Предложения со словосочетанием «разобраться в явлении»

Мифология – результат настоятельной духовной потребности объяснить мир и разобраться в явлениях природы.
Этот тяжёлый физический труд и позволил разобраться в явлении радиоактивности, найти медицинское применение рентгеновским лучам, а в конечном итоге и сконструировать компьютерный томограф.
Однако на самом деле решению почти любой содержательной количественной, расчётной физической задачи предшествует решение качественной задачи: физик должен разобраться в явлении, понять, какими физическими законами оно управляется, и составить модель этого явления.
То, что проснувшись в лесу, он вслух произнёс имя, которого явно не было прежде в памяти и которому просто неоткуда было прийти на ум, не вызвало в нём желания разобраться в явлении.
Они пытались разобраться в явлениях и движущих силах природы, определяли законы жизни, даже рассуждали о единобожии, пытаясь свести многочисленные образы богов к одной божественной сущности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиус-вектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, быть может, именно поэтому мне и захотелось разобраться в явлении трепетности более основательно и подробно.
То есть, стремясь разобраться в явлении, поведении человека, событии, факте, объясняя его, оправдывает.
На этом этапе учёный, не доверяя интуиции либо не подозревая о её существовании, может попытаться разобраться в явлении лишь на основе сознательных усилий.

Ассоциации к слову «разобраться»

Все ассоциации к слову РАЗОБРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разобраться в явлении»

  • Приходилось разбираться в явлениях почти кошмарных. Вот рано утром он стоит на постройке у собора и видит — каменщики бросили в творило извести чёрную собаку. Известь только ещё гасится, она кипит и булькает, собака горит, ей уже выжгло глаза, захлёбываясь, она взвизгивает, судорожно старается выплыть, а рабочие, стоя вокруг творила в белом пару и пыли, смеются и длинными мешалками стукают по голове собаки, погружая искажённую морду в густую, жгучую, молочно-белую массу.
  • Возмужалые, они продолжают оставаться детьми, с тем же неведением, с тем же отсутствием силы противодействия, которое могло бы помочь им разобраться в путанице преходящих явлений.
  • Все категории пережитого уже солнечного дня непригодны для того, чтобы разобраться в событиях и явлениях нашего вечернего исторического часа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разобраться»

  • РАЗОБРА́ТЬСЯ, разберу́сь, разберёшься; прош. разобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. разбираться). 1. Разг. Разложить по местам, привести в порядок свои вещи (обычно после переезда, переселения и т. п.). Приехали вещи, девочки разобрались. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой, 29 окт. 1891. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОБРАТЬСЯ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «разобраться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разобраться»

РАЗОБРА́ТЬСЯ, разберу́сь, разберёшься; прош. разобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. разбираться). 1. Разг. Разложить по местам, привести в порядок свои вещи (обычно после переезда, переселения и т. п.). Приехали вещи, девочки разобрались. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой, 29 окт. 1891.

Все значения слова «разобраться»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «разобраться»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «разобраться»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я