Карта словосочетания «разумная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разумная сила»

С другой стороны, разумные силы могут обладать психологическими характеристиками, т. е. сознанием, мыслями, чувствами и намерениями, – внутренней сложностью, которая и позволяет нам называть их сущностями.
Материальному свойственно и просвещаться присутствием разумных сил – писал прп.
Через себя странник исследует тонкое строение человека, язык общения с разумными силами мироздания и восходит по ступеням духовных посвящений.
Каждое словечко – «происшествие», а раз так, то говорить о какой-то разумной силе, которая якобы управляет гоголевским смехом, не приходится.
Причины болезней телесных и их последствия, которые влияют на поведение, мысли, слова, эмоции отношения, это пласт невидимой разумной силы, которая обладает каждым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если бы власти приняли ошибочные волюнтаристские решения, в государстве и обществе культурной страны должны были быть разумные силы, которые нашли бы веские аргументы убедить представительные и исполнительные власти остановить разрушительный процесс.
Когда душа сделает свою созерцательную и разумную силу всегда бодрственною, то усыпляет телесные страсти двояким образом, т. е. и тем, что бывает занята созерцанием лучшего и сродного, и тем, что, надзирая за безмятежием тела, уцеломудривает и утишает его страсти.
То, что эволюция идёт самопроизвольно, без контроля со стороны разумных сил, по естественным (а не сверхъестественным) причинам, – это общепринятая, отлично работающая гипотеза, отказ от которой крайне нежелателен (пока не обнаружены факты, требующие этого), потому что он сделал бы живую природу в основном непознаваемой.
Единение разумных сил может быть самым совершенным.
Если наш спутник и впрямь построен разумными силами, то многое в странностях нашей соседки становится понятным.
– Если ты приписываешь бегство скопления действию каких-то разумных сил, то не слишком ли большим могуществом их наделяешь?
Действительно ли проявляется в этих явлениях разумная сила? Вот каким был первый вопрос.
Ведь если медиум не простое орудие посторонней разумной силы, то он должен бы иметь искусство и ловкость, несовместимые ни с определённым возрастом, ни с определённым положением в обществе.
Рассудок говорит, что всякое разумное действие должно быть произведено разумной силой, а факты доказывают, что сила эта может вступать в сообщение с людьми посредством материальных проявлений.
С кулаками, потому что когда продовольствия станет в обрез, а то и не хватать, тут придётся разумную силу применять.
Она образуется в душе, у которой разумные силы действуют согласно с её естеством.
Некая разумная сила управляет развитием мира.
Первый полёт в космос не принёс гонку вооружений, а принёс вдохновение познавать новые миры и общаться с разумными силами вселенной.
Усложниться система может только с помощью внешних разумных сил.
– И кто-то ещё смеет утверждать, что мир создавали разумные силы.
Но остальные действия должны осуществлять сторонние разумные силы: пропустить это поле через какое-то устройство, способное считать наложившуюся информацию, потом суметь расшифровать её, переписать в читаемую форму, прочитать.
Люди, я сам, какая-то могучая разумная сила, что-то в солнечном сплетении, сигнализирующее и подталкивающее к творчеству.
Замечено было, что движение предмета не было результатом слепой механической силы; наоборот, в этом движении обнаруживалось вмешательство разумной силы.
Отсюда следует, и свойство самого разума требует того, чтобы дух по сложении этой плотской дебелости, которою ныне ослабляется, свои разумные силы привёл в лучшее состояние, восстановил их более чистыми и более тонкими, а не лишился их.
Прежде всего вызвал я флюидических исполинов стихий – разумные силы огня и воздуха, воды и земли, – и эти покорённые моей волей и знанием труженики, тесно примкнув ко мне, как четыре светлых луча, стали моими помощниками и служителями.
