Карта словосочетания «разумный ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разумный ход»

Без него в нашем дворе многие порядки могут измениться и не в лучшую сторону; так сказать, нарушится разумный ход вещей и течения законов правильной жизни – как он сам мне не раз говорил.
Большинство осталось внизу, а ко мне отправился отряд латников – очень разумный ход со стороны их командиров, если предположить, что я стандартный воин дальнего боя.
Единственный разумный ход слоном – на f6, но тогда белый слон прыгает на d4, и пешка f неизбежно гибнет.
Полагаю вам будет полезен этот материал для того чтобы избежать множества просчётов, чтобы вы могли сделать разумный ход – воспользоваться чужим опытом и выводами, адаптируя их под свои цели, в соответствии со своей индивидуальностью.
Это было весьма разумным ходом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я понимал, что это разумный ход женщины, дающий понять – не бойся, я не претендую на твою свободу, просто будь рядом, хоть иногда.
Что ж, вполне разумный ход, не отдавать противнику удобное для засады место.
Отдав часть денег, вырученных за проданный товар своим новым кредиторам, он стал просить у них новый товар, и случилось чудо, какое бывает в тех случаях, когда небо падает на землю, и разумный ход событий прекращается из-за сбившейся программы.
С другой стороны, извлечь небольшую прибыль из дела, в котором вы являетесь специалистом, – это разумный ход расчётливого человека.
Однако совершила первый разумный ход за весь день – решив заговорить о другом.
Выяснилось, что смысл задуманного хода заключался не в напрасной попытке отбиться от погони, а напротив – единственно разумным ходом, извернувшись в воздухе цельной стороной, снискать милость распалившихся начальников.
И постарался придать их полемике разумный ход: – Спиртное законом не запрещено.
– Это единственный разумный ход.
Разве это не самый разумный ход вещей?
В плане бизнеса это очень разумный ход.
– Вполне разумный ход, если как следует подумать, – ответила я. – Использовать профессионала, хорошо знающего местную изнанку.
Когда вокруг бегало так много сумасшедших в эполетах, это было единственным разумным ходом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумный ход»

  • В произведениях исторического характера правда должна быть фактическая; в беллетристике, где происшествия вымышлены, она заменяется логическою правдою, то есть разумной вероятностью и сообразностью с существующим ходом дел.
  • Это общество, столько перенесшее и выстрадавшее, так часто останавливаемое враждебными обстоятельствами в естественном ходе своего развития, так стесняемое в самых чистых и высоких своих стремлениях, связанное во всем по рукам и ногам вследствие совершенно неравномерного распределения в нем умственных и вещественных преимуществ, — это общество, не имея возможности действовать, искало отрады по крайней мере в слове — умном, смелом, благородном, выводившем на посмеяние все низкое и пошлое и выражавшем живое стремление к новому, лучшему, разумному порядку вещей.
  • При приближении опасности, всегда два голоса одинаково сильно говорят в душе человека: один весьма разумно говорит о том, чтобы человек обдумал самое свойство опасности и средства для избавления от нее; другой еще разумнее говорит, что слишком тяжело и мучительно думать об опасности, тогда как предвидеть всё и спастись от общего хода дела не во власти человека, и потому лучше отвернуться от тяжелого, до тех пор, пока оно не наступило, и думать о приятном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к слову «разумный»

Синонимы к слову «ход»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я