Карта словосочетания «разные масти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные масти»

Почему-то белые лошади лучше перенесли тяжёлые условия погоды, нежели лошади разной масти.
Комбинация из пяти карт разных мастей, следующих по ранговому порядку.
В их деревне держали много коней разных мастей, но в основном это были грузные приземистые тяжеловесы, привыкшие к нелёгкой монотонной работе.
К месту будет упомянуть о том, что учёные проявляют интерес к этим связям, причём пути учёных и магов разных мастей часто пересекаются.
Политики разных мастей и направлений могли выбрать и взять нужное им из меню неолиберальных предложений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В селе случались митинги, сходки, появлялись агитаторы разных мастей.
За долгие годы службы в полиции через него прошли сотни уголовников разных мастей, рецидивистов, убийц, на каждого из них он составил изрядное досье с фотографическими карточками, антропологическими данными и отпечатками пальцев.
К сожалению, в большом городе никуда не деться от мошенников разных мастей, которые с радостью предложат вам липовое или просто жуткое жильё за «очень смешные деньги»; в случае отсутствия билетов в кассе попробуют достать вам билеты в любое направление с доплатой.
Или еврейские националисты разных мастей?
Тут шарлатаны разных мастей и подсуетились, а вы их в «великие пророки» возводите…
Логопеды, преподаватели, доктора, профессора, специалисты разных мастей – один за другим выносили страшный одинаковый вердикт.
А вокруг нас вальяжно расхаживали ещё три кота разных мастей.
Мужчин разных мастей, сословий и возраста, как мотыльков на свет, тянуло в её сторону.
Драконы бывают разных мастей и расцветок, вроде бы это указывало на клановость, но в этом я была несведуща.
Короли и дамы разных мастей обозначают не только пожилых и молодых людей.
Обама усиливает державную роль в экономике – социалисты разных мастей есть везде.
Многие партийные и советские руководители разных мастей безнаказанно творили всё что хотели.
Фрейлинам и лейб-гвардейцам положено стучаться, советники разных мастей докладывают о себе предварительно, да и вообще их в апартаментах принцессы днём с огнём не сыщешь.
Потому что моему грозному другу пытались уже подводить кобылок совершенно разных мастей.
Сейчас в столицу империи на празднование тянулось большое количество народа разных мастей и это надо было использовать по полной, выжимать, как говориться, по максимуму.
Этим словно любовались окружающие белые деревья, обросшие величественными шапками инея, а ещё птицы разных мастей и размеров, да множество тёмных рыб, держащихся у кромки льда.
Если горничной за неопрятность полагалось наказание, то крупье, работающему с огромным количеством людей разной масти, точно не позволялась такая ошибка.
Репортёры, чиновники разных мастей, клиенты.
Почувствовав запах денег, в этой «экономической» неразберихе к руководству предприятиями стали стремиться всё больше малоопытные руководители, а то и вовсе случайные люди, так называемые «правильные» пацаны, а проще говоря – преступники разных мастей.
Эта категория охотников обычно называется спецназом или попросту «волкодавами», а добычей для них становятся бандиты разных мастей, начиная от простых уголовников и кончая религиозными фанатиками с политическими амбициями, которые, в свою очередь, тоже не брезгуют принимать помощь от простых, не обременённых угрызениями совести уголовников.
Если же взять из фольклора разных народов истории о происхождении алмазов, в них всегда будут присутствовать демоны разных мастей, имён и возможностей.
Словно из рога изобилия, на планете высаживались авантюристы разных мастей.
Однажды в 3-х этажный барак, где помещались политические заключённые, напали убийцы, воры разных мастей из других бараков.
Через несколько миль мы упрёмся в 59-ую стрит и медленно поплывём в утренней пробке среди автомобилей разных мастей.
Это революционеры разных мастей: анархисты, чайковцы, землевольцы…
Разбойники разных мастей гуляли по краю.
Более ста котов и кошек разных мастей проживают здесь на средства двух семей, заботящихся о бездомных животных.
Всего не больше десяти человек и пятнадцати собак разных мастей.
Во многом чёрной популярностью её наделяли колдуны разных мастей.
На экране телевизора мультипликационные монстры разных мастей кричали, вопили, делали друг другу гадости, неуклюже смеялись – в общем, жили своей мультяшной жизнью, хоть как-то скрашивая детям весь ужас приближающей рабочей недели.
Воры, жулики разных мастей, кабацкие бузотёры.
Сели у самой дороги, – десятка два разных мастей, – глядели на шагающего человека с ружьём.
Я не люблю голубей. Но в любом случае нас почему-то они любят больше, чем мы их. Поэтому все окна нашей ашкелонской квартиры облюбованы голубями разных мастей.
Многолетнее гонение христианской веры, отсутствие нормального христианского восприятия святынь привели в то время к засилью экстрасенсов разных мастей, которые иногда неспособны были отличить духовный недуг от физического.
Туристов и праздношатающихся разных мастей здесь не было, поэтому без изучающих взглядов она чувствовала себя комфортно и спокойно.
Итак, пролетарский писатель подспудно скорбит о незавидной судьбе демократии и гибели «буржуазно-демократической» революции, и в этом видится тревожный симптом: во все времена по этим химерам стенают главным образом те, у кого есть собственный капитал – банкиры, фабриканты, владельцы игорных и публичных домов, процветающие содержатели газет и журналов, удачливые ремесленники разных мастей.
А простые, невинные люди – народ, стали жертвами обстоятельств, которые создали недальновидные политики и экстремисты разных мастей.
Ему почему-то казались знакомыми и эти прохладной голубизны дома с аркадами, здания с химерами и мифическими существами разных мастей, стройные колокольни и благородные арки каменных церквей, которые в действительности никогда не имели к нему никакого отношения.
В полутьме – а света от десятка зажжённых свечей и нескольких масляных ламп едва хватало, чтобы разглядеть фигуры людей – не меньше сотни личностей разных мастей и возрастов распивают горячительные напитки и горланят во всё горло.
Зал был полон нечисти разных мастей, рангов и калибров.
Единственное, что объединяет нас с родителями, это заложенные в наш мозг программы, внедряемые веками со стороны правителей разных мастей.
Вокруг него, кругом стояли звери разных мастей.
Издалека можно было заметить небольшое сброд парней разной масти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные масти»

