Предложения со словосочетанием «разумное предположение»

Это казалось вполне разумным предположением и, по крайней мере теоретически, было не хуже обосновано, чем многие имеющие хождение в свете так называемые неопровержимые истины.
Если кто-то выскажет разумное предположение, что само время внесло в жизнь, а стало быть, и в выпускные экзамены свои коррективы, то такое предположение будет совершенно бесспорным, и следствием этого явилось то, что буквально за четверть века научное сообщество резко изменило своё мнение по вопросу об эволюции, сделав поворот на 180 градусов.
Но в этот самый момент, когда вы читаете этот абзац и думаете о чём угодно, им навеянном, ваш мозг использует слово, читаемое в данную секунду, и слова, прочитанные секундой ранее, чтобы сделать разумное предположение о том, какое слово он прочтёт в секунду следующую, что и позволяет вам читать так бегло.
Это утверждение, похоже, также исключает естественное объяснение (к примеру, что экстрасенс читает «язык тела» или пытается выдвигать разумные предположения на основании того, как вы одеты).
– Очень разумное предположение. Вы хотите начать прямо сейчас?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разграничитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как назло, я сидела слишком далеко, чтобы разговор расслышать, а строить разумные предположения – явно было не по моей части.
Наиболее разумным предположением является то, что аномалии данных возникают часто.
Чёткого ответа, основанного на исследованиях, нет, но мы можем сделать разумное предположение исходя из двух упомянутых целей заметок.
Тут создатели стандартов исходят из достаточно разумного предположения, что, не подумав предварительно, что и как надо делать, мы просто либо результата не получим, либо условия будут не выполнены, либо в ресурсы не уложимся, поэтому прежде, чем делать, всё-таки подумать придётся.
Подожди минуту, это – совершенно разумные предположения, которые разделяет очень большое количество людей, включая многих христиан.
На это указывают лучшие научные теории и учитывающий наибольшее число разумных предположений тип логического рассуждения, абдукция.
– Весьма разумное предположение. В самое ближайшее время я непременно осмотрю тело.
Поскольку ни одно мало-мальски разумное предположение не посетило мою голову, я решила не гадать.
– Похоже, что это действительно разумное предположение, – заключил я. – Те, кто это сделал, не знал, что в портсигаре спрятан бриллиант.
Первое более-менее разумное предположение сводилось к тому, что, наверное, произошла какая-нибудь авария.
Более разумное предположение состоит в том, что 4 миллиона лет назад у предков человека уже были чрезвычайно зависимые детёныши, которым нужна была забота более чем одного родителя.
В принципе разумное предположение, учитывая, что об обстоятельствах крушения в деле нет ни слова.
По поводу длины волос на голове разумные предположения отсутствуют; возможно, это дань моде: сегодня очень многие носят зековские причёски: телеведущие, политики, чиновники, шоумены…
– Чтобы выдвигать разумные предположения, нужно владеть полной информацией.
– Это единственное разумное предположение, – пожал плечами мужчина. – Я выкуплю вашу долю, и вы получите крупное наследство, которое дядя хотел вам оставить.
Очень разумное предположение! У нас и так в воздухе было много дронов, но подняли ещё больше. На разных высотах, с разных направлений!
– Это вполне разумное предположение.
– Ну… делаю разумное предположение, – пожала плечами я.
Единственным разумным предположением могло послужить то, что он полностью отчаялся выполнить приказ хозяина.
– Несомненно. Вполне разумное предположение. Но если на самом деле она предназначалась для вашего супруга, то полиция зря тратит время и ничего не добьётся.
Постепенно вернулась и возможность мыслить трезво и строить разумные предположения.
Достаточно разумное предположение, но у меня самого, правда, имелись варианты и попроще.
Ну, а поскольку помимо древних предков абомо никто всего этого оставить не мог, мы выдвинули разумное предположение, что где-то внизу может скрываться целый архитектурный комплекс.
Если обычно вы одеваетесь просто, а когда отправляетесь на встречу с ним, то наряжаетесь как модель, он может сделать разумное предположение, что вы одеваетесь так всегда и разочароваться, когда вы станете парой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумное предположение»

  • При предположении же о том, что жизнь человека есть только его животное существование, и что благо, указываемое разумным сознанием, невозможно, и что закон разума есть только призрак, такое изучение делается не только праздным, но и губительным, закрывая от человека его единственный предмет познания и поддерживая его в том заблуждении, что, исследуя отражение предмета, он может познать и предмет.
  • Все почти господствующие оценки революции основаны на том предположении, что ее могло бы и не быть и ее можно было бы не допустить или что она могла бы быть разумной и доброй, если бы злодеи большевики не помешали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «предположение»

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «предположение»

ПРЕДПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Предварительное суждение о чем-л.; догадка.

Все значения слова «предположение»

Синонимы к словосочетанию «разумное предположение»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «предположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я