Все воззрения, обусловливающиеся сословным положением ученых, потеряют тогда всякое значение; мир тогда не будет лишь представлением (как это неизбежно для кабинетных ученых, лишенных деятельности и осужденных на одно созерцание, на одно пожелание без средств к осуществлению); представление мира будет тогда проектом лучшего мира, составление и осуществление которого и будет задачею комиссии; тогда исчезнет пессимизм, но не будет и того оптимизма, который лишь обольщает, стараясь представить мир лучшим, чем он есть; тогда незачем будет скрывать от себя зло, незачем будет и стараться уверить себя, будто смерти нет;но и, признавая существование зла во всей его силе, мы не будем терять надежды, что в соединении всех разумных сил найдем возможность давать направление силе неразумной, производящей зло, смерть и все происходящие от сего бедствия.
Если существуют разумные силы, направляющие нашу жизнь и наши поступки, вы никогда не найдёте способа делать золото, потому что жизнь потеряла бы тогда свою цель.
Поэтому разумным силам общества необходимо научиться перестраивать социальные механизмы государства в зависимости от активности коллективного бессознательного.
Это было сотрудничество с позиций разумной силы.
Это какая-то таинственная разумная сила.
Такова и вселенская разумная сила вообще, частью которой являются и человек, и заяц.
Разумная сила состояния – есть контролирующим фактором человеческого ума.
Это потом стали говорить о том, что путнику помогает разумная сила, а в те давние времена героям помогала реальная сила.
Второй путь – из глубины души её разумной силой охватить взором движения сердца.
А почему разумная сила, в которую входит и скрытая оккультная сила, не может от неё исходить?
В связи с этим, обычный разум имеет ещё и дополнительную цель: он должен научится подавлять своей разумной силой несовершенные структуры и давать её истинным структурам.
Те, кто так внезапно заявил о себе, к счастью, явились к нам в качестве разумной силы, способной и желающей снять возникшую напряжённость в мире.
Вселенная обладает огромными возможностями и энергиями, из которых состоит всё, и планеты со звёздами являются носителями разумной силы, из которой, в какой – то мере человек состоит.
– Бог – обобщённое название большой разумной силы, обладающей более высокими технологиями, которые все называют магией.
Преобладать начинает не разумная сила безсмертной души, а физический мозг, который неизбежно повреждён первородным грехом.
– Роботы стали многочисленной разумной силой, которая рано или поздно начнёт конкурировать с нами, достаточно изменить свод правил.
Не должны были все эти разумные силы вмешиваться в естественный ход событий…
Сотрудник разумных сил эволюции должен утвердить в постоянстве целесообразность.
Если это и «случайность», то вас к ней направили божественно разумные силы, присматривающие за вами.
Похоже, в этих буквах был зашифрован некий таинственный код, специально придуманный лично для неё неведомой разумной силой, код, который ей, простой смертной, не дано разгадать за отпущенный короткий срок.
Вера в высшую разумную силу – благостное душевное состояние, где разум отдыхает, не терзая себя поисками смысла жизни.
Если на этом пути нам встретятся – а я уверен, что встретятся! – более слабые ячейки консолидации разумных сил, будем предлагать им союз.
Это две силы, которые противоборствуют в человеке, так что победа разумной силы даёт человеку силу, здоровье и радость жизни, а победа болезненных аффектов есть духовная смерть, ведущая к потере разума, воли и силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумная сила»

  • — Революция с подстрекателями, но без вождей… вы понимаете? Это — анархия. Это — не может дать результатов, желаемых разумными силами страны. Так же как и восстание одних вождей, — я имею в виду декабристов, народовольцев.
  • Если же это нежелательно, то пускай деревня освежится приливом новых, разумных сил, и пускай эти силы не встречаются с первых же шагов с выворачиванием рук и сажанием в"холодную".
  • Общая тревога не угасала, недоумение не разрешалось — среди этих людей не было сил создать одну мысль и одно чувство; угловатые, сухие и разные, они не сливались в живую разумную силу, освещенную единством желания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «разумная сила»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я