  • «Здесь продаются разных мастей лошади, приведенные на Лебедянскую ярмарку с известного степного завода Анастасея Иваныча Чернобая, тамбовского помещика. Лошади сии отличных статей; выезжены в совершенстве и кроткого нрава. Господа покупатели благоволят спросить самого Анастасея Иваныча; буде же Анастасей Иваныч в отсутствии, то спросить кучера Назара Кубышкина. Господа покупатели, милости просим почтить старичка!»
  • Деньги были отсчитаны золотом и кредитками разной масти.
  • Посреди двора на длинной веревке описывал правильные круги великолепный текинский иноходец светло-желтой масти. Илья занимал центр двора. Его монументальные руки, какие можно встретить только на памятниках разных исторических героев, были теперь открыты выше локтей, чтобы удобнее держать в руках корду; лошадь иногда забирала веревку и старалась сдвинуть Илью с места, но он только приседал, и тогда сорвать его с места было так же трудно, как тумбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «всех (или любых, разных и т. п.) мастей»

  • Всех (или любых, разных и т. п. ) мастей — различных видов, различных направлений, убеждений. Вооруженная ленинизмом, в непримиримой борьбе с оппортунизмом всех мастей ---, наша партия как никогда едина, монолитна, тверда и сплочена вокруг своего ЦК. Киров, Статьи и речи 1934. См. также масть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВСЕХ (ИЛИ ЛЮБЫХ, РАЗНЫХ И Т. П.) МАСТЕЙ

Значение слова «разный»

Значение слова «масть»

  • МАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Цвет шерсти животных (чаще лошадей). Вороная масть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «всех (или любых, разных и т. п.) мастей»

Всех (или любых, разных и т. п. ) мастей — различных видов, различных направлений, убеждений. Вооруженная ленинизмом, в непримиримой борьбе с оппортунизмом всех мастей ---, наша партия как никогда едина, монолитна, тверда и сплочена вокруг своего ЦК. Киров, Статьи и речи 1934. См. также масть.

Все значения словосочетания «всех (или любых, разных и т. п.) мастей»

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «масть»

МАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Цвет шерсти животных (чаще лошадей). Вороная масть.

Все значения слова «масть»

Синонимы к словосочетанию «разные масти»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «масть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я