Карта слова «вникнуть» примеры предложения

Предложения со словом «вникнуть»

Она долго пыталась вникнуть в доказательство теоремы о равенстве треугольников, написанной на доске светло-зелёным мелом.
Я приведу пример сейчас, а вам нужно постараться вникнуть в него.
Второй попытался глубже вникнуть во внутренние причины этого удовольствия и открыл, что в обоих случаях источник его один и тот же.
Придя в Best Buy сразу после окончания колледжа, она довольно быстро вникла в суть многих корпоративных установок и поняла их абсурдность.
Однако они не позволяют глубоко вникнуть в соответствующие темы, вместо этого сосредотачиваясь на высокоуровневом описании конкретной проблемы и её решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кванза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это книга – настольный учебник, а не развлекательное чтиво, поэтому если ты действительно хочешь вникнуть в тему – запасайся терпением и временем, текста будет много!
Если вы столкнулись с чем-то непонятным, попробуйте вникнуть ещё раз.
Это значит, что обе стороны в этом споре могут обосновать свою позицию и, чтобы их рассудить, нужно вникнуть в тонкости дела.
Эти знания дают возможность вникнуть в суть невидимых процессов в макро- и микромире природы, так как мы постоянно пользуемся её плодами и дарами, не задумываясь о том, что они были созданы не нами.
Значит, придётся вникнуть в ситуацию и разобраться в подспудных причинах происходящего.
Не сразу понял, откуда доносится голос. Не сразу сумел вникнуть в смысл громких, отчаянных криков.
– Типун тебе на язык, товарищ сержант медицинской службы, – он медленно, словно бы старался поглубже вникнуть в слова санинструкторши, покачал головой.
Так и должно быть, ведь каждый праздник лучше всего раскрывается на практике, когда маг как следует вникнет в его суть и значение.
Но оставшись безымянным, изображённый на холсте крепкий старик оказывается ещё более притягательным, интригующим, вызывающим желание вникнуть в особенности его характера и состояния.
Если бы они лучше знали историю, если бы они к тому же лучше вникли в мышление крестьянина, формировавшееся веками практической деятельности, они бы не считали решение таким простым.
Дилерам просто необходимо вникнуть и понимать деловую сторону мира искусства.
Чтобы немного вникнуть в то, чем приходилось заниматься хрупкой девушке-командиру, приведём лишь некоторые из её повседневных задач.
На этой встрече я впервые осознал, сколько ещё необходимо сделать нашему совету директоров и высшему руководству, чтобы полностью вникнуть в мельчайшие детали работы GE Capital.
Думается, что будь эти самые почитатели чуть-чуть полюбопытнее и дай они себе труд вникнуть в проблему по-настоящему, не довольствуясь низкопробной писаниной жёлтой прессы, их восторги сильно поумерились бы.
Начальная русская летопись, если хорошенько вникнуть, также ведёт отсчёт от подобного события.
Но стоит вникнуть в суть – это и никакие вовсе не проблемы, а ложные ожидания.
Их детальный разбор позволял вникнуть в логику проводимого трейдерами анализа, открытия и закрытия позиций.
Когда дела пошли совсем плохо, хозяин, насколько ему позволяла болезнь, решил вникнуть в суть проблемы.
Один полицейский рассказал мне, как разоблачить лжеца, а искусствоведы помогли вникнуть в тайны подделок.
Задача книги – помочь вам сориентироваться в профессии и как можно быстрее вникнуть в рабочие процессы.
Его официальные письма показывают, что он стремился вникнуть в любой, даже мелкий вопрос, поставить под свой контроль каждое действие графа.
Просто вникни раз и навсегда, что любая романтика поцелуйного слюнообмена не для тебя.
Потом я любопытствовал знать, какими средствами тиряне приобрели на водах столь великое могущество, желал вникнуть во все подробности правления.
Когда он сказал: «Ты должна пойти со мной», я не сразу вникла в смысл его слов, не тотчас поняла, насколько это тягостно и постыдно – хоронить того, который должен был, согласно общему желанию, сгнить в собственной дыре.
Глава 2 будет полезна настоящим и будущим родителям, а так же тем, кто хочет детально вникнуть в закономерности наследственности.
Те клиенты, которые основательно вникнут в проблематику «дилерский сервис – независимый сервис – гарантия – оригинальные запчасти – неоригинальные идентичные запчасти – цены – риски», разбегаются от таких дилеров со скоростью их автомобилей.
– Если хорошо вникнуть, то нам всем тут нечего делать.
Внимание также определяется, во-первых, как психический процесс, при котором из нескольких одновременных впечатлений некоторые воспринимаются особенно ясно, во-вторых, как сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на чём-нибудь, в-третьих, как заботливое, предупредительное, благосклонное отношение к объекту, интерес, стремление вникнуть.
– Начала математического познания вполне отчётливы, но в обыденной жизни неупотребительны, поэтому с непривычки в них трудно вникнуть, зато всякому, кто вникает, они совершенно ясны, и только совсем уж дурной ум не способен построить правильного рассуждения на основе столь самоочевидных начал.
Если ваша цель – вырастить успешного человека или дать ему возможность добиться всего того, чего вы сами были лишены в детстве, – пожалуй, вы далеки от понимания того, что же нужно самому ребёнку, и вам стоит тщательно вникнуть в содержание книги, чтобы избежать типичных ошибок.
Теперь вникнем в это дело поглубже.
Видеть в этих подробностях апофеозу грубого насилия и пьянства может только тот, кто не потрудился вникнуть в мифические основы сказаний, живописующих перед нами борьбу бога-громовника с демоническими силами дожденосных туч.
Используя огромное количество обозначений конкретных предметов, общих понятий и частных характеристик, историки порой забывают, что современный человек действует в ином предметном мире и не всегда способен вникнуть в реалии прошлого.
Вы должны вникнуть в анатомию собраний и понять, как их организовывать (раздел 3), в разделе 4 мы разберём семь основных типов собраний и способы их проведения.
Наш вездесущий ректор не успел вникнуть, а кто же заботится о чистоте и порядке во вверенном ему заведении.
Доктор медленно наклонил голову, похоже, чтобы дать мне время вникнуть в слова, которым было суждено изменить моё будущее. Только тогда я этого не поняла.
Нам изначально не удавалось вникнуть в этот пласт кулинарной культуры города.
Тем не менее, если в сущность дела вникнуть глубже, то окажется, что оно много сложнее, чем мы представили его сейчас, что в своих рассуждениях мы упростили его.
Как хочешь, а я завтра также уезжаю с проверяющими, очень хочется вникнуть во всё самой, – и пока королева думала, что ей ответить, принцесса послала ей воздушный поцелуй.
Он не мог поверить, что его так ловко провели, что он сам не удосужился вникнуть во все эти чёртовы бумаги!
Он должен вникнуть в семейное предприятие, и начинать никогда не рано.

Цитаты из русской классики со словом «вникнуть»

Значение слова «вникнуть»

  • ВНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вник и вни́кнул, вни́кла, -ло; сов. (несов. вникать). Вдуматься, понять суть чего-л., разобраться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИКНУТЬ

Цитаты со словом «вникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вникнуть»

ВНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вник и вни́кнул, вни́кла, -ло; сов. (несов. вникать). Вдуматься, понять суть чего-л., разобраться в чем-л.

Все значения слова «вникнуть»

Синонимы к слову «вникнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я