Предложения со словосочетанием «разрывные снаряды»

Три вертолёта неслись в ущелье улицы, подметая пространство перед собой шквалом разрывных снарядов.
Это было какое-то наваждение. Вслед за выстрелами снайпера автоматически заработало орудие, и разрывные снаряды тугой очередью хлестнули по тепловой аномалии.
Оно может означать пирог с недовольным лицом – этакой капризной миной – и пирог, начинённый разрывным снарядом.
Главной же причиной появления брони на кораблях называют создание разрывных снарядов, или бомб, как их тогда называли.
В случае разрывного снаряда необходимо ещё предусмотреть его взрыватель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проблематизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злоумышленник, бросивший разрывной снаряд, был найден лежащим на мостовой, около панели, с раздробленным черепом, без признаков жизни.
Во время слишком обильных ливней и гроз, губящих жатву, он предлагает построить такие пушки, которые смогут, по его мнению, метать разрывные снаряды и разгонять облака.
Эти батареи были расположены на высоких прибрежных утёсах, что, конечно, ещё более увеличивало их значение, давая возможность осыпать разрывными снарядами палубы английских кораблей.
Пятидесятимиллиметровая зенитная установка, расположенная на «загривке» серв-машины, развернулась с ноющим визгом, и тугая очередь разрывных снарядов хлестнула по верхней кромке цоколя, где среди огрызков стен заняли позиции инсекты, вооружённые ручными пусковыми комплексами.
И единороги, и карронады сотнями поставлялись на флоты, но в реальности стреляли они, также, как и пушки, сплошными ядрами: промышленность того времени была просто не в состоянии обеспечить сотни корабельных орудий разрывными снарядами, каждый из которых стоил в 20–25 раз дороже, чем обыкновенное ядро.
Но более реальной оказалась идея использования разрывных снарядов.
На спине кинетическая пушка, стреляющая разрывными снарядами, которую за секунду можно переместить на плечо и вести огонь очередями.
Устрашённые разрушениями, которые производили настоящие монстры, швыряя разрывной снаряд весом в двести пудов, майя просто бежали в джунгли, пробираясь к другим городам своей империи.
Вес оружия был относительно невелик, но выстрел всегда смертелен благодаря мелкокалиберным разрывным снарядам из радия.
Ещё их называли преступниками, и вот этих преступников постигла справедливая кара – загадочная, непостижимая кара в виде разрывных снарядов с моря.
Этот идиот пытался разрывными снарядами сбить хотя бы какую-то часть москитов.
Всё-таки большое дело, когда ваши разрывные снаряды гарантированно взрываются, а зажигательные – загораются.
И поэтому разрывные снаряды такого калибра очень часто наносили серьёзные потери тем же москитам.
А разрывные снаряды скорострелки позволяли не особо тщательно прицеливаться.
Атаковали всех, кто поблизости, дробили кости, превращали внутренности в кашу, пронзали сотнями аурных пуль, пытались настрогать как ветчину для сытного обеда, внедряли в ауру разрывные снаряды.
– Сначала долбанули по ним артефактом подавления магии, а потом практически сразу несколькими разрывными снарядами.
У некоторых из них были найдены разрывные снаряды нового образца, взрывчатые вещества, шестнадцать цюрихских оболочек для бомб, химические принадлежности и обширная переписка.
Два разрывных снаряда вырвались из корабля и направились в сторону противника.
Отец выбрал удобную для эксперимента подводную скалу, подплыл к ней на расстояние сто метров и выстрелил разрывным снарядом.
Я использовал разрывной снаряд, но и он оказался бесполезен.
Плюс вели огонь разрывными снарядами по площадям…
– Это же не ручные гранаты. Так назывались разрывные снаряды
Очередь, и разрывные снаряды разнесли первую мишень.
Японскую стену атаковала корейская пехота в длинных стёганых доспехах, китайские латники, её обстреливали осадные орудия, включая упомянутое нами выше «супероружие» – катапульты, метавшие разрывные снаряды.
