Карта словосочетания «разодетые дамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разодетые дамы»

– Вы только посмотрите! – прошептал он. – Что за красота! Словно пышно разодетые дамы на балу у князя!
Как же так – ведь за квартал отсюда тарахтят новёхонькие интроциклы и разодетые дамы шуршат по чистой мостовой подолами шёлковых платьев.
Все вагоны первого класса были переполнены разодетыми дамами, генералами и придворными.
Оттуда вышел элегантный господин, а за ним – его жена, дородная и пышно разодетая дама.
Тротуары заполнены разодетыми дамами, господами, офицерством в серо-зелёных, коричневых, чёрных, голубых, синих мундирах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олешник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мичманы-аристократы были окружены цветником разодетых дам и девиц.
Наверное, по этой шикарной пристани – в дневное время – прогуливаются мужчины в цилиндрах и разодетые дамы, которые, нежно воркуя, кормят деликатесами крошечных болонок.
Он стоял в самом центре этой компании, о чём-то разговаривая с разодетой дамой.
Я поднял взгляд – в смятении, ибо по этой нарядной обуви ожидал увидеть перед собой какую-нибудь пышно разодетую даму; но увидал девушку, должно быть, лет семнадцати, скромно одетую в тёмное хлопчатобумажное платье, в очень грубой соломенной шляпе, широкие поля которой затеняли лицо; она была бледна почти мраморной бледностью; каштановые волосы расчёсаны на пробор и заплетены в две простые косы; лицо хранило следы глубокого горя, большие, голубые, полные скорби глаза, казалось, в любой миг готовы были наполниться слезами; но это скорбное выражение смягчали младенческая нежность и невинность, сквозившие в изгибе её губ.
Были здесь и щеголи в полосатых сюртуках, и студенты в пиджаках с протёртыми локтями; рядом с разодетыми дамами в бантах толкались простые горожанки в цветочных платьях; чистенькие детишки в матросках носились наперегонки с ребятами в растянутых свитерках с чужого плеча.
В большой светлой гостиной, украшенной шёлковыми обоями, находилась красиво разодетая дама, вокруг которой бегали торговцы с обрезами тканей.
Широко раскрытыми глазами эти двое должны были наблюдать, как царские посланницы любви сходили со своих барок, а за ними следовали красочные свиты из ярко разодетых дам (выбранных, как и сами принцессы, за красоту), сотни слуг и рабов, ведущих редких животных, несущих приданое и свадебные подарки.
Украдкой посматривая на окружавших меня разодетых дам, я стала жалеть, что не надела предложенное императором платье, но быстро дала себе мысленную оплеуху и приосанилась.
Немного поплутав, спустилась на первый этаж и, пропустив делегацию разодетых дам в пышных платьях, обнаружила распахнутую дверь, после чего очутилась на оживлённом дворе.
Ближе к полудню в кабинет практически ворвалась разодетая дама, тащившая за собой на поводке небольшую, но очень упитанную химеру, где-то по колено мне.
Каково же было моё удивление, когда тот вернулся с рассказом, что дракон развлекает комиссию в составе пяти разодетых дам.
Куда-то торопились всадники и кареты, разъезжали ярко разодетые дамы, и громко кричали дети.
Да присутствовало ещё с десяток разодетых дам, по-видимому, из жён господ генералов или сановников.
По мере того как разодетые дамы заполняют ложи, дворяне называют их по именам. Приветствия, поклоны, в ответ – улыбки.
Примерно с такими мыслями я и проводила инвентаризацию лекарственных средств, когда дверь отворилась и в кабинет без стука зашла разодетая дама с саламандрой на плече.
Мы проезжали мимо площадей, на которых бойко шла торговля, мимо аллей, по которым прогуливались разодетые дамы и кавалеры.
Я орала и смотрела на двух роскошно разодетых дам в сопровождении статного кавалера.
Мы въезжали в старый город, где было полным-полно старинных особняков, разодетых дам, напыщенных господ и прочих любителей платить мне деньги.
Тогда многие сидящие в чинном зале нарядно разодетые дамы повернули головы на звонкий голосок.
