полными и инсулинорезистентными, и это сохранило нам жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранние люди»

  • Хотя час был ранний, в общем зале трактирчика расположились три человека. У окна сидел угольщик, обладатель пьяных усов, уже замеченных нами; между буфетом и внутренней дверью зала, за яичницей и пивом помещались два рыбака. Меннерс, длинный молодой парень, с веснушчатым, скучным лицом и тем особенным выражением хитрой бойкости в подслеповатых глазах, какое присуще торгашам вообще, перетирал за стойкой посуду. На грязном полу лежал солнечный переплет окна.
  • Несмотря на раннюю пору, людей на улице было много, но казалось, что сегодня они двигаются бесцельно и более разобщенно, чем всегда.
  • Но Яков и Василиса ушли к ранней обедне, а Пашутка, завидя идущую барыню, с испуга залезла в веники и метлы, хранившиеся в чулане, да там и заснула. Прочие люди разбежались в разные стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ранние люди»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я