Карта словосочетания «ранить чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ранить чувства»

Мне ужасно жаль, на самом деле я никак не хотел ранить чувства его дочери.
Мы не понимаем их важности и не видим в них пользы, боясь ранить чувства других людей при конфликте.
Отец признавался, что не хотел ранить своим еврейством чувства христианского окружения (ложная стыдливость, временами не чуждая и сыну) и тем самым только сильнее ранил чувства других евреев.
Ох и не завидую же я этим духовным учителям, которым иногда приходится есть невесть что, жертвуя своим здоровьем, лишь бы не ранить чувства учеников…
Не желая ранить чувства нового знакомого отказом, художник привёл его к себе домой в гетто, где представил главам общины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотиний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она рассказала мне, как потом пришла учительница и поговорила с ней и её друзьями, и объяснила им, как легко можно словами ранить чувства друг друга.
Когда вы учитесь уважать обычаи других планет, всё у вас идёт гладко, но, если вы не будете чтить и уважать эти обычаи, вы то и дело станете ранить чувства друг друга.
Она оставалась членом семьи, сначала чтобы не ранить чувства матери, а потом чтобы не осквернять её память.
Думаю, что присущая ей природная чуткость, определяющая главным образом манеру её поведения, и не позволила ей в конечном счёте ранить чувства своего достопочтенного супруга.
Ночами я тайком пожирал конфеты, опасаясь ранить чувства принимающей меня семьи, и избавлялся от фантиков, запихивая их в норки грызунов на плантации.
Я понял, что больше всего меня ранило чувство любви к человеку, который меня бил.
Отказ от такой помощи может ранить чувства мужчины.
Не хотелось ранить чувства влюблённого человека.
В первую очередь эту книгу должны прочитать родители: мы так часто ненамеренно раним чувства детей или манипулируем ими в эмоциональном плане.
Но так как она была великолепно воспитана, и тем более не желала ранить чувства жениха, то умело скрыла свои ощущения.
Остальные дни описывать не стану, дабы не ранить чувства читателя.
У меня резкие слова вылетают изо рта прежде, чем я сознаю, что собираюсь сказать, и чем больше говорю, тем сильнее злюсь, и все продолжаю, и мне становится приятно ранить чувства других людей, говоря им кошмарные вещи.
Грамматические ошибки сделаны специально, чтоб донести эмоции автора. Искренне извиняюсь если ранил чувства лексиконов и граммотеев.
Тем не менее, не желая ранить чувства старинного друга, он снова вежливо повторил: "М-м-м, да", – и стал на цыпочках покидать комнату.
– И снова наш заносчивый маэстро ранил чувства друга.
Но терпела я вовсе не из-за нежелания ранить чувства сестры – меня тревожило её будущее.
– Ну, что ж поделаешь, со временем всё меняется, – вставила я своё фи, стараясь не ранить чувства подруги.
Тебе ничего не стоит ранить чувства людей.
Не экономический, но очень весомый, так как сильно ранил чувство справедливости.
Скрыть от неё татуировку труда не стоило, но придумывать лживые оправдания своей отчуждённости он не стал, понимая, что ранит чувства девушки.
– В следующий раз я был бы признателен за твою помощь. Мне не нравится так открыто ранить чувства женщин, даже если они этого заслуживают.
Я только в одном уверен, что компания будет мужской, если она вообще будет, так что ранить чувства дам нам не придётся.
Плохо, что принц не заметил, как сильно ранил чувства мага.
Нет, я не утрирую и тем более не шучу – запрет на изображения людей есть, он действительно может ранить чувства религиозного бородача, а уж перерезание глоток неверных и вовсе является для него нормой.
И для меня самым важным было не ранить чувства любимого и близкого мне человека.
Без сомнения, они надеялись успеть на поздний бой или ранний бурлеск, но не хотели ранить чувства почтенной старой дамы – точнее, останки чувств, что плавали в её сердце, похожем на чашу для пунша.
Она не чувствовала вины за то, что ранила чувства архитектора, просто не хотела больше конфликтов.
Видимо о том, чтобы не ранить чувства мачехи тот не особенно заботился.
Делал я это, разумеется, незаметно, дабы не ранить чувства очередной верующей.
Возможно, у них были проблемы с репродуктивным здоровьем и её вполне объяснимое любопытство может ранить чувства молодых супругов.
Если у нас есть патогенное убеждение, что обретение независимости ранит чувства наших родителей, у нас будут проблемы с самостоятельным функционированием.
– Да ну что ты, как можно ранить чувства такого ангела? Не думай о таких вещах. Ты ещё слишком молоденькая, чтобы размышлять об отношениях с такого ракурса.
– Ты вечно боишься ранить чувства других людей и этим самым притягиваешь неприятности.
Причин замалчивать свои потребности много: кто-то боится отказа, кто-то не хочет ранить чувства другого человека, кто-то расценивает просьбы как признак слабости.
Только прожить максимально достойно и не ранить чувства сестры.
На моей памяти у неё было не менее пяти партнёров, и ни с кем она даже не обнималась в моём присутствии, не желая ранить чувства.
Ты опасался, что слишком пристальное изучение может ранить чувства, словно исполненное благих намерений, но грубоватое обращение с саламандрой в больших и неуклюжих руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранить чувства»

  • Когда прошла гроза, он сидел у открытого окна и покойно думал о том, что будет с ним. Фон Корен, вероятно, убьет его. Ясное, холодное миросозерцание этого человека допускает уничтожение хилых и негодных; если же оно изменит в решительную минуту, то помогут ему ненависть и чувство гадливости, какие возбуждает в нем Лаевский. Если же он промахнется, или, для того чтобы посмеяться над ненавистным противником, только ранит его, или выстрелит в воздух, то что тогда делать? Куда идти?
  • И, как тихий пруд на заре, отражающий каждое бегущее облако, отражала она на пухлом, милом, добром лице своем всякое быстрое чувство, всякую мысль тех четверых. О том, что ее также судят и также повесят, она не думала совсем — была глубоко равнодушна. Это у нее на квартире открыли склад бомб и динамита; и, как ни странно, — это она встретила полицию выстрелами и ранила одного сыщика в голову.
  • Он ясно помнит: когда его ранили в грудь навылет и он упал, еще некоторое время, до потери сознания, он подрыгивал ногами, как будто кому подтанцовывал. И теперь он вспоминает об этой атаке со странным чувством: отчасти со страхом, отчасти как будто с желанием еще раз испытать то же самое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранить»

  • РА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов. и несов., перех. 1. Нанести (наносить) кому-л. рану (раны). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранить»

РА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов. и несов., перех. 1. Нанести (наносить) кому-л. рану (раны).

Все значения слова «ранить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «ранить»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «ранить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я