Предложения со словосочетанием «разорение крестьян»

Практически повсеместно происходит массовое разорение крестьян и горожан и обострение социально-политической борьбы, временами принимающей форму кровавых столкновений.
Тем не менее разорение крестьян продолжалось, об этом свидетельствует стремление многих крестьян получить работу в храме и многочисленные упоминания о продаже родителями своих детей в рабство.
Начатая большевиками политика продразвёрстки, обернувшаяся неприкрытым грабежом продотрядами сельских тружеников (изымавшими в том числе посевные семена), стала одним из главных факторов разорения крестьян в 1919–1921 годах и начавшегося голода в деревне.
Дикое разорение крестьян, отправка в ссылку ближних соседей, отчаяние и ужас баб, вывших от бессилия, окончательно убедили мать в том, что жить по старым крестьянским традициям уже не придётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: украшательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ведь среди цифр нельзя упомянуть, что в разорении крестьян д.
Его участок запустеет, станет бездоходным, и разорение крестьянина падёт на самого господина.
Появится мещанин из какого-нибудь отдалённого городишка, крестьянину говорят: ты можешь продать ему землю; придёт купец, нажившийся в соседнем торговом центре, – то же самое; но пожелает помещик в видах улучшения хозяйства устройства какого-нибудь завода, дающего заработок населению, приобрести клочок земли, крестьянин должен отказать помещику в продаже: помещик исключительно угрожающий разорением крестьянину человек.
Никто не желал сражаться, но многие очень хотели, чтобы марийцы не ступали на их земли, так как этому неизбежно сопутствовало разорение крестьян и волнение народа.
Президент обеспокоен разорением крестьян – это во-первых, а во-вторых, возникновением нового олигархического клана российских латифундистов.
Только в конце периода начинается экономический рост, сопровождаемый опасными социально-политическими переменами – массовым разорением крестьян, разложением общины и появлением сильной аристократии, чьё могущество было основано на богатстве и отрядах клиентов.
Всемирный экономический кризис 1929 г., который привёл к массовому разорению крестьян и мелких предпринимателей, когда безработица достигла 45 %, дал возможность нацистской пропаганде говорить о неспособности демократических институтов управлять экономикой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разорение крестьян»

  • Живому, деятельному христианскому духу бабушки этот способ благотворения не казался наилучшим, тем более что, будучи соседкою по имениям с Хотетовою, княгиня знала, что хотетовские крестьяне находятся в большом разорении.
  • Надо заметить, что сибирские крестьяне боятся как огня суда и поэтому очень молчаливы. Суд, по их мнению, одно разорение. К этому своеобразному афоризму привела их житейская практика прошлого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разорение»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «разорение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разорение»

РАЗОРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разорить—разорять и состояние по знач. глаг. разоритьсяразоряться.

Все значения слова «разорение»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «разорение крестьян»

Ассоциации к слову «разорение»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я