Карта словосочетания «раз навсегда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раз навсегда»

Он как будто никогда не избирает, внутренне не колеблется, но всегда неуклонно движется в одном, раз навсегда установленном направлении.
Я не знаю, что может быть лучше, чем повенчать вас, чтобы раз навсегда покончить с вопросом о том, кому принадлежит это имение.
И что бы мы делали в этом мире с его вальяжной, неспешной поступью, с порядком, раз навсегда заведённым, и с городовым на углу?
– Но запомните раз навсегда, – прибавила графиня понижая голос, – что от мужчины вы больше всего можете узнать за бутылкой вина, а от женщин, – когда какая-нибудь в вас влюбится.
Он понял раз навсегда, что человек, вооружённый дубиной, сильнее его, и полученный урок запомнил на всю жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автомотоспорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не мог ни гулять, ни есть, ни пить, ни спать, не боясь нарушить раз навсегда определённых правил.
Современный человек, в отличие от людей прежних эпох, не может укрыться на лоне природы от бушующей истории, не может раз навсегда удалиться от города в деревню.
Мы считаем, что вычислитель придерживается определённых, раз навсегда заданных правил и не имеет права ни в чём отступать от них.
Не для того, конечно, чтобы рассматривать этот облик как раз навсегда застывший и навязывать его каждому этапу прошлого, встречающемуся при движении к верховьям потока времени.
Действительно, с этого дня были раз навсегда заведены смены караульщиков.
А что касается фокусов, то нужно раз навсегда запомнить, что педагогических фокусов просто не существует.
Наконец, она говорит человеку, что, если он желает жить жизнью, в которой всё его силы найдут полное проявление, он должен раз навсегда отказаться от мысли, что возможно жить, не считаясь с потребностями и желаниями других.
Жёстче кисти!.. «Во всяком случае, раз навсегда избавитесь».
Мы должны раз навсегда поговорить…
Пошлина, следовательно, равнозначна латинскому слову consuetude – обычай («по старине, по пошлине»), от которого происходит английское custom, также обозначающее таможенные сборы, и французское coutume; последнее, как и немецкое Herkonxinen, в средние века употреблялось и в смысле impot, или Steuer, т. е. налогов, раз навсегда установившихся в силу обычая, им освящённых.
Это был высокий, стройный человек с правильными чертами смуглого лица и сухой чёрной бородой, кое-где тронутой серебристыми волосами, чрезвычайно скупой на слова, неизменно требовательный и назидательный, на всё имевший и для себя, и для других твёрдые правила, какой-то «не нами, глупцами, а нашими отцами и дедами» раз навсегда выработанный устав благопристойной жизни, как домашней, так и общественной.
Такая широкая постановка феодальной военной «службы», превращавшая её в «службу» исключительно королевскую (regale servitium), раз навсегда отдавала феодализм на службу государству и делала его источником не слабости, а силы королевской власти и представляемой ею широкой государственности.
Мысль, что произведение искусства не есть что-то раз навсегда созданное, а «нечто постоянно создающееся», подразумевает всеобщий процесс сотворчества, соучастия.
Обретение себя, возвращение к живым светоносным истокам означало теперь уже раз навсегда состоявшуюся встречу поэта с его родными обителями.
Толстой раз навсегда сказал о мужестве, о человеке, делающем общее дело народной войны.
Как бы то ни было, завтра дерево срубят, и с любым дурным влиянием будет покончено раз навсегда.
С этого дня я вычеркнула из моей жизни раз навсегда всякую обрядность в религии.
Я рассматривала их, стараясь хоть в последний раз навсегда унести в своём сердце облик родного города.
А тут вечная тайна, вечная непроницаемость, словно ещё до сотворения мира кто-то раз навсегда решил закрыть доступ человеку к тому, что для него нужнее и важнее всего.
Понятие логики, которого придерживались до сих пор, основано на раз навсегда принятом обыденным сознанием предположении о раздельности содержания познания и его формы, или, иначе сказать, истины и достоверности.
Отец воспитывал девочку с нежностью и лаской, но приучил её к беспрекословному послушанию, раз навсегда запретив задавать ненужные вопросы и стремиться узнать о том, что он не хотел ей говорить.
Они донесли своему правительству, которое, конечно, поверило им и решило раз навсегда положить конец насилию.
Либеральная буржуазия не переходила границ «ответственной» оппозиции, раз навсегда предоставив юнкерству наводить порядок в капиталистическом обществе и распоряжаться его военными силами.
Нам следует извиниться перед ней за похищение и раз навсегда закрыть тему со свадьбой.
Знайте раз навсегда, что природа хотела сбречь вас от наук, подобно тому как мать вырывает из рук своего ребёнка опасное оружие.
Я жаждал освобождения от своих страстей; а они, точно вот как сегодняшняя вьюга, всё во мне ломали, грохотали, стучали по моему «я», желая раз навсегда с треском погубить его!