Послышался глухой гул орудийного залпа, темнота прорезалась огненной чертой, и разрывной снаряд рухнул в самую гущу людей.
Только три дня, как город спит относительно спокойно, благодаря прибывшим с юго-запада терратоса пехотному корпусу, корпусу кавалерии и приданным к нему нескольким артиллерийским расчётам с новыми орудиями, которые могут стрелять по воздушным целям разрывными снарядами.
Поднявшись сначала на колени, потом и на ноги, я закинул усиленный спецнитями ремень комплекса на плечо и щёлкнул переключателем на подачу разрывных снарядов, отчего компрессор едва слышно засвистел (надо будет смазать).
Им предъявили обвинения в принадлежности к организации анархистов-коммунистов и в хранении разрывных снарядов и литературы.
У штурмовиков так вообще стояла самая настоящая автоматическая пушка, стрелявшая разрывными снарядами и поэтому способная повредить даже лёгкую бронетехнику.
Вооружены они были многофункциональными битами – такими, что при одном раскладе могли разрушить до основания целое здание, при другом – выступали в роли смертоносных лучеметов, при третьем – использовались для запуска разрывных снарядов чудовищной силы поражения.
Влияние анархизма сказалось в том, что «все русские революционеры» (Рачковский относил к ним и «либералов») «фанатически руководствуются одной общей программой, которая требует повсеместного разрушения государственного и общественного строя разрывными снарядами и другими способами, какими бы преступными с точки зрения существующей морали они не были».
Промышленников пугала невероятная сложность изготовления этих артиллерийских разрывных снарядов.
Кроме того, на нём поверх текста чёрным фломастером нарисован танковый бой — огонь ведётся разрывными снарядами и с использованием огнемётов.
– Буум…, буум… – В это время с северо-востока донёсся звук разрывных снарядов.
Оптический прицел скользил далее по руинам строений, обломкам бронзовых и гранитных памятников, снова по развороченным бомбами и разрывными снарядами гаубиц заводским цехам, наполненных трупами, разбитыми станками и механизмами; по обгорелым нефтехранилищам, по развалинам элеватора, со сгоревшей до тла душистой отборной пшеницей и далее…
Такая вспышка бывает от прямого попадания разрывного снаряда.
Выпущенный по прямой наводке разрывной снаряд попал ниже ватерлинии судна противника.
Их плазменные разрывные снаряды летели по пологой дуге и взрывали в толпе врагов, внося в происходящее ещё больший хаос.
Ответом им стали разрывные снаряды автоматов горстки солдат.
Часто хлопали, выпуская разрывные снаряды, закопанные танки.
Тяжёлые разрывные снаряды взлохматили поверхность ещё нескольких астероидов, будто здесь набедокурил небольшой метеоритный поток.
Это обычные разрывные снаряды, но у нас всё равно остались несостыковки.
Однако всё пространство между этой батареей и бастионами шестым и седьмым было сплошь засыпано ядрами и осколками разрывных снарядов, перелетавших через цель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрывные снаряды»

  • Так, еще утром во вторник, когда они надевали с Василием на пояса разрывные снаряды, которые через несколько часов должны были взорвать их самих, у Тани Ковальчук руки дрожали от волнения и ее пришлось отстранить, а Василий шутил, паясничал, вертелся, был так неосторожен даже, что Вернер строго сказал:
  • Обе армии, сотни тысяч людей стоят друг против друга, не отступая, непрерывно посылают разрывные грохочущие снаряды; и каждую минуту живые люди превращаются в трупы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрывной»

Значение слова «снаряд»

  • СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «снаряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрывной»

РАЗРЫВНО́Й, -а́я, -о́е. Производящий взрыв. Разрывной заряд. Разрывная пуля.

Все значения слова «разрывной»

Значение слова «снаряд»

СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Все значения слова «снаряд»

Синонимы к словосочетанию «разрывные снаряды»

Ассоциации к слову «снаряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я