Карта словосочетания «разумная мера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разумная мера»

Если наша компания не может рассчитывать, что мы примем разумные меры предосторожности, чтобы уберечь её драгоценные цифровые активы, то кому она вообще может доверять?
Всё вышеперечисленное – вполне реальные угрозы. И если они подвигнут вас на то, чтобы принять разумные меры противодействия, значит, страх пошёл вам на пользу.
При определённых условиях вполне разумной мерой было бы введение экологических налогов с одновременным снижением других налогов, чтобы не слишком увеличивать налоговое бремя на экономику и граждан.
Придерживаясь разумной меры и баланса, человек проживает свою жизнь комфортно.
Нечем было оппонировать, нечего было предложить в качестве разумных мер – получилось так.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы убедимся, что передача сбора налогов на откуп прошла такой же путь и из разумной меры стала неразумной.
При этом исполнительность должна в разумной мере сочетаться с инициативностью.
Тем не менее оба эти государства оставались в разумной мере эффективными.
Скорее, речь шла об их безопасности и, повторимся, о разумных мерах обеспечить политическую стабильность в государстве.
Чтобы избежать подобных ужасных сценариев, потребуются разумные меры, которые, конечно, будут стоить больших усилий.
Это были разумные меры безопасности в разведке.
Самое худшее, что могло с ними случиться, – это битва, а поскольку ни в бухте, ни в озере не было ни одного испанского судна, флибустьерам не грозила опасность с моря, и в случае необходимости они могли без особого риска ретироваться, что является разумной мерой, когда приходится бороться с силами, во сто крат превосходящими свои собственные; но в данную минуту ретирада оказалась бы делом постыдным, так как для неё не было никаких причин.
Он также ответственен за ошибочные назначения на высокие командные посты и, как шеф управления личного состава сухопутных сил, – за проведённое главным образом из политических соображений и превысившее все разумные меры омоложение офицерского корпуса.
Когда снова стало казаться реальным, что королевства и республики, управляемые христианами и по христианским законам, могут в разумной мере достичь земной справедливости, практика которой, достаточно публичная, чтобы участвовать в делах некоей civitas terrena, была бы положительно связана с искуплением посредством благодати, то и события публичной истории – жизнь civitas, простёртая во времени, – начали восприниматься уже не просто как fortuna.
Несмотря на то что вопрос о том, должно ли конституционное право быть в разумной мере статичным или же, напротив, динамичным («должна ли конституция быть жёсткой или гибкой?»), является остро дискуссионным, роль конституционного права в стабилизации отношений никем не ставится под сомнение и императивный метод правового регулирования лучше всего обеспечивает выполнение этой роли.
Мы обсуждаем разумные меры по сокращению выбросов углерода и снижению отходов, в то время как повышение уровня моря минимум на 60 сантиметров (два фута) и повышение температуры на 2 °C к 2050 году уже практически предопределены, даже если мы немедленно сократим все выбросы до нуля.
И всё же, есть разумная мера потребления интернет ресурсов, безусловно.
Соблюдая разумные меры предосторожности, можно опытным путём узнать, какие растения подходят именно вам.
– Не беспокойся, мы с часовыми обсудим, какие разумные меры можно предпринять.
Причём в это определение входили и цинизм, присущий любому политику, и разумная мера осторожности, и умение тщательно контролировать шаги своих соперников, продумывая свои собственные на несколько ходов вперёд.
В книге представлены техники медитаций, требующие здравого смысла и разумной меры достаточности.
В силу сопротивления, которое вызывают у граждан даже очевидно разумные меры, непопулярные правительства становятся вредны для своих народов.
Задача аналитика – в разумной мере уменьшить погрешность цифр, объяснить её и принять как данность.
Но если уж выбирать из этих крайностей, то лучше пусть придворный будет несколько малорослым, нежели намного переросшим разумную меру.
– Я понимаю… Мои планы предусматривают разумные меры по защите окружающей среды, поэтому задержек быть не должно. Я буду внимательно следить за твоей работой.