Перед нею толпились разодетые дамы, статные господа, парни-подмастерья и совсем просто одетые девушки в платьях и плащах.
За богато украшенным гробом, который несли четыре мускулистых раба, следовала скорбящая мать, под обе руки поддерживаемая двумя очаровательными заплаканными девушками, несколько разодетых дам семенили за ними, а также вышагивали мужчины с опущенными головами.
Зазывалы из близлежащих лавочек и магазинчиков звонкими голосами расхваливали товары, выставленные на продажу в их заведениях; хозяйки с корзинками в руках, наполненными продуктами, спешили домой, на кухню, заняться приготовлением пищи; модно разодетые дамы и кавалеры неспешно прогуливались вдоль чугунной решётки королевского сада; изредка проезжали вельможи в золочёных каретах, запряжённых красивыми тонконогими лошадками; всадники, цокая копытами по булыжникам мостовой, торопились во дворец с поручениями; чумазые воришки-карманники облегчали кошельки зазевавшихся прохожих, с любопытством рассматривающих выступающие над кронами деревьев сада за оградой высокие башни королевского дворца.
Буквально несколько секунд назад я гуляла среди разодетых дам, а теперь уже нахожусь на затхлой серой улице.
Разодетые дамы из свиты австрийской принцессы, приподнимая полы платьев, выбирались на твёрдую землю.
Взгляд зелёных глаз ушёл в сторону, пробежался по рядам разодетых дам, заставив их смолкнуть.
Богатая обстановка, красиво разодетые дамы и кавалеры внушали ей едва ли не ужас.
В холле, встав за пышно разодетой дамой, я сняла с себя плащ и произнесла: «Меня видят высокой, стройной, гибкой, мои волосы уложены аккуратными локонами, моё лицо с тонкими чертами, яркими губами и глазами».
Так и режет ухо, когда разодетая дама говорит продавцу: «ещё свешайте мне масла сто грам и рожков полкило».
Самые разодетые дамы в самых смелых нарядах не шли ни в какое сравнение с главной знаменитостью – огромным гиперполисом, сияющим в лучах неонового света.
Но в конце прощального вечера большинство разодетых дам испытало разочарование: хотя жениху заранее соколиной почтой отправили приглашение, он явиться не изволил.
Из него вышла разодетая дама, мужчина в дорогом костюме.
Я угрюмо посмотрела на шкуры убитых зверей, что так тщательно топтали каблуками разодетые дамы, семенившие от одного кавалера к другому.
Игровой зал сверкал огнями, а разодетые дамы и мужчины в дорогих костюмах перемешались здесь с теми, кто забежал мимоходом, в джинсах и свитере, желая пару раз сыграть в автоматы или покрутить колесо рулетки.
– Кто это? – спросил он, показав на одну из проходивших мимо по дорожке разодетых дам.
Как выделиться среди разодетых дам?
В каждом из них вдоль стен и вокруг столов принц видел множество разодетых дам и нарядных кавалеров.
Студенты, курсистки, разодетые дамы – все окружили эстраду, кричали с безумными лицами и махали платками.
Дерзкие цыганки и разодетые дамы.
Стюарт провёл их к столику в столовой, где уже сидели разодетые дамы в одеждах самого разного покроя.
Разодетые дамы и кавалеры при виде русского наместника забили в ладоши.
В зале собралось невероятное количество незнакомых пышно разодетых дам и господ.
К ней иногда подсаживались разодетые дамы в мехах и бриллиантах, о чём-то спрашивали, она вежливо улыбалась и отвечала, не вникая в суть слов.
Внутри всё оказалось прилично: небольшие квадратные столики на двоих и четверых, такие же грубые деревянные стулья со спинками и что-то наподобие барной стойки, за которой сидели две разодетые дамы и попивали что-то из мутных стаканов.
Разодетые дамы заполнили зал.
Дома, кареты, разодетые дамы, море цветов в парках и палисадниках у богатых семей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разодетые дамы»

Значение слова «разодетый»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разодетый»

РАЗОДЕ́ТЫЙ, -ая, -ое; -де́т, -а, -о. Разг. 1. прич. страд. прош. от разодеть.

Все значения слова «разодетый»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «разодетый»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я