Предложения со словосочетанием «разное положение»

Защита такого оберега распространялась на все времена суток, которые изображались с помощью разных положений солнца.
Перепробовав несколько разных положений антенны, она сдалась.
Таким инструментом можно срезать труднодоступные ветки, так как конструкция ножниц предусматривает возможность установки режущих лезвий в трёх разных положениях, облегчая тем самым формирование садовой изгороди.
Шарниры и сложная система креплений позволяли придавать автоматам разное положение.
Так уж устроена жизнь, что патологические личности могут достигать разного положения в обществе, более того, они могут занимать высокие посты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди её лидеров «были люди разного положения в обществе, разного происхождения, пришедшие со всех концов политического и социального горизонта».
Любопытно, что при этом древние мыслители разработали «схему применения» нескольких эфиров, имеющих разные качества, такие как плотность, вязкость и температура, к тому же занимающие разное положение в небесных сферах.
Таким образом, в зависимости от направления государственной политики отечественные и иностранные игроки могут занимать совершенно разное положение на рынке, однако и те и другие сталкиваются с необходимостью решать лоббистские задачи.
Мы знаем законы, связывающие разные положения камня, и можем подсчитать, когда он будет в каком-то месте.
А «художники» не имеют права заглядывать друг к другу, – вот и получаются разные положения фигурок.
Тоже соответствия нет, потому что по этим волокнам изображение передаётся в виде серии «частичных» картинок, соответствующих разным положениям проекции на сетчатку относительно фовеа.
Вместо того чтобы лежать, я хочу активно двигаться, хочу использовать разные положения тела.
Бывают и другие сочетания разных положений. А ещё косоглазие может быть постоянным или периодически появляющимся.
Я заметила, что иногда начинающий астролог, как когда-то и я, может теряться в большом количестве разных положений и не может понять, а что же является главным.
– Возможно, ты удивлена таким внезапным заявлением, но у нас с тобой изначально разное положение.
Большие циферблаты с замершими в разном положении стрелками вяло стекают с разных поверхностей как молчаливое свидетельство неумолимости и противоречивости времени.
Но сейчас это был момент безмолвного общения двух мужчин, пусть и занимавших разное положение.
В зависимости от даты вашего рождения планеты занимают в зодиакальном круге разные положения, отсюда и различия в их влиянии.
Защита такого оберега распространялась на все времена суток, которые изображали разные положения солнца.
По сей день в разных штатах разное положение вещей в связи со смертной казнью.
Из сказанного следует, что разные положения северо-восточного сектора в доме, способствуют тому, что человек становится хорошим и духовным или низким и плохим.
Из-за бурых стволов, словно бывшие когда-то живыми, а теперь закованные в мрамор, выглядывали замершие в разных положениях фигуры античных богов.
Белки занимают разное положение в бислое, составляя более 50 % от массы мембраны.
Они могут принимать разное положение и приводятся в действие с помощью мощных рычагов.
Ходьба обычная, на носках с разными положениями рук, на пятках, на наружных сторонах стоп, с высоким подниманием колена (бедра), широким и мелким шагом, приставным шагом вперед и назад, гимнастическим шагом, перекатом с пятки на носок; ходьба в полуприседе.
А если присмотреться, под определённым углом было видно, что эти клавиши, ячейки, в своём движении по кругу имели разное положение по высоте, как волна, которая возвышается и набирает высоту, средь однообразного уровня моря, а потом со временем либо угасает о скалы, либо нарастает до максимальной высоты и обрушивается на берег.
В нашей группе собрали парней и девчонок очень разного положения: я на глаз могла отличить бедную ведьму из глубинки от столичной расфуфыренной красотки, дочери какого-нибудь богатого купца или придворного.
Папа не хотел ждать, по его эскизу мне на фабрике сделали деревянное кресло с опрокидывающейся спинкой на два разных положения.
На искривление позвоночника указывает и разное положение плеч: когда одно плечо выше другого.
Потом нам выдали другие анкеты – в них были разные вопросы математического, географического и геометрического содержания, вопросы по физике движения тел и картинки разных положений, как будто снятых из кабины самолёта.
С одной стороны, это происходит из-за разных умлаутов и согласных, а с другой стороны – из-за особенной немецкой грамматики и разных положений предложения.
Если структурная перспектива означает фокусировку на отношениях, то последние должны включать и международные отношения – в той же степени, в какой и отношения между находящимися в разных положениях группами внутри стран.
Предмет исследования, который требует изучения, – это возможная корреляция психических состояний, свойств личности, событий, происходящих с человеком, выбор обстоятельств, осуществляемый человеком, свойства окружающей человека социальной среды и физической среды с разными положениями планет в момент рождения, в момент текущего прохождения (на исследуемый момент), в момент задавания различных вопросов, а также в другие моменты времени, определяемые исследуемой астрологической техникой.
Она показывала разные положения тела.
Согласитесь, в и у – разные предлоги, указывающие на разные положения предмета.
Поэтому формирование речи, если оно следует элементарному методу, в тот период, когда ребёнок должен учиться говорить, подчинено дважды: с одной стороны, вечно одинаковым законам способности к речи, с другой – бесконечно разным положениям и условиям жизни детей, которые должны научиться говорить.
Таким образом, выпускники знали «…как берег морской описывать и как на карты назначивать разные положения мест и грунты».
Опытный астролог должен допустить особые воздействия, которые происходят от разных положений небесных тел.
Это могут быть «культура прошлого» и «культура будущего», занимающие в истории одной и той же национальной культуры разное положение.
Можно брать разные положения тела каждый раз, изучать взаимодействие с опорой, то, как мы давим на неё и как она на нас, изучая понятие веса, играя с ощущением лёгкости и тяжести, прикасаться к разным фактурам.
– Смена времён года происходит из-за разного положения земной оси по отношению к солнцу, в течении года.
Я пробовал разные положения кольца, крутил влево и вправо, делая так до тех пор, пока изображение окна на мониторе не стало максимально резким.
Лучи заходящего солнца не только золотили водную гладь, они чётко высветили и многое другое – на берегу стояла большая деревянная будка на колёсах, к берегу пришвартованы несколько баркасов, а вокруг всего этого обычного для рыболовецкой бригады пристанища, стояли в разных положениях десятки легковых машин, и не просто машин, а особых машин.
Здесь нужен мудрый советчик, знающий, как вести себя в такой неоднозначной ситуации, и, кроме того, умеющий лавировать между разными положениями закона...
Специальными значками обозначались разные положения ладоней и жесты активации, разными закорючками – сочетания из двух-трёх букв каждое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разное положение»

  • Она была наполнена вся сидевшими в разных положениях у стен солдатами, слугами, псарями, виночерпиями и прочей дворней, необходимою для показания сана польского вельможи как военного, так и владельца собственных поместьев.
  • На креслах в гостиной, в разных положениях, сидят и сопят обитатели или обычные посетители дома.
  • С западной его стороны отвалился большой камень с кучей маленьких; между ними хлещет бурун; еще подальше от Паппенберга есть такая же куча, которую исхлестали, округлили и избороздили волны, образовав живописную группу, как будто великанов, в разных положениях, с детьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «разное положение»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я