Предложения со словосочетанием «разрушительное чувство»

Главное – не жалеть о том, что вы съели что-то лишнее. Разрушительное чувство вины может породить ещё большую опасность.
Ребёнок думает, что другие наделены большей силой и уверенностью в себе и пользуются большей популярностью, в результате его наполняет разрушительное чувство неполноценности.
По мнению западных исследователей, ребёнок может «доставать» взрослого, пока у того не наступит реакция, например, в виде агрессивного эмоционального срыва, потому что это освобождает ребёнка от страха проявления собственных разрушительных чувств в действии (Бютнер, 1991, с. 76).
Создавая государство и армию, пусть и в течение лишь короткого времени, оно избежало разрушительного чувства собственной неполноценности, которое было результатом проживания в государстве, управляемом представителями другой национальности.
Всё-таки рыдать я не стала, а призвала на помощь интеллект и логику, после чего объяснила своё состояние сильной степенью недовольства собой, а это, как известно, очень разрушительное чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцветать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе они испытывают разрушительное чувство вины за то, что по определению не в состоянии изменить.
Насколько мне известно, люди, стремящиеся к гармонии и внутренней осознанности, не допускают разрушительных чувств вроде зависти, обиды и гнева.
Негативное самоопределение, в котором вы узнали себя выше, запускает острые разрушительные чувства и дискомфортные реакции на уровне тела.
Это разрушительное чувство обиды на мать гасило и мою любовь к себе.
Их мучает разрушительное чувство, будто они взяли на себя ответственность и не справились с ней.
Тревогу часто сопровождают разрушительные чувства – вины, страха, беспомощности.
Внутренний эмоциональный голод и слишком сильная потребность в тепле заставляют совершить огромный «прыжок» в обратную сторону, активируя наиболее примитивные и архаичные защитные операции и заставляя избегать сильных разрушительных чувств.
Но даже страх перед расправой стражников уступал перед разрушительным чувством голода.
Вообще ненависть, как и гнев, крайне разрушительные чувства, и пребывать в оных долгое время невозможно.
Узнаете, как самые, на первый взгляд, негативные или разрушительные чувства сделать своими союзниками, научитесь любое чувство, включая лень, зависть, ревность, злость, страх превращать в свой ресурс.
Можно утверждать следующее: не существует единственно верного и идеального метода справиться с разрушительным чувством гнева.
Но в то же время в ней проводится чёткое разграничение между вполне уместными естественными чувствами озабоченности, печали, разочарования или раздражения и неуместными, разрушительными чувствами паники, депрессии, ярости или жалости к себе.
Современная психология провела множество экспериментов, которые показали, что, находясь в состоянии паники или депрессии, люди путём изменения своего взгляда на вещи способны преодолеть разрушительные чувства и начать жить более счастливо и спокойно.
Это были слёзы горечи от открытия в себе непостижимо мстительного и разрушительного чувства ревности.
В этот момент к женщине приходит осознание, что именно тянет её к первому: это плохо осознаваемое разрушительное чувство, маскирующееся под страстную любовь.
Постепенно во мне родилось абсолютно разрушительное чувство зависти и по-прежнему осталось недоумение.
Поэтому не расходуйте свою энергию на столь разрушительное чувство вины, ни к чему хорошему оно вас не приведёт.
Нет, это был совсем другой дождь, не приносящий ни радости, ни надежды, а лишь мутную тоску и разрушительное чувство обречённости.
Жалость, мне довелось это узнать, – по-настоящему разрушительное чувство.
Неважно, что свой период отчаяния она пережила много лет назад: у таких разрушительных чувств нет срока давности.
– Я уже объяснил. Не мог младший брат к старшему разрушительное чувство испытывать.
Национализм, в принципе разрушительное чувство.
Признать, а тем более свободно выразить разрушительное чувство не представлялось возможным в совковые времена, когда нельзя было выразить что-то неподобающее и не утверждённое партийным советом, пусть и местного масштаба, поэтому соседи мило улыбались и обсасывали кости учителям по-тихому.
Если в повседневности азарт скорее осуждаемое разрушительное чувство, то во время встречи с сакральным опытом азарт является положительной эмоцией, играющей решающую роль в становлении личности, а иногда и в выживании.
Всё, о чём прошу – это поговорить с ним прямо сейчас, – разрушительное чувство зависимости и унижения перед доном вновь овладевает меня.
Разум, когда его правильно используют, помогает минимизировать разрушительные чувства, особенно гнев и приступы паники.
– Выдохнула и потянулась к ведёрку с попкорном, заталкивая в рот целую жменю, сосредоточенно жуя, чтобы отвлечься от неприятных разрушительных чувств.
Чтобы отвлечься от неприятных мыслей и тем более – не поддаваться разрушительному чувству саможаления, я принялась составлять пункты для договора.
Отлично понимая, что вслед за чувством вины, практически, след в след, идёт более разрушительное чувство ненависти и себе и ко всему окружающему.
Вдобавок откуда-то приходит чувство вины – очень разрушительное чувство, которое прямым текстом заявляет, что мы не справились с собой.
Спустя ошеломляющее мгновение я поняла, что это была не физическая сила, а эмоциональная – отчаянное, разрушительное чувство вины.
Это очень разрушительные чувства, они лишают нас энергии и сил.
Это тягостное, разрушительное чувство вины, с которым часто обращаются клиенты, способно разрушить не только семейные, рабочие, дружеские отношения, но и саму жизнь…
Не знаю, откуда в ней такие сильные разрушительные чувства, что с ней такое случилось…
И только придя в своё купе, под аккомпанемент громкого храпа моего напарника за стенкой подумал: зависть, как бы её не называли – белая или чёрная, – абсолютно разрушительное чувство!
Безнадёжность и депрессия, интенсивные, но быстро меняющиеся отношения, ненависть к себе и изоляция, разрушительное чувство вины, компульсивное самоуничтожение и недели горя – нормальное явление для них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрушительное чувство»

  • «Это — свойство художника, — подумал он, приподняв воротник пальто, засунул руки глубоко в карманы и пошел тише. — Художники, наверное, думают так в своих поисках наиболее характерного в главном. А возможно, что это — своеобразное выражение чувства самозащиты от разрушительных ударов бессмыслицы».
  • Другое дело настоящий пожар: тут ужас и всё же как бы некоторое чувство личной опасности, при известном веселящем впечатлении ночного огня, производят в зрителе (разумеется, не в самом погоревшем обывателе) некоторое сотрясение мозга и как бы вызов к его собственным разрушительным инстинктам, которые, увы! таятся во всякой душе, даже в душе самого смиренного и семейного титулярного советника…
  • Внезапные и потрясающие ощущения выражаются криком или восклицаниями; чувства неприятные, переходящие в физическую боль, выражаются разными гримасами и движениями; чувство сильного недовольства — также беспокойными, разрушительными движениями; наконец, чувства радости и грусти — рассказом, когда есть кому рассказать, и пением, когда некому рассказывать или когда человек не хочет рассказывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрушительный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «разрушительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрушительный»

РАЗРУШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий разрушение, губительный.

Все значения слова «разрушительный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «разрушительный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я