Предложения со словосочетанием «разные наблюдатели»

Как мы убедились, объективные признаки одной и той же эмоции в разных контекстах и у разных наблюдателей замечаются и структурируются по-разному.
Когда разные наблюдатели делят хронологическую ось на прошлое, настоящее и будущее по-разному, из этого следует, что все моменты сосуществуют с равной вероятностью и одинаково реальны.
Сложность определения понятия «регион» состоит отчасти в том, что границы территорий могут со временем меняться; к тому же в одно и то же время разные наблюдатели могут идентифицировать их по-своему.
Брачный крик японского перепела представляет собой тихий, слегка жужжащий звук, который по данным разных наблюдателей звучит то как «джу-джирр-джир-джирр-джирр», то как «чу-пит-трр», то как «дзирдж-дзирдж».
Важно здесь подчеркнуть, что это один и тот же процесс, но с точки зрения разных наблюдателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпатовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже на этапе приписывания (атрибуции) только общего локуса причин у разных наблюдателей появляются существенные разногласия.
Дилетантам кажется, что этническая история – это «жизнь без начала и конца», а калейдоскоп «случайностей» ни в какую схему не укладывается, хотя бы уже потому, что разные наблюдатели видят разные стороны любого явления.
С точки зрения двух разных наблюдателей, этот предмет – и ручка, и жевательная игрушка.
Этот объект, с точки зрения разных наблюдателей, является и ручкой, и палочкой для игры.
В примере с домом – это разные наблюдатели в разных комнатах.
Время прохождения, то есть пройденное светом расстояние, делённое на постоянную скорость света, окажется разным для разных наблюдателей.
Для разных наблюдателей мир выглядит по-разному (у каждого из них – своя пространственная и временная шкалы), однако во всех системах отсчёта неизменной остаётся величина, связанная с координатами двух событий в пространстве и времени.
Как же получают разные наблюдатели своё индивидуальное пространство и время?
Представители «объективной» психологии утверждают, что в случае интроспекции отсутствует главное достоинство объективного метода, а именно, доступ разных наблюдателей к «объекту наблюдения».
Однако неизменность, очевидность и реальность «единого физического предмета» – внешнего объекта, его «доступность для публичной верификации» и «надёжная фиксируемость как независимого от субъекта» на самом деле заключается лишь в сходстве субъективных образов его восприятия у разных наблюдателей и феноменологических особенностях самих перцептивных образов.
При этом признаки, на которые ориентируются разные наблюдатели при решении одной и той же задачи, могут не совпадать.
Разные наблюдатели видят явления по-разному – вплоть до бесконечной разницы во времени, которое отсчитывают их часы.
Понимание автоматически обеспечивается идентичностью индивидуальных сознаний разных наблюдателей.
Разные наблюдатели и аналитики веками осуждали подобные оправдания, но они (эти оправдания) всё равно продолжают играть свою большую, даже главную роль в международных отношениях.
Астроном, привыкший иметь дело с конкретными космическими светилами, вдруг столкнулся с объектом, который невозможно увидеть, но следы присутствия которого фиксировались разными наблюдателями.
Тогда всё должно было бы оставаться неустойчивым и неопределённым; не было бы науки, которую можно было бы преподавать с уверенностью; потомки не могли бы опираться на то, что было установлено их предками; не могло бы быть сделано никаких опытов, которые бы постоянно обогащали наше знание; значение эксперимента и индукции вообще устарело бы; Действительно, самые простые восприятия, сделанные разными наблюдателями, приводили бы к самым безнадёжным недоразумениям и спорам; действительно, так как язык приспособляется к мысли, то должна была бы господствовать вавилонская путаница в языке, не имеющая себе равных.
А, во-вторых, что наиболее важно, отсутствует какая-либо возможность сравнивать ход идентичных часов у разных наблюдателей, так как время как независимая переменная было сознательно исключено из рассмотрения, и каждый из наблюдателей снабжён не часами, а секундомером.
Как на любой ландшафт можно смотреть с разных точек зрения и разные наблюдатели могут придавать особое значение совершенно разным чертам этого ландшафта (а на другие не обращать внимания), так и представление о пробужденном состоянии в различных культурах несколько различается.
Вообще, определений любого понятия или явления может и даже должно быть много, так как разные определения выявляют различные аспекты и детали понятия (явления) лучше различаемые разными наблюдателями.
Основываясь на экспериментальном факте, что скорость света не зависит от движения источника света, и, постулировав её постоянство для всех наблюдателей, он создал специальную теорию относительности, в которой возникло единое пространство-время, в котором и временные интервалы, и последовательность событий для разных наблюдателей могут выглядеть по-разному.
Или взгляды с позиций разных наблюдателей.
Разные наблюдатели будут получать разную скорость света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные наблюдатели»

  • Разные Фигаро и фактотумы, служители и наблюдатели сновали беспрерывно.
  • Теперь вот рекрутское присутствие открыло уже свои действия, и не угодно ли будет полюбопытствовать: целые вороха вот тут, на столе, вы увидите просьб от казенных мужиков на разного рода злоупотребления ихнего начальства, и в то же время ничего невозможно сделать, а самому себе повредить можно; теперь вот с неделю, как приехал флигель-адъютант, непосредственный всего этого наблюдатель, и, как я уже слышал, третий день совершенно поселился в доме господина управляющего и изволит там с его супругой, что ли, заниматься музыкой.
  • Она тут же должна была оправдываться и откупаться разными пожертвованиями, безусловною покорностью: не говорить с тем, не сидеть там, не подходить туда, переносить лукавые улыбки и шепот хитрых наблюдателей, краснеть, бледнеть, компрометировать себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «разные наблюдатели»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я