Карта словосочетания «разумный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разумный шаг»

– С вашего позволения, я не думаю, что это очень разумный шаг, – вежливо отозвался дворецкий.
Прежде чем начать искать выход из долговой ямы и предпринимать какие-то разумные шаги, нужно безжалостно распрощаться с опасными заблуждениями, которые, к сожалению, повсеместно распространены.
– Я сделал разумный шаг, – уверенно ответил консул.
А «зачёт» получает не тот, кто безупречен, а тот, кто храбро и честно принимает свои недостатки и предпринимает разумные шаги по их отработке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлюпнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В том, что вылезшие из своих нор уроды озаботились в числе прочего аргументами для вступления в информационную войну коммодор уверен не был, но считал это вполне разумным шагом с их стороны.
Приняв присягу лордов – это был единственный разумный шаг, даже сейчас так считаю, иначе там бы всё пошло вразнос, волчья стая без вожака не может, начнут рвать друг другу глотки сразу же, но, Господи, а о себе подумал?
– Много лет назад это казалось разумным шагом. Впрочем, я ни разу не пожалел о выбранном пути. Монашеская жизнь не так скучна, как можно подумать.
Ей казалось, что это наиболее разумный шаг.
Наставления же о пользе образования, нотации о ранних договорённостях и прочие увещевания по поводу оценок являются не более разумным шагом, чем заклеивание индикатора «Check engine!».
Надо было вовремя сделать несколько разумных шагов, подальше от края, чтобы не рухнуть.
Отставание знаний о человеке, патологизация субъектов поколений российского этноса на фоне экологодепопуляционного кризиса требуют разумных шагов от государства для решения этих проблем.
Это с одной стороны, а с другой стороны, – возникает ещё одна особенность: объединение коллективов по производительному признаку в концерны, ведомства, министерства – необходимый разумный шаг в повышении эффективности данного производства.
Помогаю человеку комплексно взглянуть на свою жизнь, провести полную диагностику, выявить проблемные зоны и наметить разумные шаги по их устранению в одной или нескольких сферах – от осознания личной миссии и построения собственной системы питания, до поиска идеального партнёра для брака и достижения желаемого уровня благосостояния.
Но ведь вместо культивирования собственных иллюзий куда разумнее шаг за шагом начать создавать собственное богатство.
Это ответственность за совершение разумных шагов в соответствии с божественной моралью.
Тогда карантин не имеет никакого смысла, и единственным разумным шагом следует как раз сознательный апоптоз.
Устранение «субъективного» аспекта в изучении природы казалось первым разумным шагом во избежание ошибок.
– И он не убеждён, что расширение круга посвящённых является разумным шагом.
С точки зрения осторожного проникновения в китайские владения, решение выглядело разумным шагом, с точки зрения безопасности оказалось шагом весьма рискованным.
Ощущение паники стало ещё более сильным, оно буквально вцепилось ей в горло, заставляя сделать дикий, не разумный шаг назад.
– Да, пожалуй, со стороны моего потомка было очень разумным шагом жениться на такой, – признал дед.
Это станет разумным шагом – как только он окончит университет.
Эти цифры подскажут вам, будет ли увеличение вашего маркетингового бюджета разумным шагом для расширения бизнеса.
Не давая себе времени на размышления, я снял трубку и предпринял то, что мой усталый мозг определил как разумный шаг номер два, – проверил, не слыхал ли кто из моих знакомых чего подозрительного.
Думаю, что с нашей стороны будет разумным шагом предоставить ему то, что он просит…
Богатство нажил, совершая разумные шаги в своей карьере.
До этого гуманного и разумного шага численность пингвинов сократилась до каких-нибудь нескольких сот.
Почему же, несмотря на все усилия политиков, англичанин или англичанка не могут предпринять разумные шаги для защиты своей крепости?
Поставить суд на страже закона было вполне разумным шагом: суд стал священнослужителем божественного права, а судья – не случайным доверенным лицом правителя, которому временно поручено рассудить и установить истину, а хранителем знания о законе, человеком, посвятившим жизнь закону (отсюда пожизненное назначение судей и наследование судейского места).
Решение иметь единую систему для собственников бизнеса, безусловно, является весьма разумным шагом, однако при организации проектов такого рода, существуют общепринятые, во всём мире, методики реализации этой идеи.
Идея такова: человек извлёк урок из своей неудачи, исправил все ошибки, соответственно, такая инвестиция будет более разумным шагом.
На самом деле осознание того, что вам нужна помощь, – это очень разумный шаг.
Разумеется, если вы предпримете разумные шаги, начнёте осознавать, что ваш бизнес – живой организм.
Ася сочла это вполне разумным шагом.
Неужели, поступая подобным образом, вы полагаете, что делаете разумный шаг, маэстро?
Внезапно уйти – это кажется весьма разумным шагом.
То есть, согласно посылу этих людей, уничтожение – это единственный разумный шаг по отношению к человечеству.
– Это очень разумный шаг, большие потери нам ни к чему.
Для этого стоит овладеть необходимыми знаниями, задуматься о достижении здорового долголетия и начать предпринимать разумные шаги по управлению своим здоровьем и биологическим возрастом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумный шаг»

  • — Какая ты красная, Вера: везде свобода! Кто это нажужжал тебе про эту свободу!.. Это, видно, какой-то дилетант свободы! Этак нельзя попросить друг у друга сигары или поднять тебе вот этот платок, что ты уронила под ноги, не сделавшись крепостным рабом! Берегись: от свободы до рабства, как от разумного до нелепого — один шаг! Кто это внушил тебе?
  • Помирятся ли эти трое, померившись, сокрушат ли друг друга; разложится ли Россия на части, или обессиленная Европа впадет в византийский маразм; подадут ли они друг другу руку, обновленные на новую жизнь и дружный шаг вперед, или будут резаться без конца, — одна вещь узнана нами и не искоренится из сознания грядущих поколений, это — то, что разумное и свободное развитие русского народного быта совпадает с стремлениями западного социализма.
  • Если же это нежелательно, то пускай деревня освежится приливом новых, разумных сил, и пускай эти силы не встречаются с первых же шагов с выворачиванием рук и сажанием в"холодную".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «разумный шаг»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я