Карта словосочетания «раненая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раненая душа»

Иначе говоря, эмпатия несёт в себе потенциал к исцелению раненой души, однако условием такого исцеления является болезненное пробуждение и проработка проблематичного, конфликтного или травматического опыта прошлого, что объясняет реакции сопротивления.
Потрясённая, возмущённая, может быть, раненая душа пробуждается ото сна, собирается с силами, отличает главное от неглавного, приемлет важнейшее и священное, совершает свой выбор, решение следует за решением, поступок за поступком – и жизненный корабль, руководимый верою, плывёт на всех парусах.
Лишь бы смертоносные воды продолжали окутывать тело, лишь бы руки-волны касались, ласкали кожу, лишь бы дыхание-бриз обдувало раненую душу.
Если сначала я увидела раненую душу, которая и других вокруг ранит, то теперь это была женщина с добрым светом в глазах.
Убрав телефон в карман пуховика, она откинула голову и пыталась успокоить раненую душу, наблюдая, как за окном сменяется пейзаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я возьму кое-что необходимое, – сказал чужим голосом мужчина, голосом уже смертельно раненой души.
Смех и чистые неподдельные эмоции исцеляли раненую душу.
По-прежнему совершала она добрые дела, лечила раненые души страждущих.
Перед нами попытка вернуть «ключ» к волшебной сказке, способной излечить раненую душу, научить «забывать печали».
– Оказывается, что под маской горячей штучки у нас скрывается раненая душа!
Где-то в самом уголочке её тяжело раненой души ещё что-то теплилось, слабое и неуверенное; вдруг он согласится взять её, и тогда все подозрения рассеются.
Пение птиц прекратилось, осталась лишь горечь после неё; и тогда они навсегда покинули это место в надежде, что больше не услышат крики, и плач раненой души, скованной в золотые оковы.
Её беспомощная раненая душа кричала от боли.
Тёмные сумерки – предвестники завтрашнего нового дня – подкрадывались к его затерянному в лесу домику и слышали ужасные, идущие из глубины раненой души рыдания.
Я ищу раненую душу.
Не рвите давно уже раненую душу.
Спешит собрать осколки раненой души.
Глубокой ночью раздался глухой стук, в котором могло уместиться всё отчаяние мира, вся боль раненой души.
Твою раненую душу вылечит, и сердечко болеть перестанет.
У себя в студии они обсуждали написанное товарищами, иногда зло, не думая о ранимости души автора, а руководитель в конце подводил итог обсуждения и умел вселить в раненую душу надежду.
В лёгком чёрном платье с изображением жёлтых лимонов и вязаной накидке с брошью в виде изумрудных капель, садовница была занята тем, что любила делать больше всего на свете, что приносило ей отдушину, являясь бальзамом для её временами раненой души.
Остановиться среди городской толкотни и вдруг увидеть, услышать, как пульсирует рядом чья-то неизведанная вселенная, чья-то раненая душа.
– Да, – я ответила за мёртвую, – так ты споёшь для неё, скорбящая? Послесмертие для этой раненой души должно быть покоем.
И несколько месяцев индивидуального психоанализа оказались не лечебными, но губительными для раненой души мальчика.
На этих словах со дна моей раненой души почему-то стала всплывать старая обида.
Аж застонал невольно… и зубами заскрежетал – чтобы не рыдать и не выть раненой душе – на всю округу…
С каждой слезинкой из её раненой души выходила боль.
В лепестках. Шипы её кольнули раненую душу.
Груз ответственности за чужие раненые души лёг на его плечи и давил, гнётом прижимая к земле.
Осень отображалась во всём: увядшие листья, дождь и её дождливое настроение на руинах раненой души.
Маленькие события, пробуждающие во мне жестокую память души о прошлых травмах… – конечно, за этим цинизмом скрывается ранимая и вновь раненая душа.
В опустошённой раненой душе.
Сливаясь раненой душой и сердцем…
Собственно, мои последние выводы и неудивительны – ведь я уже писала, что вокруг практически сплошные незаживающие раненые души, (есть и те, у кого я сильных "увечий" не замечала до поры до времени, так что травмы могут дать о себе знать через время, и, даже, возможно. очень внушительный его промежуток; а, может быть, что-то "триггернуло" лет через двадцать – и понеслось), но зрелище этих "чёрных квадратов" не даёт забыть о себе надолго.
Я на осколки чьей-то раненой души.
Почувствуй нежность в шорохе шагов, Волшебным звуком голоса в тиши, Блаженно сбросив тяготы оков, Став эликсиром раненой души.
Во всей этой разрухе мне нужно найти раненую душу.
Раненая душа уязвима, даже если принадлежит первому воину.
Не только с раненой душой наедине…
Старалась улыбаться, даже когда раненая душа говорила: «больше не могу».
Непрестанно чувствует себя вечный отрок изгнанным из неведомого изначального мира, насильно сброшенным с небес детства, первых мечтаний, на жёсткую землю, во враждебную сферу; и с ранней поры, с первой суровой встречи с действительностью, гноится в его раненой душе чувство вражды к миру.
Одинокая, непонятая, обретающаяся где-то на неведомых высотах, она с тяжким героизмом, раненой душой исполняет «страшную и смешную роль – быть звездой».
После страшной войны и ужасных потерь, на обожжённой земле, остались две раненые души, два одиноких и несчастных человека!
Невозможно заклеить раненую душу лейкопластырем.
Раненая душа заживает с годами всё хуже и хуже.
– Придуркиииии… – Раненая душа исторгает безмолвный крик.
Копаться в раненой душе вчера не хотелось, вчера хотелось мстить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раненая душа»

  • Все это были желчные, ядовитые вопросы, полные саркастических упреков самой себе, и этими бесплодными вопросами она еще пуще бередила свою больную, раненую душу.
  • Привалов схватился за голову и забегал по комнате, как раненый зверь; вопрос Бахарева затронул самое больное место в его душе.
  • Вы увидите, как острый кривой нож входит в белое здоровое тело; увидите, как с ужасным, раздирающим криком и проклятиями раненый вдруг приходит в чувство; увидите, как фельдшер бросит в угол отрезанную руку; увидите, как на носилках лежит, в той же комнате, другой раненый и, глядя на операцию товарища, корчится и стонет не столько от физической боли, сколько от моральных страданий ожидания, — увидите ужасные, потрясающие душу зрелища; увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении — в крови, в страданиях, в смерти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раненый»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «раненая душа»

Ассоциации к слову «раненый»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я