Карта слова «расфранчённый» примеры предложения

Предложения со словом «расфранчённый»

Он был слишком мал ростом, чтобы заглянуть через плечи, и хотя расфранчённая публика сторонилась его отрепьев, он всё же никак не мог протиснуться к средней клетке.
Расфранчённый человек, с брюшком, с приятным произношением, лишнего слова не скажет, один глаз смотрит куда-то в сторону, второй прикидывает, как бы это раскрыть ваши карманы и одолжить у вас денежки без отдачи…
Такой расфранчённый джентльмен появлялся на несколько минут у одного из опустевших судов, вероятно, чтобы заключить какую-нибудь сделку, и спешил обратно в город, где его ждали более интересные занятия.
В четвёртом, в самой середине, сидела богато одетая, расфранчённая женщина.
Но что были корректные, расфранчённые городские покойники по сравнению с этими степными трупами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позабываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стук обычно отворялась оконная форточка, и в ней показывалась голова какого-нибудь расфранчённого чиновника с вопросительной физиономией.
Казалось, что толстые расфранчённые, разодетые в пух и прах баре отдали в распоряжение услужливых парикмахеров свои откормленные, густо напудренные морды.
Сохранилось множество её острот, очень забавных, и особенно одна, сказанная жене президента, которая, всегда расфранчённая и разодетая с неслыханной роскошью, не хотела признавать королеву в её скромном костюме.
А я схватил расфранчённого юнца лет шестнадцати, который успел вцепиться в плоёный воротничок одной из девиц, и так встряхнул нахала, что едва не вытряс из него дух.
– Значит, твои расфранчённые куколки в замке больше ничего не могут?
Он ходил расфранчённый в пух и прах и в конце концов пустил всё своё состояние по ветру.
Оба расфранчённые, усы напомажены, одеколоном за версту разит.
Стеклянную дверь разрешили держать открытой, что было приятно для всех, но особенно для кучки расфранчённых приказчиков, которые могли теперь беспрепятственно осматривать внутренность «гарема».
Не раз в зале суда появлялись весьма расфранчённые дамы, каким-то образом получившие пропуска на длительный срок.
И эта напряжённость потрясла её. Она готовилась к встрече с расфранчённым щёголем или тщеславным фатом, но этот человек был совсем иным.
Цветущие вязы в окружении вечнозелёных туй и кипарисов казались расфранчённой придворной знатью, шествующей в сопровождении слуг.
Кое-кто осмеливался смотреть прямо на неё, а какой-то расфранчённый молодчик одобрительно хмыкнул, оценив взглядом тоненькую талию, затянутую в строгий корсет.
Он приходил на урок расфранчённый, в наглаженных брюках, с набриолиненными чёрными волосами и был похож на цыгана.
Кошмарный, если честно, голос. А взгляд ещё хуже. Не знаю, как этот расфранчённый слепец ещё не почувствовал грозящей ему опасности.
У дальнего, самого большого стола, окружённого толпой расфранчённых мужчин, раздавались взрывы смеха.
А когда к толпе расфранчённой родни, стоявшей на крыльце мэрии, подкатила новенькая, с иголочки каретка; когда из неё вышли жених и невеста, оба молодые, красивые, весёлые; когда вся эта праздничная толпа, мешаясь с полицейскими и мешая запах цветов и духов с запахом махорки, направилась в глубину мрачной мурьи, – так мне стало скверно, тоскливо, что я, сам уж не знаю как, возроптал на цивилизацию, возроптал на то, что она, поглотив такую массу умов, жизней, пролив такую гибель крови, не только не осуществила так называемых «золотых грёз», – что уж! – но даже удобств человечеству не дала никаких, если не считать за большое одолжение, что через семь тысяч лет по создании мира, наконец, ухитрилась провести в кухню к человечеству воду и на всём земном шаре вымостила асфальтом только парижские бульвары…
Там с пеньем гимнов шествуют богомольные пилигримы, а здесь молодые крестьяне весело льнут к расфранчённым девицам; духовные лица молитвенно складывают руки, в благочестивом созерцании наблюдают пролетающие облака; горожане целыми семьями благодушествуют на траве, опустошают тяжёлые корзины со съестными припасами и лакомятся вволю.
– Не моего ума дело, но расфранчённый тип, как барышня закатывающий глазки, тебе не пара. К тому же он женится на островной царевне.
Инспектор снова резко развернулся, я от неожиданности налетел на него, и глазам нашим открылось престранное зрелище: некий прилично одетый джентльмен, отчего-то страшно раскрасневшийся, самым непристойным образом обнимал расфранчённого юношу и, стыдно вымолвить, оглаживал его в таких местах, какие и упоминать не принято!
Эти восклицания вырвались у молоденькой расфранчённой девушки, которая спешными шагами подымалась на крыльцо дачной кухни.