Здесь он повёл себя ужасающе, превысив всякую разумную меру карательных акций.
В крохотной молельне трудно было развернуться от обилия старинных икон и иных драгоценностей, без всякой разумной меры размещённых в комнатке размером не более сажени на сажень.
Вера. Вот ещё… Вы совершенно правы. Во всём нужна разумная мера.
Несмотря на применение всех разумных мер безопасности, в данном случае необходимо учитывать все возможные риски, для которых должны быть предприняты дополнительные меры безопасности.
В практике конституционного правосудия выработаны критерии баланса конституционных ценностей централизации и децентрализации, что требует установления для каждой сферы регулируемых общественных отношений разумной меры публично-властного воздействия и саморегулирования.
Ибо кто нарушит разумную меру строгости в воздержании от пищи, тот потом непременно зайдёт и за должную меру послабления себя в сём.
Энергичные разумные меры, принятые им для восстановления порядка, исправления повреждений, развития торговли в промышленности, быстро завоевали ему всеобщую любовь и доверие.
Где и когда погромы и анархия вызывались разумными мерами?
Законодатель должен был с установлением принципа защиты исполнительного должника принимать во внимание, чтобы эта защита не наносила большой ущерб исполнительному кредитору, или найти разумную меру в этом отношении.
И в этом нет ничего предосудительного, если соблюдается разумная мера.
Разумная мера даст золотую середину любви и требовательности.
Были ли приняты предупредительные разумные меры?
Однако соблюдение разумной меры в историческом противостоянии может показаться почти неразрешимой задачей.
– Ты хоть и царских кровей, однако, знай, своё место и знай разумную меру поведения.
Лишение свободы считается оправданным, если такое насилие является оправданным в соответствии с положениями настоящей главы и если деятель предпринимает разумные меры для того чтобы прекратить лишение свободы как только ему станет известно, он может сделать это безопасно, за исключением случая, когда лицо, лишённое свободы, было подвергнуто аресту за совершение посягательства.
Всё должно иметь разумную меру и устоявшуюся гармонию.
По сути дела, ограничение рождаемости было профилактической социальной политикой: «От медицины мы ждём не только помощи в случае болезни, но и – по мере того как расширяются наши знания об их причинах – предотвращения болезней, и точно так же следует не только помогать бедным, но и стремиться с помощью разумных мер предотвращать бедность, когда это возможно».
Граница стала охраняться более тщательно, количество проверок допускаемых военными превысили разумные меры: военные чуть ли не лезут в трусы к каждому, кто приезжает в город.
Ибо кто нарушит разумную меру строгости в воздержании от пищи, тот потом непременно зайдёт и за должную меру послабления себе в сём.
Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если разумную меру природы переступить.
– Это те, что… – я выразительно ткнул пальцем вверх, – которых мне пришлось слегка покрошить в порядке разумных мер самообороны?
Ослеплённые новообретенной красотой кривой нормального распределения, психологи удовлетворились тем, что объявили её незначительные «хвосты» единственной разумной мерой «аномальности».
Здесь порядок являлся не самоцелью, а всего лишь разумной мерой гигиены.
Большие пальцы обеих рук оттягивают к низу расслабленный сверх всякой разумной меры чёрный кожаный ремень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумная мера»

  • Простаков. По крайней мере я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости сам истинно не верю, что он мой сын.
  • Как ни приманчива свобода, // Но для народа // Не меньше гибельна она, // Когда разумная ей мера не дана.
  • Смысл его тот, что самодурство, в каких бы умеренных формах ни выражалось, в какую бы кроткую опеку ни переходило, все-таки ведет, — по малой мере, к обезличению людей, подвергшихся его влиянию; а обезличение совершенно противоположно всякой свободной и разумной деятельности; следовательно, человек обезличенный, под влиянием тяготевшего над ним самодурства, может нехотя, бессознательно совершить какое угодно преступление и погибнуть — просто по глупости и недостатку самобытности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «разумная мера»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я