Тут имелось в виду раз навсегда положить конец всякой возможности ошибаться, имелось в виду исключить всякое сомнение и создать такой ряд мыслей, который, исходя из необходимо истинного и достоверного положения и развиваясь дальше безошибочным образом, содержал бы в себе одни лишь абсолютно истинные положения.
Не совался же он в рассуждения и казался сдержанным потому, что в полку его столько раз товарищи сажали в дураках, дружно высмеивая его глупость, как только он совался с рассуждениями, что он предпочёл раз навсегда сделать вид, что он – вовсе не дурак, а даже и очень себе на уме.
Но чтобы иметь возможность целесообразно распоряжаться своей военной силой в каждый момент, для этого нужно было уничтожить раз навсегда кустарничество в виде самостоятельных отрядов.
Надо раз навсегда отрешиться от той ложной психологической теории, которая утверждает, будто в сознании мы имеем дело только с состоянием нашей психики.
Чем все это должно кончиться, я не знал и старался не думать, не додумывать: было бесполезно – так же, как и говорить с ней об этом: она раз навсегда отвела разговоры о нашем будущем; она была загадочна, непонятна для меня, странны были и наши с ней отношения, – совсем близки мы все еще не были; и все это без конца держало меня в неразрешающемся напряжении, в мучительном ожидании – и вместе с тем был я несказанно счастлив каждым часом, проведенным возле нее.
Ваша вещь раз навсегда становится красной, как петушиный гребень, зелёной, как морская волна, лиловой, как фиалка, чёрной, как внутренности негра…
У поэта нет раз навсегда закреплённой темы (вроде некрасовских «страданий народных»): он пытается «работать» независимо от привычных тематических сфер, каждый раз прокладывая «свою» тропку и демонстрируя своё миропонимание.
Никто не уезжает с первого раза навсегда.
Только ты употреби все способы, без рассеяния и вошедши хорошенько в моё положение, уверившись раз навсегда, что мне этого счастияничто никогда заменить не может.
Мы также не хотим давать «раз навсегда пригодные» определения, не хотим формировать у читателя какие-либо убеждения, не хотим выступать против имеющихся у читателя убеждений.
Энгельс писал: «Так называемое “социалистическое общество” не является, по моему мнению, какой-то раз навсегда данной вещью, а как и всякий другой общественный строй его следует рассматривать как подверженное постоянным изменениям и преобразованиям».
Что касается учения о «трансцендентальной свободе», то оно признаёт единственный акт, «которым всякое существо свободнои один раз навсегда определило уже самые неизменные свойствасвоего характера» [41: 290].
И оба мы согласились, что надо раз навсегда установить, какого отношения к нему держаться.
Раз навсегда говорю: если мимо моего дома ещё когда-нибудь пройдёт, как вчера вечером, целая орава полупьяных людей, шайка бессовестных скандалистов с этой подлой песней…
Но если конструирование будущего и провозглашение раз навсегда готовых решений для всех грядущих времён не есть наше дело, то тем определённее мы знаем, что нам нужно совершить в настоящем, – я говорю о беспощадной критике всего существующего, беспощадной в двух смыслах: эта критика не страшится собственных выводов и не отступает перед столкновением с власть предержащими.
– Ну, это – чепуха, это вы из головы раз навсегда выкиньте!
Самодержавие сводилось к пассивному следованию по раз навсегда проторённой бюрократической – «шталмейстерско-столоначальной» – дорожке, в пользовании уже износившейся и обветшалой государственной машиной и в отказе от какой бы то ни было созидательной, творческой инициативы.
Точно так же она плакала когда-то в своей старой коммунальной квартире, когда спина того, что прислал ей это сообщение, в очередной раз навсегда скрылась за дверью.
– Совершенно с тобою согласен и скажу тебе даже: всякие подобные недоразумения между нами необходимо раз навсегда прекратить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раз навсегда»

Значение словосочетания «раз навсегда»

  • Раз навсегда [букв. перевод фр. une fois pour toujours] (разг.) — 1) о чем-н. однажды происшедшем, сделанном и сохраняющем силу навсегда, совершенно окончательно. Тем хорошо, что, по крайней мере, выяснилось раз навсегда. Салтыков-Щедрин. 2) в первый и последний раз. Раз навсегда говорю тебе, что я не согласен. См. также раз. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания РАЗ НАВСЕГДА

Афоризмы русских писателей со словом «навсегда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «раз навсегда»

Раз навсегда [букв. перевод фр. une fois pour toujours] (разг.) — 1) о чем-н. однажды происшедшем, сделанном и сохраняющем силу навсегда, совершенно окончательно. Тем хорошо, что, по крайней мере, выяснилось раз навсегда. Салтыков-Щедрин. 2) в первый и последний раз. Раз навсегда говорю тебе, что я не согласен. См. также раз.

Все значения словосочетания «раз навсегда»

Синонимы к словосочетанию «раз навсегда»

Ассоциации к слову «навсегда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я