На высоченных козлах обеих колымаг восседали расфранчённые на восточный манер кучера, на запятках стояли по два лакея в таких же, как у кучеров, франтоватых ливреях.
К исходу дня на площади вдоль здания выстроились расфранчённые кареты, запряжённые четвёрками, а то и шестёрками холёных лошадей.
Я рассердился; этот пустой расфранчённый человек раздражал меня, и я довольно грубо напомнил ему о десяти кронах, которые он как-то у меня занял.
Крыльцо мэрии было наполнено расфранчёнными мужчинами и дамами, с минуты на минуту ожидавшими приезда жениха и невесты.
Общее оживление праздничного дня пополнялось суматохой, происходившей посреди улицы: здесь опрометью мчались порожняки с подгулявшими мужиками и расфранчёнными бабами; шло хлестанье лошадей, слышалась брань, скрип колёс, изнемогавших под тяжестию громадного воза сена, слышалось мычанье телёнка с прикрученной к телеге головой…
А за одной принимался петь, плясать и бить в ладоши весь расфранчённый луг…
Навстречу мне шли расфранчённые дамы, их сопровождали кавалеры, военные и штатские.
Все обернулись и встретили расфранчённого товарища дружным хохотом.
И совсем уж редко (чертовски редко) кого-то из этих расфранчённых вертопрахов тянуло на приключения, и коронели с капитанами вынуждены были измышлять не слишком рискованное и не особенно важное задание, в каком не в меру ретивый гусман мог бы проявить себя.
Есть ещё постоянно путающиеся под ногами шёлковыми своими шлейфами расфранчённые придворные фрейлины.
Жандармы вытянулись в шеренгу, на краю перрона разместилось много расфранчённых дам, одетых в длинные со шлейфом платья и соломенные шляпы в лентах.
– Я не пойду против воли хозяйки дома, – с фальшивым вздохом сказал крыс. – Это ведь она тебя туда бросила, интеллигент расфранчённый? Вот-вот…
На лошадях, расфранчённых яркою мишурой, двинулись в районный загс, а после, уже в качестве законных мужа и жены, с радостью этой вселенской, помчались на рысях в деревню, где народ ждал, томился у накрытых свадебных столов.
У нас не было пока ещё расфранчённых шёлковых палаток, только обычные, серо-бурые и на их фоне непривычно выглядели десять колясок, стоящих в виде каре, ограждая маленький. лагерь.
Новое слово предстало в виде мишуры безвкусицы, неплохо сочетавшейся с витиеватостью бессмысленных лекций—презентаций и расфранчёнными ценителями нарождающихся течений в искусстве.
Для них эпизод с гоп-стопом явно не было случайностью – ну, увидели фабричные парни расфранчённого «исплотатора», сдуру завернувшего не в тот район, вот и решили покуражиться, – нет, судя по блеснувшим в руках ножам, хлопцы занимались любимым делом.
За соседним столиком расположилась расфранчённая дама с шампанским и кудрявым юношей, а несколько поодаль – безобразная, неоформленная, склонная к расширению компания.
Это длилось, пока у окна не появилась какая-то расфранчённая дама с бойкими глазами и улыбкой.
– Да так! – многозначительно улыбается расфранчённая горничная. – Она, кажется, отходит… Нынче утром с княгиней повздорили…
– Какую-нибудь счастливицу ожидают! – вслух сказала расфранчённая особа.
Именно к ней часто приходили расфранчённые молодые люди, и она на переменах бегала к ним своей трепещущей походкой, время от времени вскидывая голову, как бы стараясь высунуться из курчавого кустарника густых золотистых волос.
Но здесь, на фоне расфранчённой толпы, одетая в серое ученическое платье, она напоминала воробышка, залетевшего в стаю райских птиц.
В этот самый момент к ней резво подскочил расфранчённый кавалер в чёрном фраке и белоснежной манишке и с лета пригласил на танец.
Знаете, бывает, что приходит этакая расфранчённая пара.

Цитаты из русской классики со словом «расфранчённый»

  • Публика — от учащейся молодежи до старых чиновников во фризовых шинелях и от расфранченных дам до бедно одетых рабочих женщин.
  • В некоторых избранных ресторанах, например в «Bristol-Hotel», вы поражаетесь чопорностью обедающей публики, расфранченной, как на придворном обеде.
  • Был пятый час дня. Невский и Большая Морская кишели народом — это был урочный час прогулки праздных петербуржцев. Расфранченная толпа змеей извивалась по широким панелям, глазея друг на друга и на экипажи, медленно катящиеся от Морской и набережной и по направлению к ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расфранчённый»

Цитаты со словом «расфранчённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расфранчённый»

РАСФРАНЧЁННЫЙ, -ая, -ое; -чён, -чена́, -чено́. Разг. Очень нарядно, щегольски одетый.

Все значения слова «расфранчённый»

Синонимы к слову «расфранчённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я