Предложения со словосочетанием «разум человечества»

То, что сейчас нам кажется простым и естественным, создавалось коллективным разумом человечества в течение длительного времени.
С самого зарождения разума человечество стремится разгадать тайну своего мышления.
И хотя благодаря своему разуму человечество поднялось к вершине эволюции, мы всё равно были и остаёмся хрупкими и беззащитными существами.
Но что, если у нашего коллективного бессознательного разума человечества существует подобная ностальгия, и миф является изложением этих воспоминаний?
Вопрос о природе экономической ценности, её величине и о том, как она может быть измерена занимал разум человечества с времён, когда возникла практика торговли товарами и услугами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирелигиозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кремнёвая стрела североамериканского индейца и каменный топор австралийского чернокожего существуют до наших дней; и ещё сто лет назад они были бы единственными представителями конструктивного разума человечества почти на половине обитаемой поверхности мира.
Полагаю, не будет преувеличением предположение о существовании всеобщего разума человечества, чего-то вроде ноосферы, коллективного бессознательного, действующего внутри и вокруг нас.
Другие придерживаются того мнения, что боги – это мыслеформы, то есть антропоморфные образы, созданные разумом человечества, которые наделялись силой и воплощались благодаря столетиям непрерывных молитв и почитания.
Это делается самой системой, общим интегральным разумом человечества.
Итак, человек прибыл в атомный век, сохранив практически неизменными возможности своего мозга, сложившиеся во времена, когда чуть начинал брезжить разум человечества.
Они открывают новые горизонты, и лучи света брызжут из тьмы; из посеянных ими идей вырастают тысячи других; они даруют образы, сюжеты, стили всем искусствам: их произведения – неисчерпаемый источник, самые недра разума человечества.
И разум человечества перейдёт в другое качество.
Отсюда близка к пределу и мощь разума человечества.
Хотя собирательный разум человечества работает беспрерывно над смягчением нравов всемирной общины, но – увы! – и он отступает пока перед сложностью вопроса о замене стального клинка веткой оливы.
Таким образом если внешне человек мог бы создавать условия антигравитации но в реальности на планете подобного не наблюдается, значит условия подобного взаимодействия разума не идеального человека с природой планеты и космоса определяют искусственное происхождение природных условий для человечества которые были гипотетически созданы идеально разумными сущностями космоса для осознания разумом не идеальных людей, и созданию гипотетического квантового (нейтринного) взаимодействия разума человечества с космологическими постоянными содержащимися в природных условиях планеты и всего космоса или осознанию гипотетически возможных свойств антигравитации, в созданных идеальными сущностями космоса условий космологических свойств гравитационного взаимодействия для разума не идеального человечества.
Уверен, что эти партии созданы в первую очередь в странах обладающих ядерным оружием будут многомиллионными и коллективный разум человечества отведёт от нашей цивилизации надвигающуюся беду.
И хотя знали, что с каждым днём, шаг за шагом, межгосударственные отношения ядерных держав вашей планеты всё больше накалялись, однако, по вопросу о ядерной войне, мы всецело и полностью полагались на высокий разум человечества.
Разумность передаётся из поколения в поколение посредством традиции, которая создаёт единство разума человечества; эта идея не религиозна, а отражает целостность цепи человеческого рода.
И этот компьютерный разум когда-нибудь превзойдёт весь совокупный разум человечества.
Но при этом быть подключённым к единому разуму человечества и выполнять именно те действия, в такое время и в таком количестве, как коллективный разум сочтёт нужным.
История философии не есть процесс диалектического развития отвлечённой мысли и не определяется одним движением чистых понятий; в ней развивается конкретный разум человечества, в совокупности своих познавательных функций и в творческой деятельности отдельных индивидуальных умов.
Это языческий сюжет о рептильном разуме человечества, но интригой он возвышается над произведениями, содержащими примитивное морализаторство.
Но применить силу своего разума человечество может лишь к миру материй.
Если же коллективный разум человечества сделает эти изменения благоприятными, то человечество просто вступит в новую фазу своего развития.
Соединился с глобальным разумом человечества.
Вот куда необходимо перенаправить разум человечества, покорившего космос.
Мироздание – это тайна, которую разум человечества стремится открыть и познать.
Коллективный разум человечества, в котором благодаря великим открытиям множества учёных накопилось огромное количество знаний, позволяет полноценно воспринимать и понимать важнейшую информацию о закономерностях окружающей действительности.
Поэтому, друзья, как бы вы не убеждали меня, я всё равно не поверю, что деньги – это продукт коллективного разума человечества.
Образное восприятие действительности неразрывно связано с развитием коллективного разума человечества.
Между тем с того времени это священное слово тотчас начало, так сказать, посещать меня, потому что в нём именно достиг полного выражения всеобщий разум человечества; однако, тогда оно посетило меня в первый раз.
Самой официальной и широко обсуждаемой «платформой» для объединения была идея создания единого коллективного разума человечества и, соответственно, единого человечества, где уже не останется места для противостояния и конкуренции, для тайн и заговоров, для конфликтов и войн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разум человечества»

  • Каждый человек может и должен пользоваться всем тем, что выработал совокупный разум человечества, но вместе с тем должен своим разумом проверять данные, выработанные всем человечеством.
  • — Нет, почему же — чепуха? Весьма искусно сделано, — как аллегория для поучения детей старшего возраста. Слепые — современное человечество, поводыря, в зависимости от желания, можно понять как разум или как веру. А впрочем, я не дочитал эту штуку до конца.
  • Что ж делать, добрый друг, настала тяжелая година — под этим впечатлением не болтается, будем ждать, что будет! Как-то мудрено представить себе хорошее. Между тем одно ясно, что в судьбах человечества совершается важный процесс. — Все так перепуталось, что ровно ничего не поймешь, — наш слабый разум теряется в догадках, но я верю, что из всех этих страданий должно быть что-нибудь новое. Сонные пробудятся, и звезда просветит. Иначе не могу себя успокоить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «разум человечества»

Ассоциации к слову «разум»

Ассоциации к слову «человечество»

Каким бывает «разум человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я