Предложения со словосочетанием «разные искусства»

Стихотворные жанры фольклора не противостоят прозаическим жанрам, а просто с ними не соотносятся, поскольку воспринимаются не как две разновидности одного искусства, а как разные искусства – песенное и разговорное.
У художников разных искусств, творивших в конце XIX – начале XX века, явно повысилась впечатлительность, связанная с чувственным обликом окружающего мира…
Я сказала, что пока работаю продавщицей в магазине у моего друга, но зато разбираюсь в разных искусствах.
По-разному ли это происходило в разных культурных сферах, в науке, в разных искусствах, в концепциях истории, в политике, экономике, семейной жизни?
Приходится лишь удивляться тому, как сходные теоретические представления возникают одновременно в разных искусствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в пределах данной формы как раз и возник синтез разных искусств – музыки, литературы, актёрского мастерства, вокала, танца, живописи, а также журналистики, журнальной карикатуры, новорождённого кино и моды.
Желая подольститься ко всемогущему визирю, всякий проситель сперва дарил поэту красивую невольницу, обученную разным искусствам – игре на лютне и чанге, пению, танцам, а также ведению утешительных бесед.
А таковому естеству нужно многое: и пища, и питиё, и одеяние, и жилище, и разные искусства.
Кандинский применяет понятие языка к разным искусствам: «язык музыки», «язык балетных движений», «живописный язык».
Это творцы, оставившие глубокий след в разных искусствах, в литературе; это люди, имевшие широкую, иногда даже международную популярность.
Она уважала науку и почитала учёных; упражнялась в разных искусствах и была лучшей наездницей своего времени.
Идей множество, очень хотелось бы, чтобы в 21-м веке люди были счастливы и очень умны, чтобы был всеобщий мир, изобилие, красота, расцвет разных искусств, чтобы исчезли голод и болезни, была бы продлена жизнь, а может быть, и достигнуто бессмертие.
Более рациональная, но всё-таки поэтическая система строилась на уравнивании, отождествлении разных искусств.
Для тогдашнего профессионального киноактёра, конечно, такой послужной список весьма скромен, а вот для универсальной творческой личности, пробующей себя в разных искусствах, это вполне достойно.
Серьёзно ставится и вопрос об эстетическом воспитании, о занятии разными искусствами, о знакомстве с музыкальными и литературными произведениями.
Удалось записать беседы о музыке с выдающимися, талантливыми, даже гениальными людьми, Мастерами в гуманитарных областях, разных искусствах, науках.
Оно познакомило людей с буквенным письмом, науками и разными искусствами, учило, как следует селиться в городах и строить храмы, сообщило основные понятия о законах, о межевании земель, показало, как сеять и собирать плоды – короче говоря, дало людям всё, что требуется для правильной жизни.
Сможет ли искусственный интеллект составить конкуренцию живым представителям сферы искусства – или же это будут уже совсем разные искусства в конечном итоге?
Впрочем, по всей стране регулярно проводились самые разные фестивали самых разных лауреатов самых разных искусств.
Кто-то любит футбол, баскетбол, сериалы, фильмы, цветы, разные искусства или покушать.
Модератор может видеть наличие большого поля внутренне перекликающихся произведений, относящихся не к одному виду искусства, но к разным искусствам и явлениям культуры.
А самое главное знания свои людям передаёт, у нас уже многие овладели его знаниями, разными искусствами, ремёслами… так миром и живём.
Первый раздел – «Разные взгляды в разных искусствах» – носит междисциплинарный характер: в него включены статьи, рассматривающие роман и кино, трагедию и экранизацию, рассказ и иллюстрации, лирику и фотографию.
Если бы он был знаток человеческой природы, он прочёл бы на нём в одну минуту начало ребяческой страсти к балам, начало тоски и жалоб на длинноту времени до обеда и после обеда, желанья побегать в новом платье на гуляньях, тяжёлые следы безучастного прилежания к разным искусствам, внушаемого матерью для возвышения души и чувств.
Ну а гении разных искусств более чем, несомненно, обитали в своём собственном мире, однако и вящая же действительность в него порою чудовищной силой врывалась частым и весьма неожиданным гостем, всегда принося с собой всяческие самые различные суровые неприятности.
В этом пансионате обучают разным искусствам, есть группа девочек, которых обучают боевым искусствам.
Исторический процесс в целом представился нам как ряд замкнутых в самих себе и точно отграниченных один от другого диалектических циклов, в пределах каждого из которых одна за другой в предустановленном порядке следуют шесть фаз; всё разнообразие искусства с этой точки зрения объясняется тем, что развитие идёт при разных условиях бытия с разными скоростями, так что в каждый данный астрономический момент одновременно существуют в разных местах совершенно стилистически разные искусства.
Жители богаты, умелы в разных искусствах и ремёслах больше, чем кто бы то ни было; и поэтому торговля здесь процветает.
Приглашались окрестные аристократы, богатые купцы и ремесленники, а также мастера разных искусств, певцы и танцоры.
Я ценила разное искусство, правда.
Я в это время без устали упражнялся в самых разных искусствах, совершенствуя навыки.
Таким образом, «диалогический язык» – это и диалог языков разных искусств в языке прозы, источником которого является чрезвычайно популярная в начале века идея взаимопроникновения искусств.
Я даже больше скажу: как человек искусства я замечаю между разными искусствами много общего.
Украшались они иконами, живописью, золотом и серебром, тогда начали развиваться церковные обычаи, разные искусства, образование.
Отныне и далее мысль о стремлении разных искусств XX века к сближению, к преодолению собственных границ будет для неё лейтмотивом.
Он сказал: «Совершенно недостаточно поощрять разные искусства и ремесла, надо ещё дать работникам орудия труда».
Художнику нравилось создавать синтез разных искусств.
Все герои и боги в начале своего пути проходили этап мага, когда учились разным искусствам, получая опыт и набивая шишки, но есть и вечные студенты змеевичи, которые колдовали от безысходности более талантливо и умело, чем дивовичи.
Первый вопрос – о постановке проблем в разных искусствах – относится к стилистике; второй вопрос – о разрешениях проблем – относится к истории.
– Это разные искусства. Каждый хорош в своём амплуа!
Несмотря на то, что следом идёт утверждение о важности для прозы внутреннего произношения и интонации, которые автор старается «всеми бренными средствами печатного искусства вложить» в текст, вполне очевидно, что речь идёт уже о двух разных искусствах, объединённых лишь «в процессе эмбрионального вынашивания».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные искусства»

  • Если бы он был знаток человеческой природы, он прочел бы на нем в одну минуту начало ребяческой страсти к балам, начало тоски и жалоб на длинноту времени до обеда и после обеда, желанья побегать в новом платье на гуляньях, тяжелые следы безучастного прилежания к разным искусствам, внушаемого матерью для возвышения души и чувств.
  • В погоне за большей действенностью оно соединяет художественные средства разных искусств, их «синтезом» стремясь достигнуть небывалой мощи: художественным проповедником такого синтеза явился Р. Вагнер.
  • Густав, прочтя описание последних дней жизни своего дяди, возненавидел Карла и просился немедленно в русскую службу. Следствием этого прошения был вызов его в Москву. Здесь нашел он многих соотечественников своих из лучших фамилий, снискивавших себе пропитание разными искусствами. Иные давали уроки танцевания, другие учили чистописанию, языкам и математике. Несколько приятелей своих застал он в разрисовке стекол для подмосковного села Покровского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «разные искусства»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я